uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Результаты опроса: Нужен ли ABS на УАЗ
Абсолютно не нужный девайс! 22 56.41%
Нужная вещь! 17 43.59%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2012, 19:41   #1
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию ABS на козлика

Господа! ни у кого не было мысли по установке АБС на 469 УАЗ и ему подобного, поездив на EXPLORER Я понял что вещь эта полезная на асфальте и зимней дороге, а еще с учетом того, что эти системы теперь стали широко доступны и не дороги, я призадумался об установке её на УАЗ.

Хотел услышать ваше мнение Уазоведы!

т.к. есть у меня доступ к техологиям ремонта и з\ч Форд, решил использовать АБС от первого EXPLORERa, доступно и просто, три датчика, на задний мост и передние колеса
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.04.2012, 19:48   #2
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Я вот думаю, как это зло снять со своих машин))))) А тут ставить )))
Поймите одну простую вещь.
Тормоза, подвеска и многое другое, что есть в машине, считается КОМПЛЕКСНО, на ЗАВОДЕ!!
Вмешательство во многие системы автомобиля равносильно преступлению, ИМХО.

Последний раз редактировалось Medvedka; 09.04.2012 в 19:57.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:58   #3
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию Абс

Вот уж не думал что это зло!!!
если скоро хотят сделать это на каждой новой машине обязательным....
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:21   #4
medved-puh
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для medved-puh
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexWolf Посмотреть сообщение
Господа! ни у кого не было мысли по установке АБС на 469 УАЗ и ему подобного, поездив на EXPLORER Я понял что вещь эта полезная на асфальте и зимней дороге, а еще с учетом того, что эти системы теперь стали широко доступны и не дороги, я призадумался об установке её на УАЗ.

Хотел услышать ваше мнение Уазоведы!

т.к. есть у меня доступ к техологиям ремонта и з\ч Форд, решил использовать АБС от первого EXPLORERa, доступно и просто, три датчика, на задний мост и передние колеса
Привет. Затея отличная. Уже создавали тему, хочу на Барса поставить такое. Один меня тут на форуме продинамил с Патриотовской но думаю к лучшему, надо 4-х канальную только ставить учти. Найти детали мелочь а вот найти датчикускорения , перемещения и положения автомобиля в пространстве и найти схему комутации гидроакумулятора с датчиками и мозгами вот это сложно. Тем более диски АВС уже ставятся с завода то есть они есть и их не надо гомырить от чего то.
Давай начинай подпишусь под темой я на всех машинках считаю это только огромным плюсом.
Почитай темку там многое перетерли
medved-puh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:34   #5
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию

Тут дело в чем, как уже было выше сказано, система тормозов это система безопасности и любые не обдуманные вмешательства могут плачевно закончится. то что собираюсь сделать я. АБС с первого экспа представляет из себя лишь антиблокировочную систему. т.е. просто не дает пойти "юзом" колесам, управление ведется двумя передними колесами и задним мостом. То есть так же как штатная система на уаз 469. В той АБС нет ни программы распределения тормозных усилий в повороте и антипробуксовочной системы, и тем более уже системы стабилизации.в состав системы входит лишь модуль АБС, три датчика(два на передние колеса, один на корпус дифференциала заднего моста), эл. проводка Главный тормозной цилиндр и эл. проводка.

В чем плюс именно этой системы, простая диагностика, минимум деталей, та же гидравлическая схема что и на большинстве УАЗов, схожие параметры автомобилей, (вес, организация полного привода)

Про то чтобы городить систему серьезней, речи не идет. по тому как для системы стабилизации требуется связь с модулем управления двигателем, и прямое воздействие на крутящий момент двигателя, а так же датчики (акселерометры) ускорения автомобиля в разных плоскостях, положения руля, педалей. не говоря уже про точный расчет программы под каждый конкретный автомобиль.
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:57   #6
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию

нашел картинку общего вида
Нажмите на изображение для увеличения
Название: H8834B.gif
Просмотров: 62
Размер:	37.5 Кб
ID:	92642
и принципиальную схему включения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: H8684B.gif
Просмотров: 42
Размер:	51.7 Кб
ID:	92643

здесь модуль гидравлики и электронный модуль управления разнесены, что конечно от части усложняет конструкцию но повышает ремонтопригодность.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: H8692B.gif
Просмотров: 37
Размер:	5.2 Кб
ID:	92645
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 05:28   #7
medved-puh
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для medved-puh
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexWolf Посмотреть сообщение
Тут дело в чем, как уже было выше сказано, система тормозов это система безопасности и любые не обдуманные вмешательства могут плачевно закончится. то что собираюсь сделать я. АБС с первого экспа представляет из себя лишь антиблокировочную систему. т.е. просто не дает пойти "юзом" колесам, управление ведется двумя передними колесами и задним мостом. То есть так же как штатная система на уаз 469. В той АБС нет ни программы распределения тормозных усилий в повороте и антипробуксовочной системы, и тем более уже системы стабилизации.в состав системы входит лишь модуль АБС, три датчика(два на передние колеса, один на корпус дифференциала заднего моста), эл. проводка Главный тормозной цилиндр и эл. проводка.

В чем плюс именно этой системы, простая диагностика, минимум деталей, та же гидравлическая схема что и на большинстве УАЗов, схожие параметры автомобилей, (вес, организация полного привода)

Про то чтобы городить систему серьезней, речи не идет. по тому как для системы стабилизации требуется связь с модулем управления двигателем, и прямое воздействие на крутящий момент двигателя, а так же датчики (акселерометры) ускорения автомобиля в разных плоскостях, положения руля, педалей. не говоря уже про точный расчет программы под каждый конкретный автомобиль.
Ну вот я уже было подумал умный человек а тоже все на красивое падает.
Почитай еще раз что писал.
3-х канальная АБС о которой говоришь ты это прошлый век и низкоэффективная, если ты делаешь себе зачем изначально ставить фигню?
Ваша простота в чем выражена? передние колеса вы по раздельности блокируете это значит норма а если задние то хрен на них можно и два сразу????????????? так реализовано на патриоте где отмечают снос задней оси при малейшем наклоне профили дороги,и когда абс срабатывает то она полностью глушит задний мост и ты тормозишь двумя колесами, тогда как 4-х канальная дает точность по колесу а не по оси. те системы о которых написал стабилизации антибуксы это можно и нереализовывать, 4-х канальных систем абс полно и в простом варианте. Купи готовую от патриота она как раз для твоих нужд. простая и 3-хканальная которую ставили в европе 15 лет назад у нас нам продают как верх совершенства...
medved-puh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 08:28   #8
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию

Согласен... 4-х канальная гораздо эффективней.... но и дороже. Я исхожу в первую очередь из простоты реализации и минимум затрат. В любом случае это до историческая система лучше чем те тормоза которые есть УАЗ 469

задний мост не отрубается.. он так же тормозит и так же происходит управление рабочим давлением как и в передних колесах.... только повышенные требования к тормозным системам заднего моста, должны работать одинаково правая и левая сторона!
Да и потом это только мысли. я суда и пришел это обсудить! только надо оперировать конкретными величинами!
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 08:57   #9
luchsergey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medved-puh Посмотреть сообщение
Один меня тут на форуме продинамил с Патриотовской но думаю к лучшему, надо 4-х канальную только ставить учти.
Этот "один" только добра Вам желал и желает.
Хорошо что через два года дошло ,что нужна 4-х канальная.
Надеюсь ещё через пару лет благодарность получить что не продал фуфло это.
Кстати :на сайте боша 4канальный гидромодуль со всеми попутными функциями,которые идут по умолчанию(типа антибукс,псевдо 4вд...) стоит дешевле, чем нам трёхканальное гумно впаривают.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 10:34   #10
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию

стоимость модуля АБС.... одного только модуля.. б\у.... колеблется от 3 до 19 тыс руб... причем за 3 тыс можно купить только с какого нибудь японца А или В класса..... ко всему этому надо будет еще датчики и схема эл. проводки bosch дешевле чем за 10000 найти трудно!
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-