uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2007, 10:38   #21
denzel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для denzel
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Москва,Царицыно
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Не вижу в запрете ничего ужасного. Пример. Еду по выборгскому шоссе, передо мной какой то народный умелец на тюнингованной иномарке (весьма новой). Вдруг у него отлетает задний спойлер и проносится как гильотина над крышей моего УАЗика. С зади тоже никто чудом не пострадал. Если УАЗ со швеллером вместо бампера попадет в аварию и покалечит/убьет людей в другом авто, разве вы не будете проклинать тот день когда этот швеллер прикрутили? Проще запретить эти изыски чем искать грань. Почти как с эвтаназией.
А то что грузовики вокруг ездят с такими же по сути,но штатными "швелерами",которые могут покалечать так, что уазу и не снилось.Да и к тому же если со всей дури на уазе влетишь в легковушку,то там уже разницы нет, со швелером ты или со штатным бампером, а при легком ударе хотябы одна машина цела будет.
denzel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.03.2007, 02:18   #22
Павел_См
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я считаю это правильным (много)

Сейчас озвучу наверняка крамольную мысль, особенно крамольную на форуме УАЗбуки. Я считаю это правильным.

Не место самопальным переделкам на дорогах общего пользования. Причем это касается практически всех "модернизаций" широко практикуемых "джиперами".
Большие колеса поднимают центр тяжести и ухудшают управляемость на асфальте. Особенно это чувствуется при повороте на мокрой дороге.
Лифт кузова зачастую выполняется с использованием кустарных проставок. Выдержат ли они вес кузова при ДТП одному Богу известно.
Замена подвесок так же ни кем не просчитывается, как правило, ухудшает поведение на асфальте. Ресурс самодельных деталей так же не известен.
Кенгурятники и прочие усиленные бампера. Да, на целостность кузова при легких ДТП вроде бы влияет положительно. Но вынесенный вперед "таранный" бампер может сыграть роковую шутку с водителем. Если при деформации в результате ДТП передняя часть кузова "достигает" встречного препятствия практически одновременно с рамой и их скорость гасится более-менее равномерно, то в случае "выноса" бампера рама начинает торможение значительно раньше кузова. Кузов же продолжает движение вперед и отрывается от рамы. Последствия этого известны. Подобное, к сожалению, зачастую происходит и при стандартных бамперах и креплениях кузова из-за большЕй жесткости рамы. Упрочнение же рамы "усиленным" бампером и ослабление кузова боди-лифтом лишь усугубляет ситуацию. Про то, как кенгурятник воздействует на пешехода говорить не буду. Об этом написано не раз и именно на это ссылаются большинство журналистов и законодателей.
Тем же, кто ссылается на грузовики и их бампера. Посмотрите внимательно на улице. Современные грузовики в основой своей массе оснащаются пластиковыми бамперами и противоподкатными брусьями, спрятанными за ними. Причем брусья располагаются именно на высоте бампера стандартной легковушки, иначе они не эффективны. Да и не сравнить количество грузовиков и легковых машин. Не стоит на них ровняться.
Экспедиционные багажники и люстры. Тут нелишним будет вспомнить то, что крыша современных автомобилей расчитывается на нагрузку в 50 кг. Нередко вес одного лишь "экспедиционного" багажника превышает эту цифру. Таким образом крыша автомобиля испытывает значительный перегруз и никто не гарантирует того, что штатные крепления выдержат. Даже если сам багажник сварен "на совесть".
"Люстра" прямо нарушает действующие ГОСТы и попадает под действие "перечня неисправностей" при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. И поверьте, это не просто так. Лампы туда ставятся мощные, иначе не стоит огород городить, и даже кратковременное включение ее на дороге способно надолго ослепить встречного водителя. И дистанция тут будет не 150 метров, как в правилах, а несколько километров. По себе знаю, сложно удержаться и не "моргнуть" дальним светом фар подрезавшему тебя хулигану. Что уж тут говорить о "люстре". А пострадать могут совсем невинные люди, расстояние до которых показалось вполне безопасным. Если Вы вообще о них вспомнили.
Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 02:34   #23
Павел_См
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я считаю это правильным (продолжение)

Таким образом, "навороченным" машинам не место на дорогах общего пользования. Зачем же они вообще нужны?
1. Спорт. Трофи-рейды, джип-триал и прочее. Часто ли Вы видите на дороге болид Формулы-1? Или кроссовый мотоцикл? Вот и серьезно "подготовленную" машину стоит перевозить на прицепе и эксплуатировать только по назначению. Ее вполне можно зарегистрировать как самодельную самоходную машину и получить ПСМ. А можно вообще не регистрировать, снять с учета и возить с собой ПТС для подтверждения права собственности. Заодно сэкономите на страховке, налоге и ТО. Именно так и эксплуатируются спортивные автомобили.
2. Туризм. Для этого вполне хватает "штатной" машины. По крайней мере мне. Главное, чтобы надежной была. Но это в глаза не бросается.
Там куда едут туристы обычно есть хоть какая-то, но дорога. Тут помогут хорошая резина штатной размерности и лебедка на штатном для нее креплении, например Спрут. Сертификат на них требуйте у продавца. Да, устанавливать надо в сертифицированном сервисе. Кенгурятник при такой эксплуатации особо и не нужен, Вы же не деревья им валить будете? А туда, куда не доехать, вполне можно дойти пешком. Это даже интереснее и романтичнее, более того, зачастую быстрее и проще. В СССР туризм был развит куда сильнее чем сейчас, хотя УАЗов в частных руках практически не было.
3. Понты. Особая категория. Этим обычно страдают владельцы дорогих внедорожников, на УАЗе как-то не порисуешся перед девочками. Тут лишь один совет. Покупать и ставить у дилера, и требовать от него документы на все устанавливаемые "навороты" в объеме, необходимом для оформления "наворотов" в ГИБДД. Да, дорого. Но ведь понты дороже денег?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 10:34   #24
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

То Павел_См:

Позвольте с Вами не согласится. Во первых я всегда был против насилия над личностью Шутка. Я в том смысле когда за меня решают или обо мне якобы забодятся заставляя пристегиваться ремнями или не лифтовать машину. Я не против и понимаю зачем это делается и ставить ремни буду и пристегиваться, но потому что сам вижу сколько идиотов появляется на дорогах, а не потому что заставляют и меня бесит когда меня заставляют. Это относится и к лифту кузова и к силовым бамперам и т.д. Я хочу сам решать и четко осозновать что я делаю и для чего и чем мне это грозит. По поводу насколько это опасней для других - я не согласен что намного (писал выше) И палстик, которым покрыт бампер Хантера и Патриота - достаточно тослтый и жесткий. Вот если человек проходя мимо коленкой стукнется - конечно в таком случае железный бампер хуже - покарябается. А на скорости пусть даже 20 км/час - абсолютно пофигу чем стукнет человека, по крайней мере отбросит и об асфальт он больше покарябается. Хотя (опять же выше писал) скажут обернуть - оберну, без проблем. И по поводу прочности самодельных изделий не согласен. Даже если кузов лифтуется, приглядитесь, количество точек крепления обычно увеличивается для надежности, и еще и ловушки ставят. Подвески - то же самое, если подвеску усиливают, то именно "Усиливают", если машины выдерживают спорт, то уж по определению подвески мощнее, чем заводские. По поводу лебедок - а что Спрут вешается на штатные буксировочные крюки? Нет, так же как и любые другие на площадку и так же выступает перед бампером... То, что повышается центр тяжести при больших колесах - абсолютно правильно, но так я и езжу аккуратней. Не фиг гонять на сумашедшей скорости, да в общем то и сильно не погоняешь - не та динаика, да и люди, которые их ставят для бездорожья любят ездить медленно и в грязи а не быстро и по мокрому асфальту. По поводу люстр их прекрасно ставят и буржуи и ездят, а есть люстры с крышками, закрывающими фары, а на бездорожье они просто необходимы в некоторых ситуациях. Вот если кто-то ими пользуется в городе - вот его и штрафуйте и наказывайте, а при чем тут остальные? То же самое и с багажниками - а на Кэмал Трофи Лэндроверы ездили без багажников? Т.е. им можно - а нам нет.
И самое главное - а почему кто-то за меня решает где мне ездить, а где нет? Почему кто-то мне говорит - вот тебе стандартная машина - тебе хватит, а где не хватит - пешком дойдешь? А я вот хочу ехать туда куда мне надо и хочется - и в тайгу и в Карелию и по бурелому и по болоту и быть уверенным, что моя машина доедет и довезет мою семью. И для этого мне надо лебедку, люстру и багажник и силовой бампер и подножки со всех сторон. А еще мне нравится заниматься внедорожным спортом, но я не могу себе позволить держать спортивную навороченую тачку и экспидиционную и еще для города. Поэтому хочу выступать в категории ТР-2 - и там тоже нужны лебедка и силовые бампера и т.д. Но при этом машина остается машиной и может передвигаться по дорогам общего пользования и на ней я могу и с семьей на рыбалку съездить и на соревнования.
Иначе получается у нас унифицированное общество - идеал комунистов и никакой индивидуальности. Вот тебе стандартная машина - ездий там где покажут - тут налево - тут направо - здесь не сметь - прыжок на месте - попытка улететь. По моему "наелись" тоталитарного государства, может будем более-менее цивилизованными. Может хватит уже "все запрещать" Человек имеет право поставить люстру, но вот если он ее включил там где не надо - вот и наказывайте и пусть штраф будет 1000, 2000 и т.д. - чтоб не повадно было. Я не говорю о том, что пусть все делают что угодно. Пусть будут сертифицированные бампера, пусть будут переделки, пусть на них будут выдавать разрешения, пусть будет ТО, но подходить к этому надо разумно, а не как обычно - "все запретить" и все. Все равно народ будет делать и за взятку все пролходить. Так не проще все это легализовать и проверять и еще какие-никакие денюжки на этом зарабатывать и контролировать?
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:34   #25
Павел_См
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я хочу отстреливать из окна машины идиотов, мешающих мне ездить так, как мне хочется. Шутка. Почему кто-то ограничивает меня в моих правах и желаниях?
На самом деле все не так однозначно.
И если Вы думаете, что подобные ограничения - признак тоталитарного государства, то Вы очень сильно заблуждаетесь. Это именно демократия - диктатура большинства. На внедорожных "монстрах" ездит меньшинство и им придется подчиниться воле большинства. Или прятаться в резервациях. Именно так сейчас происходит в цивилизованной и демократичной Европе. Подготовленные машины эксплуатируются только на бездорожье. Причем не абы где, а на специальных трассах. За деньги. Ибо это активный отдых, а за него принято платить. Просто так с дороги там не съедешь, потому что везде "частная собственность" и можно огрести такой судебный иск, что желание "грязь месить" отпадет на всю оставшуюся жизнь. И Россия движется именно в этом направлении. Да, у нас больше земли, но в европейской части страны "бесхозных" земель становится все меньше. Дикий переходный период, когда каждый делал то, что хотел уже практически завершен. Каждый делает лишь то, что ему позволено.
В цивилизованной демократической Европе дело идет к тому, что внедорожники вообще ЗАПРЕТЯТ. Они слишком большие, они слишком прожорливые, больше топлива - больше выхлопных газов. Высокий автомобиль слишком опасен при столковении с пешеходом. Но сделано все будет красиво, демократично. С каждым годом все сильнее ужесточаются экологические нормы, сейчас они регламентируют качественный состав выхлопа, а будут еще и количественный. Соотвественно, объем двигателя и масса автомобиля будут уменьшаться. Плюс вводятся очень жесткие нормы, регламентирующие защиту пешеходов при наезде. Большинство высоких внедорожников им не соответствуют. В результате останутся лишь кроссоверы, но и те претерпят изменения. Не в лучшую для бездорожья сторону. Конечно, уже имеющиеся у населения внедорожники никто изымать не будет. Просто автомобили старше определенного возраста содержать становится очень невыгодно из-за дифференцированного налогового бремени. Сделано это давно, для стимулирования покупки автомобилей, соответствующих более современным экологическим нормам. Таким образом, большие внедорожники через несколько лет просто исчезнут как ископаемые динозавры. А Вы говорите, демократия.
В Вашем же случае, идите в НАМИ. Если все так радужно, как Вы говорите, все так надежно, то пройти процедуру сертификации Вашему автомобилю проблемы не составит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:58   #26
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

Мало того что мнение Павла аПсолютно верное - но самое парадоксально то что все "культовые" переделки не имеют никакого практического смысла......ни кенгурятники, ни обвесы, ни люстры......все это и нах не надо.....обычные понты от которых пользы чуть.......
Но массовый психоз....увы - сам через это прошел
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 09:16   #27
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

В принципе согласен. Да, действительно движемся в сторону запада, в принципе к тому же и придем, и наверно это и правильно. Но, когда же мы научимся все делать так же "...Но сделано все будет красиво, демократично..." Вот что бесит, у нас как что удумают, так "срочно запретить" Как с детскими креслами под новый год. Да в принципе и не против специальных трасс и т.д. Но, у нас ведь этого нет - раз, во вторых - абсолютно верно - страна у нас большая! Простой пример - хочу я съездить в тур. поездку на Алтай или на Байкал, или даже как недавно выкладывали отчет о путешествии на Дальний Восток. Т.е. пока я доеду до бездорожья я должен несколько тыщ отмотать по трассам, где будет запрещено ездить на таких монстрах, а потом только в бездорожье. А например ситуация прошлогодняя на трассе "Лена"? Там вообще никто проехать не мог, какие там кроссоверы. Бесит то, что пример берут с западных стран и абсолютно не думают о специфике нашей страны. Сделайте дороги как на западе от Бреста до Владика - вот тогда и запрещайте.
Насчет "переделок" не совсем согласен. Кенгурятники конечно не нужны. Но шнорхель - я даже на охоте проезжал по пояс в воде. Веткоотбойники - по лесу обязательно. Подножки - машина легла на бок в колее проще подкапать и за подножку поднять весь бок, чем поочереди перед и зад. Передний/задний бамперы - а на что лебедку крепить? А в лесу иногда и пни попадаются по бампер, тут же и защита рулевых. Багажник сверху - вообще не вопрос. Остается люстра, в принципе люстра в основном для спорта, чтоб быстро ехатьв глубокой заднице. Для охоты и туризма хвататет штатной фары искателя. И два сзади - один светить куда цепляешь лебедку, второй на саму лебедку. Не спорю можно и без этого, но можно и на велосипеде. Это конечно не есть предметы первой необходимости, но очень сильно облегчают жизнь в тяжелой ситуации. ИМХУ.
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:15   #28
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

Я тя уверяю.......несколько тысяч по трассе - куда дешевле будет сделать в кузове попутного грузовика......едешь на ближайший теринал к дальнобойщикам - и там кидаешь обьяву - куда тебе надо и в какие сроки......они скажут какие документы надо и как авто подготовить......сам садишься на трамвай и пьешб пЫво до места назначения.....там получаешь авто в полной сохранности и едешь по назначению....обратно - точно так......проверено
А еще более бюджетно - на платформе ж/д.....причем можешь ехать в авто.......желательно платформу выкупать полностью и оплачивать категорию срочности - тогда быстрей.....я так ездил......оченно познавательно......проблемы только с....гм....туалетом.....ведерко - обязательно
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:18   #29
omi4
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.01.2005
Адрес: деревня под Тулой
Сообщений: 977
По умолчанию

Бампер с кенгурином не запрещен!!! И сертификации не подлежит, только соответствие госту или международным нормам. Бампер может быть как завода УАЗ, так и третьих производителей.

Единственное изменение которое требуется в НАМИ это резина на ХХ дюймов.

Рулевое трогать незя, тормоза хоть от велика.. главное что на стенде ГТО все в норме.
omi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 12:11   #30
Павел_См
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omi4 Посмотреть сообщение
Бампер с кенгурином не запрещен!!! И сертификации не подлежит, только соответствие госту или международным нормам. Бампер может быть как завода УАЗ, так и третьих производителей.
Ну да, конечно. Любой автомобиль, выпускаемый автозаводом обязательно проходит сертификацию. По прохождении оной заводу выдается Одобрение типа транспортого средства. Так вот, в этой бумажке прописано все, в том числе и наличие кенгурятника. Если у Вас в ПТС указана модификация, в которой кенгурятника нет, то установка кенгурятника является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. И требует прохождения сертификации. С чего Вы вообще взяли, что бампер не подлежит сертификации? Еще как подлежит, как и любая запчасть к а/м. Либо она производится по конструкторской документации завода-изготовителя ТС и попадает под общую сертификацию в составе ТС, либо проходит сертификационные испытания отдельно.

Цитата:
Сообщение от omi4 Посмотреть сообщение
Единственное изменение которое требуется в НАМИ это резина на ХХ дюймов.
Сильно сомневаюсь в том, чтобы в НАМИ требовалось вносить изменения именно в виде резины на ХХ дюймов. Наверняка по старинке обходятся вазелином.

Цитата:
Сообщение от omi4 Посмотреть сообщение
Рулевое трогать незя, тормоза хоть от велика.. главное что на стенде ГТО все в норме.
Экий Вы, батенька, прыткий. Любое вмешательство в тормозную систему запрещено. Только ремонт и только в условиях СТО. Все любые изменения в конструкции в обязательном порядке осуществляются по согласованию с ГИБДД и проходят экспертизу в уполномоченной на то организации. Самая известная из них НАМИ. Полный список можно найти в интернете.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А что Народ думает про предложению Швецова? Нам не нужен "рамник"? margadon Обсудим автомобили 41 05.08.2010 12:50
Что с этого получится? SnikS Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 32 04.06.2007 13:19
А что думает народ про авто Pajero Sport ? Собакин голова Обсудим автомобили 38 22.05.2007 16:01
О чем думает...? CruelCat Безопасность 21 15.02.2007 13:53
Народ! А вот что скажете по этому поводу? (+) MaXXimuM911 Обсудим автомобили 3 22.11.2005 10:54


Часовой пояс GMT +4, время: 05:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-