uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2010, 23:31   #1
Эстет
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 221
По умолчанию Приблуда для разбортировки колёс

Подскажите чего есть кроме монтажек может какой то механизм в ручную монтажками очень грустно да и диск можно повредить.......
Эстет вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.03.2010, 23:51   #2
say
Banned
Старшой
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, ул. Чертановская, 33 - вечер
Сообщений: 16,257
По умолчанию

начать монтажками, а закончить можно джеком - на клюв трос и к диску - вытягивается постепенно. Чтобы не было грустно - мыльный раствор и следить за бортом покрышки, чтоб в нужном месте был
say вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 08:37   #3
Уазник
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Уазник
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Пермь, Губаха
Сообщений: 1,305
По умолчанию

У меня батя придумал приблуду такую специальную. КороЧе, нужно чтобы труба прикручивалась к чему то неподвижному внутри трубы сверХу вварена хреновина типа гайки (у нас это от сломанных тисков гайка и винт) и пятак металла с дыркой под Болтик на 10. Естественно еще одна дырка под винт от тех же тисков. Так вот, кладем диск с отбитой покрышкой на эту вертикально стоящую трубу, завинчиваем винт от тисков в центр диска тем самым прижимаем диск к трубе и вставляем тот болт на 10 в дырку от шпильки, чтобы колесо не крутилось на этой трубе. Затем берем второй инструмент а это труба небольшая где то 80 см. И на конце приварен палец шаровой опоры от классики , получается трубка с набалдажником шаром на конце. Так вот вместо монтажки суём под резину эту трубку и упираем в винт торчащий в центре диска и как рычагом крутим трубку тем самым разбортовывая колесо. Может и сложно понять на словах, он конструкция не сложная, нужна лишь Сварка и пару труб. Сегодня буду в гараже если не забуду сфотаю.
Уазник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 18:22   #4
БОБАЗИК
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для БОБАЗИК
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Респ.Тыва, г.Кызыл
Сообщений: 886
По умолчанию

Заинтриговали! Ждем фото.
БОБАЗИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:48   #5
say
Banned
Старшой
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, ул. Чертановская, 33 - вечер
Сообщений: 16,257
По умолчанию

Ну это уже шиномонтажный стенд получается, только середина не крутится, а наооборот с палкой бегать надо вокруг. Если только уазовские то можно на ступицу (вместо гаек от тисков) крепить на 2 - 3 гайках, ступицу в большие тиски или "заземлить и в середину трубу приварить.
С такой палкой год в шиномонтаже простоял, правда там колесо крутилось
say вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:05   #6
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уазник Посмотреть сообщение
У меня батя придумал приблуду такую специальную. КороЧе, нужно чтобы труба прикручивалась к чему то неподвижному внутри трубы сверХу вварена хреновина типа гайки (у нас это от сломанных тисков гайка и винт) и пятак металла с дыркой под Болтик на 10. Естественно еще одна дырка под винт от тех же тисков. Так вот, кладем диск с отбитой покрышкой на эту вертикально стоящую трубу, завинчиваем винт от тисков в центр диска тем самым прижимаем диск к трубе и вставляем тот болт на 10 в дырку от шпильки, чтобы колесо не крутилось на этой трубе. Затем берем второй инструмент а это труба небольшая где то 80 см. И на конце приварен палец шаровой опоры от классики , получается трубка с набалдажником шаром на конце. Так вот вместо монтажки суём под резину эту трубку и упираем в винт торчащий в центре диска и как рычагом крутим трубку тем самым разбортовывая колесо. Может и сложно понять на словах, он конструкция не сложная, нужна лишь Сварка и пару труб. Сегодня буду в гараже если не забуду сфотаю.
Хы, так ведь отбить борт, это самое сложное, как правило, а снять уазовскую резину с диска, это уже мелочи.

А вот для отбивки борта приспособу бы, вот это дело.

Раньше продавались разбортировочные приспособы для основного парка колёс, на 13-ть. Для отбивки борта там применялась скоба, которая цеплялась за ребро диска с двух сторон и на конце скобы была рейка с шестерёнкой. В шестерёнку вставлялась стандартная монтажка, крутилась шестерёнка и толкала рейку, которая упиралсь в борт резины им тем самым сбивала его.

А для снятия и установки резины на обод, была большая шестерёнка и на ней шиномонтажное устройство, правда тогда это всё было сделано из силумина и быстро ломалось, но тем не менее работало.
На своём устройстве, я делал новую шестерёнку из стали. Где то ещё валяется.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:08   #7
say
Banned
Старшой
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, ул. Чертановская, 33 - вечер
Сообщений: 16,257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Хы, так ведь отбить борт, это самое сложное, как правило, а снять уазовскую резину с диска, это уже мелочи.

А вот для отбивки борта приспособу бы, вот это дело.

Для отжатия борта - домкрат есть и это не проблемма при весе уаза
say вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:16   #8
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от say2008 Посмотреть сообщение
Для отжатия борта - домкрат есть и это не проблемма при весе уаза
Ну так а чего вам тогда ещё нужно? Монтажки рулят и меньше места занимают. Вполне вероятно то, что родные являются детскими лопатками, тут я согласен. Себе делал давно уже из пружинной нержавейки, кованные, в пол метра длинной каждая. Монтируют и размонтируют любое колесо на ура. Сложнее только с пузотёрковскими, у них диски слабые.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 06:46   #9
Уазник
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Уазник
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Пермь, Губаха
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Чтобы отбить резину я домкрат применяю. У меня в гараже труба дымохода выходит из подвала и проходит она рядом со стеной сантиметрах эдак в 40-50. Так вот, колесо ставится между трубой и стеной, к борту покрышки ставлю обычный домкрат от Таза ромбический, упирая лапу в резину и в трубу далее кручу. Резина и слетает. Это с легковой покрышкой, а от УАЗа джеком таким же макаром только колесо не стоит, а лежит.
Уазник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:23   #10
say
Banned
Старшой
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, ул. Чертановская, 33 - вечер
Сообщений: 16,257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Ну так а чего вам тогда ещё нужно? Монтажки рулят и меньше места занимают. Вполне вероятно то, что родные являются детскими лопатками, тут я согласен. Себе делал давно уже из пружинной нержавейки, кованные, в пол метра длинной каждая. Монтируют и размонтируют любое колесо на ура. Сложнее только с пузотёрковскими, у них диски слабые.
Ну я и не спорю что монтажки рулят При наличии навыка - у меня например проблем нет. А вот те приблуды с колесеками кокда у меня была копейка - пробывал использовать - ничего не отжал, только одну часть сломал. Онинаверно подходят на незакисшие диски
say вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностическая приблуда Ферапонт Электрооборудование (Electrical Equipment) 32 10.10.2009 00:18
Приблуда для снятия КПП Ферапонт Общие технические вопросы 5 22.09.2009 15:00
приблуда для карба! plakatrock Карбюратор. Теория и практика. 22 06.07.2008 09:13
Приблуда для измерения схождения - где брать? Дядя Саша Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 6 05.02.2008 13:11
Балансировка колес REX-2 Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 29 01.10.2007 13:30


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-