uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 19:21   #11
user_2
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 11,737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от croco Посмотреть сообщение
Все можно сделать! Кто ищет тот всегда найдет.

Последовательность следующая:
1. идете в ГАИ(мусарню) и пишете заявление, что мной там то и там то найден такой-то автомобиль. Автомобиль находится у меня на хранении. В случае если обнаружиться хозяин просьба отправить его ко мне по такому-то адресу.
2. Идите домой и ждете ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. если хозяин обьявится (а случается и такое) то можете предьявить ему счет за хранение его имущества.
3.По истечении срока. Идете снова в ГАИ и пишете заявление с просьбой поставить машину научет. Получаете отказ. Подаете в суд с требованием признать Вас владельцем. Получаете решение суда и ставите на себя. Хотя можно и сразу в суд, без отказа ГАИ.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_34.html статьи 225-229
Прежде чем что-то говорить, надо это самому пройти. Статьи кодекса, еще ни чего не значат...

Зы... уж тут где-то писал, как и что бывает, и по приобретательной давности, и по находкам. Больше не буду. Поиском пошукайте....
user_2 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.04.2011, 21:41   #12
croco
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для croco
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 52
По умолчанию

Прежде чем, что-то писать.... поинтересовались бы проходил ли я это сам или нет. Отвечаю-проходил. С мотоциклом и др.
Я конечно понимаю, что вы здесь "в авторитете", но поскромнее надо быть и попроще.....
croco вне форума  
Старый 21.04.2011, 21:57   #13
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian-hunter- Посмотреть сообщение
Вопрос таки и остался не решеным. Можно ли машину законно (почти законно) вернуть в эксплуатацию?
Цитата:
Сообщение от fatalist Посмотреть сообщение
Нет!

Сделать это могут только наследники по закону, или завещанию.
Виктор, здравствуй!

Вопрос, поднятый топикстартером, довольно интересный...
Со статьёй 234 ГК РФ я знаком. И был случай, помог земляку оформить соседний участок в его собственность. Он более 15 лет открыто пользовался участком, правда, ешё и налог за него платил и сохранил все кватанции. Молодец!
Итак, смотрим...
Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Цитата:
либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
- вот этот пункт подпадает под машину. Думаю, возможно зарегистрировать ТС на нового владельца по приобретательной давности. Но как фактически, по пунктам это сделать, я не ведаю. Ибо не сталкивался.

Однако! Году этак в 1997... Оказался в моих руках Форд нерастаможенный. Я сунулся было в таможню, но там стока бумаг затребовали и главное - денег, что у меня почти всё упало...
И вот один из таможенников мне и посмеялся, дескать, погоди пяток лет, тогда и на учёт по суду поставишь...
Я ему возразил, мол как я смогу открыто пользоваться машиной, если смогу доехать до первого ДПС???

PS. Машину на учёт я всё же поставил по липовым белорусским документам.

----------
Виктор, может всё же возможно по 234 статье машину зарегистрировать? Муторно, разумеется, но всё же?
Ё}I{ИК вне форума  
Старый 21.04.2011, 22:00   #14
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от croco Посмотреть сообщение
Прежде чем, что-то писать.... поинтересовались бы проходил ли я это сам или нет. Отвечаю-проходил. С мотоциклом и др.
Я конечно понимаю, что вы здесь "в авторитете", но поскромнее надо быть и попроще.....
Втыкаем
Ё}I{ИК вне форума  
Старый 21.04.2011, 23:27   #15
user_2
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 11,737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Виктор, здравствуй!

Вопрос, поднятый топикстартером, довольно интересный...
Со статьёй 234 ГК РФ я знаком. И был случай, помог земляку оформить соседний участок в его собственность. Он более 15 лет открыто пользовался участком, правда, ешё и налог за него платил и сохранил все кватанции. Молодец!
Итак, смотрим...


- вот этот пункт подпадает под машину. Думаю, возможно зарегистрировать ТС на нового владельца по приобретательной давности. Но как фактически, по пунктам это сделать, я не ведаю. Ибо не сталкивался.

Однако! Году этак в 1997... Оказался в моих руках Форд нерастаможенный. Я сунулся было в таможню, но там стока бумаг затребовали и главное - денег, что у меня почти всё упало...
И вот один из таможенников мне и посмеялся, дескать, погоди пяток лет, тогда и на учёт по суду поставишь...
Я ему возразил, мол как я смогу открыто пользоваться машиной, если смогу доехать до первого ДПС???

PS. Машину на учёт я всё же поставил по липовым белорусским документам.

----------
Виктор, может всё же возможно по 234 статье машину зарегистрировать? Муторно, разумеется, но всё же?
Привет Дим, недвижимость, это несколько иное. Её в гараж не спрячешь. Волей не волей, пользоваться будешь открыто, да если еще и налог платился....

С авто процесс несколько иной. Прежде всего потребуется доказать ЗАКОННОСТЬ владения авто, если оно принадлежало физику или юрику, до начала течения срока приобретательной давности. На этом этапе, 99% все спотыкаются. И дело переходит в русло передачи предмета спора муниципалам. Я знаю что говорю. Не раз в таких пороцессах бывал(и с той и сдругой стороны).
Зы... я себе, вообще в городе, 7,5 соток у города отсудил, так что и по недвижимости знаю.

Последний раз редактировалось user_2; 22.04.2011 в 01:12.
user_2 вне форума  
Старый 22.04.2011, 19:01   #16
russian-hunter-
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian-hunter-
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,579
По умолчанию

А если "заполучить" ген.довереность? И по ней переоформить машину на себя?
Интересно, в ГИБДД поступают данные о смерти водителей и владельцев ТС?
russian-hunter- вне форума  
Старый 22.04.2011, 19:34   #17
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian-hunter- Посмотреть сообщение
А если "заполучить" ген.довереность? И по ней переоформить машину на себя?
Интересно, в ГИБДД поступают данные о смерти водителей и владельцев ТС?
Нет. Не поступают.
Ё}I{ИК вне форума  
Старый 23.04.2011, 12:17   #18
user_2
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 11,737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian-hunter- Посмотреть сообщение
А если "заполучить" ген.довереность? И по ней переоформить машину на себя?
Интересно, в ГИБДД поступают данные о смерти водителей и владельцев ТС?
Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Нет. Не поступают.
Во-первых, по ген.доверенности на себя нельзя по закону(по понятиям конечно можно).
Во-вторых, "заполучив" ген.доверенность, и применив её, можно уже начинать разучивать песТню:
" Постой паровоз, не стучите колеса...
Кондуктор, нажми на тормоза..."
user_2 вне форума  
Старый 23.04.2011, 12:51   #19
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fatalist Посмотреть сообщение
Во-первых, по ген.доверенности на себя нельзя по закону(по понятиям конечно можно).
Во-вторых, "заполучив" ген.доверенность, и применив её, можно уже начинать разучивать песТню:
" Постой паровоз, не стучите колеса...
Кондуктор, нажми на тормоза..."
Про песню очень неудачно должны совпасть звёзды.
Ё}I{ИК вне форума  
Старый 23.04.2011, 13:30   #20
user_2
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 11,737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Про песню очень неудачно должны совпасть звёзды.
Дык... закон "МандатизЬма", это же наши, Рфиянские законы... Враз прилезет....
user_2 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-