uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2018, 21:20   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию Шпильки ГБЦ.

Коллеги! Взываю к коллективному разуму!
Исходные: есть мотор от газели 4215 кажись, проблема была в голове - прогорала прокладка. Хозяин перерезал резьбу в блоке на М14 и поставил ремонтные шпильки. Судя по всему- пластилин. Когда я начал разбирать мотор - гайки были прослаблены полностью, чуть не от руки крутились. Осмотр выявил следующее: новая ГБЦ с двойным выхлопом, нормальные цилиндры, номинал КВ. НО! резьба на блоке под шпильки не дорезана до конца и есть подозрение что шпильки резьбу вытягивали.
Вопрос - что делать? Варианты - заказать 10 шпилек выточить из камазовских болтов под М14, постараться дорезать резьбу и вкрутить на фиксатор - в надежде что удержит. Или точить под М16 сразу и надеяться что блок это выдержит...
Жалко выбрасывать - два мотора в гараже - в одном микротрещина в цилиндре, булькает в СО, а в этом движке - со шпильками беда...
Что посоветуете?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.04.2018, 23:13   #2
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Наверное начать с того что попытаться дорезать резьбу М-14...Вот от того как пойдет этот процесс станет ясно, стоит ли готовить шпильки м-14 из камазовских болтов или придется таки переходить к размеру м-16.

А вкручивать не на фиксатор - этот помогает от самоотворота и только. Я в свое время вкрутил на эпоксидке подмешав в неё алюминиевой пудры которую пользуют для получения металлик цвета. Нормально тогда сработало. НО. То была эпоксидка от Днепродзержинска, родной 21й мотор и тому 25 лет. А сейчас встречаются эпоксидки , твердеющие минут за 10-15 и выдерживающие и 200 град. Правда эта температура на них не пишется, но мне доводилось поэкспериментировать над этим. Вот на фото клей который при 200 град не слезал с испытуемой поверхности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fvk.JPG
Просмотров: 41
Размер:	22.2 Кб
ID:	184375  

Последний раз редактировалось Mayor; 14.04.2018 в 23:26.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 23:37   #3
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Не вижу проблем никаких проблем.
Точить 16?
А если нет возможности?
Технологии 21 века надо использовать.
На камри определенная модель двигателя, популярная проблема была, что вытягивало резьбу из блока.
Так там вопрос приловчились решать за счет спиральных футорок.
Где то видео выкладывал, тестирования восстановление резьбы.
Лучше даже чем вкрученая шпилька в алюминий.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 15.04.2018 в 00:38.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 00:26   #4
баржевод
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для баржевод
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: ярославль
Сообщений: 742
По умолчанию

я метчик подтачивал,чтоб заход конуса убрать...так ремонтная шпилька до основания ввёртывается(не забыв продуть от фекалий воздухом).протянулось на ура....очелово играло,что прорежу лишка,но запас есть....двигло 4021.
баржевод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 07:38   #5
Котик007
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Котик007
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тверская обл. деревенька под г. Ржев
Сообщений: 441
По умолчанию

Мне известно 3 технологии восстановления резьб
1. Клей
2. Спиральная футорка
3. Технология TIME-SERT
о каждой из них можно почитать здесь https://www.wuerthmarket.ru/paedia/time-sert/
Я бы дорезал резьбу М14 в блоке и посадил шпильки на специальный клей, о котором можно прочесть на металлическом форуме.
Цитата:
Попробовал клеить тестовые стальные/латунные/алюминиевые пластинки (2 на 3 см примерно) - шов удавалось сколоть только сильными ударами момлотка и зубилом. При этом разрушение происходит по слою клея (на обоих поверхностях остается белая клеевая пленка) Попробовал на нагрев - запек пластинки в духовке при 200 градусах - на горячих пластинках шов скалывается полегче, но все равно разрушение идет по клею. После охлаждения такое ощущение, что прочность шва еще возросла (хотя тут сложно определять - молоток всеж таки).
РС Тут на форуме бродит мнение, что алюминий не клеиться - дык вот, алюминий этим клеем клеится просто замечательно.
Полностью прочесть можно в посте 17 https://www.chipmaker.ru/topic/58852...10#entry835610

Ну а переход на шпильку М16 - мера крайняя

Последний раз редактировалось Котик007; 15.04.2018 в 11:30.
Котик007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 10:00   #6
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Наверное начать с того что попытаться дорезать резьбу М-14...Вот от того как пойдет этот процесс станет ясно, стоит ли готовить шпильки м-14 из камазовских болтов или придется таки переходить к размеру м-16.

А вкручивать не на фиксатор - этот помогает от самоотворота и только. Я в свое время вкрутил на эпоксидке подмешав в неё алюминиевой пудры которую пользуют для получения металлик цвета. Нормально тогда сработало. НО. То была эпоксидка от Днепродзержинска, родной 21й мотор и тому 25 лет. А сейчас встречаются эпоксидки , твердеющие минут за 10-15 и выдерживающие и 200 град. Правда эта температура на них не пишется, но мне доводилось поэкспериментировать над этим. Вот на фото клей который при 200 град не слезал с испытуемой поверхности.
Со смолами я работал, есть запасы еще от ремонта яхт, вклеить - не вопрос. Но вот если понадобится потом растачивать блок под следующий (100,5) размер - будут проблемы. В принципе - можно расточить сразу, хотя пока это и не требуется...
Я вот задумался - не сделать ли приспособу для проверки шпилек? Скажем - затягивать ее в трубу, проверяя на вытяжение моментом в 12-15кг...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 10:18   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
если понадобится потом растачивать блок под следующий (100,5) размер - будут проблемы....
Я бы не связывался с теми расточниками, которые для ЭТОГО шпильки вывертывают.
Когда мотор моей Волги капиталился впервые ( 1979г) , цилиндры растачивались под рем поршни 93.0 ( ну то что было загодя припасено). И делалось ЭТО не вынимая гильз из блока на который была навернута некая болванка - фальш ГБЦ - с отверстиями сквозь кои и точили. Уже лет через 10 в ЗР вычитал что такая технология прижатия фальшГБЦ номинальным моментом затяжки, придает цилиндрам ту форму которую они потом принимают при прижатии их штатной ГБЦ. То есть после сборки и протяжки цилиндры принимают ту правильную форму, которую им придал станок . Ну и чтобы привернуть эту ГБЦ , разумеется шпильки должны на своих местах быть.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 10:33   #8
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

На камазовской шпильке сразу М16. Теоретики мля. Не пудрите голову наивным людям, отдайте в нормальную контору по ремонту.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 11:36   #9
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Я бы не связывался с теми расточниками, которые для ЭТОГО шпильки вывертывают.
.
А нафига мокрые гильзы точить? Поставил новые и успокоился?
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 11:43   #10
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
А нафига мокрые гильзы точить? Поставил новые и успокоился?
от бедности
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-