uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 15:51   #721
Aston09
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Подольск.
Сообщений: 1,809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syundyukov Посмотреть сообщение
Купил я другой "треугольник" - в магазине с поворотного кулака открутили. Сравнивал с "родным" - вроде совпадает. Теперь не знаю, каким богам молиться, чтобы снова резьбу не сорвать...

Кстати, продавец сказал, что никаких шайб под болтами не было.
Это - причуды комплектации или изменение конструкции?

И- не снизить ли момент затяжки раза в 2 (до 3,5), как для обычных болтов такого диаметра, смазав их резьбовым герметиком?
Там гровер. На синий фиксатор соберите. Я 70Нм тянул и норм. Не надо молиться, верьте в себя
Aston09 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.04.2017, 22:16   #722
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию Должна ли прокладка крышки борт.редуктора плотно садиться на буртик?

Уважаемые товарищи! Прокладка из ремкомплекта между корпусом и крышкой колесного редуктора заднего моста сделана с большим зазором по отношению к буртику крышки - порядка 5 мм. Так оно и должно быть, или все-таки должна плотно на этот буртик надеваться?
Я поначалу даже думал, что она только для поворотного кулака, но потом выяснил по каталогу, что и прокладки и крышки одинаковы спереди и сзади.


Изображения
Тип файла: jpg Редуктор колесный заднего моста.JPG (108.5 Кб, 388 просмотров)
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 23:53   #723
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syundyukov Посмотреть сообщение
Уважаемые товарищи! Прокладка из ремкомплекта между корпусом и крышкой колесного редуктора заднего моста сделана с большим зазором по отношению к буртику крышки - порядка 5 мм. Так оно и должно быть, или все-таки должна плотно на этот буртик надеваться?
зазор некритичен
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 00:15   #724
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию Заявка на (Ш?)Нобелевскую премию

Эпиграф:"То, что для одних - мусор, для других - очень нужные и полезные вещи" (с) Беар Грилс

Уважаемые товарищи! После ремонта заднего моста у меня осталось много разного хлама. Причем не только материального, - с ним я еще буду разбираться, - но и интеллектуального. К последнему я отношу свои математические изыски по оптимальному подбору прокладок на шейки коробки сателлитов, а также по моделированию зацепления ведущей и ведомой шестерен главной пары.
Все это сделано в интересах регулировки этой самой пары. К сожалению, полной апробации мои научные исследования не прошли. Промаявшись несколько дней с индикатором в тщетных попытках снизить разброс в зазоре в зацеплении шестерен, я решил, что УАЗ - это все-таки транспортное средство, а не объект для НИиОКР. Поэтому отвез задний мост к экстрасенсам в автосервис, которые отрегулировали его "строго на ощупь"))) Их органолептические методы, конечно, ужасают, но на 60км/ч мост, вроде, не гудит... На большей скорости пока не
было возможности проверить.
Однако полагаю, что, хоть у меня с математикой получилось и не совсем "практично", но зато все верно.
В случае с пакетом прокладок, пользуясь моей таблицей, можно заранее запастись необходимым комплектом
"на все случаи жизни". И пакет под конкретный зазор получается минимальный (в штуках) - что, на мой взгляд,
и полезнее с технической точки зрения, и дешевле. Выкладываю файл Word с соответствующей статьей и файл Excel с таблицей подбора
(допускает пересчет при отсутствии каких-то прокладок).
Что же касается модели зацепления ведущей и ведомой, то она была сделана в отчаянных попытках разобраться
с неравномерностью зазора. В том числе - определить, сколько же раз надо крутить фланец, чтобы получить полную картину по зазорам.
Оказалось - всего-навсего 25 полных оборотов. Или 9 оборотов ведомой шестерни. Кстати, в редукторном мосту ведущая - 9 зубов, ведомая - 25. И каждый зуб ведущей за эти 25 оборотов сцепляется с
каждым зубом ведомой. Выкладываю файл Word с соответствующей статьей и файл Excel с таблицей зацеплений 9:25 и программой моделирования зацеплений.

Буду очень рад и даже счастлив, если кому-то это принесет пользу. Особенно, если в дальнейшем предложенные мною таблицы будут называть Таблицами Сюндюкова - для простоты, удобства, краткости и увековечивания имени автора. И если Благодарное Человечество решит отблагодарить меня чем-то вроде Нобелевской премии - думаю, не стоит обижать его отказом)))
Вложения
Тип файла: zip Таблица подбора прокладок.zip (32.9 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: zip ШЕСТЕРНИ.zip (47.4 Кб, 37 просмотров)
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 13:10   #725
sheden
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для sheden
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 50
По умолчанию

Здравствуйте.
Уаз. Военные мосты.
Проимел однажды замену масла, стал болтаться хвостовик. Проблема решилась убиранием прокладок. По сути сейчас между подшипниками осталась только распорная втулка.
Нынче опять хвостовик болтается, убирать уже нечего. ((
Хочу попробовать не разбирая мост заменить внешний подшипник. Или, если не получится достать обойму, хотя бы саму "подшипниковую" часть заменить.
В интернетах нашел "подшипники хвостовика: большой 6-27607А и маленький 6-27606А".

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, "маленький" это внешний, который мне и нужен? Размеры 30х72х29? А "большой", соответственно, это внутренний?

И, соответственно, вот этот сальник нужен: Сальник хвостовика 42х75х10-15,5 УАЗ 469 заднего РЕДУКТОРНОГО моста** ?

Последний раз редактировалось sheden; 14.09.2017 в 13:54. Причина: Добавил вопрос про сальник
sheden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 20:10   #726
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheden Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, "маленький" это внешний, который мне и нужен? Размеры 30х72х29? А "большой", соответственно, это внутренний?
Так точно.
Цитата:
Сообщение от sheden Посмотреть сообщение
И, соответственно, вот этот сальник нужен: Сальник хвостовика 42х75х10-15,5 УАЗ 469 заднего РЕДУКТОРНОГО моста** ?
Как будто так. Он вообще-то "манжета с пружиной" называется.
А что сразу подшипники не поменяли? И может лучше снять и разобрать мост? Курсанты весь уазик за 3.5 мин раскидывают и обратно собирают)))

Последний раз редактировалось syundyukov; 21.09.2017 в 20:11. Причина: дополнение
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 12:48   #727
cargof
Member
Новенький
 
Аватар для cargof
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Мурманск
Сообщений: 49
По умолчанию

Может кто нибудь подскажет, у меня в заднем мосту машины рождения 90г.(а какого года там мосты, уж точно никому не известно) болты ведомых шестерен вместо гровера поз 5 на рисунке Название: Редуктор колесный заднего моста.JPG
Просмотров: 370

Размер: 55.3 Кб
фиксировались планками по типу вот такой
Название: 2402022-D01_______________________1.jpg
Просмотров: 369

Размер: 12.5 Кб
Эта от ховера вроде, размеров нет

Ни где не могу найти, мои планки уже в непотребном виде, поставил гровера.
Может кто что подскажет, что из заменителей или где оригинал брать.
Фиксатор резьбы и затяжка (тянул с динамо по мануалу до 10кг.с) чет не особо помогла, тут полез трубку на подкачку менять,решил заодно ревизию узла посмотреть, а болты все свободные, почти от руки пошли
"Сделай сам" конечно хорошая идея, но 20 штук (на два моста) очень муторно и материал оригинала был что то по типу пружиной стали.

Может кто что подскажет, что из заменителей пользовал или где оригинал брать?

Последний раз редактировалось cargof; 31.10.2017 в 14:29.
cargof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 15:30   #728
Orangebox
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Orangebox
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargof Посмотреть сообщение
Может кто что подскажет, что из заменителей или где оригинал брать.
Я в обычном уазовском магазине покупал такие планки для фиксации болтов на грибу. Поезди по магазинам в своём городе, может найдёшь.
Orangebox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 18:14   #729
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию Трансмиссионка в полости ступицы: неисправность или бонус?

Уважаемые товарищи! С некоторых пор при торможении УАЗ-31514, 1995 г.в., военные мосты, стало при торможении сильно уводить вправо и увеличился тормозной путь. Вчера наконец-то снял т. барабан заднего левого колеса вместе со ступицей и обнаружил, что все, в т.ч. колодки, залито трансмиссионкой. Так что конечная причина ясна. Непонятно, как устранять течь и как вся эта гидравлика должна работать.Манжета ступицы, кстати, мне показалась вполне приличной - 2 острые кромки. Подшипники тоже не имеют видимых следов сильного износа, и колесо в смонтированном виде не болталось. Но Литол-24 из полости ступицы был начисто вымыт трансмиссионкой.
Теоретически (по руководствам и каталогам) изучив матчасть, я понял, что вторая точка опоры вала ведомой шестерни колесного редуктора (того, что крутит ступицу через ее фланец) - архаичный подшипник скольжения - втулка цапфы, и при наличии зазора между ней и валом трансмиссионка будет беспрепятственно поступать в полость ступицы.

Я уже приготовился было морально к полуразборке бортового редуктора (снятию цапфы, "грибка", замене втулки и т.д.), но Яндексом нашел материалы форума УАЗбуки за 2011 год, где рассматривался такой же вопрос с протечкой и декларировалось, что на самом деле смазка трансмиссионкой подшипников ступицы - не неисправность, а благо, и надо просто не пускать масло из ступицы через манжету - в т.ч., используя этот сальник с одной, а не двумя острыми кромками! И еще сбросить давление, прочистив сапун (на редукторе главной передачи, наверное?), и еще какие-то отверстия в "крышке ступицы" (наверное, маслоотражателе?)

Подскажите, пожалуйста, с позиций сегодняшнего дня, насколько верны эти мнения и рекомендации, и что сделать, чтобы прекратить эту вредную во всех отношениях протечку? И почему сальник с одной кромкой лучше сальника с двумя кромками?

Заранее благодарен за любые ответы и советы

С уважением

Владимир
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 16:22   #730
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Поменять сальник на новый, посмотреть, есть ли износ на поверхности металла, где трется сальник, можно пружинку на нем укоротить на 3-4 мм. Проверить работоспособность сапуна(колпачок такой, сверху чулка моста, левей редуктора), открутить его, он должен продуваться изнутри. Больше течь, негде...

Последний раз редактировалось foks44; 19.04.2018 в 16:24.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мосты Спайсер-регулировка ГП Jorik242004 Мосты 20 23.12.2013 12:43
Разборка и сборка джипа за 4 минуты Jin^eLD Обсудим автомобили 3 19.10.2010 15:03
Сборка разборка коробки на хантере315195 Wowan Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 06.07.2010 18:35
Пошаговая разборка-сборка КПП подскажите! Motorhead Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 23.08.2006 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-