uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2018, 23:54   #1
Alexus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Проблема установки электробензонасоса н/д

Добрый день!

Коллеги, помогите разобраться с проблемой!
Устанавливаю электробензонасос низкого давления на 417 мотор 151В карб.
В принципе-то и не суть какой мотор и карб.
Вопрос в следующем - куплен ЭБН китайский Stellox низкого давления на 0.2 бара. Так же куплено новое совершенно обычное 4х контактное реле и туча проводки, что бы сделать всё "как полагается". Для начала я отрезал чуток проводов и решил просто проверить - а будет ли вся эта петрушка работать. Собрал, так сказать, испытательный стенд - насос должен был качать просто из бутылки в бутылку. Далее подключаю электрику и вот тут я и воткнулся в проблему. Конечно же, что бы подключить всё я прошерстил интернет и первым делом нарвался на ролик с вот такой схемой подключения релюхи(при этом у автора ролика всё работало):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 1.jpg
Просмотров: 70
Размер:	101.6 Кб
ID:	184527
Подключил не капитально, а просто накрутил провода на контакты реле. Включаю зажигание - насос заводится на полсекунды и затихает.
Ну ладно, думаю, видать попутал чего... Порыл интернет - наткнулся на самую распространённую схему(которая так же у людей работает вроде):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 2.jpg
Просмотров: 88
Размер:	25.4 Кб
ID:	184528
Переделываю. Подключаю - та же тема. Полсекунды после включения зажигания вжик и тишина... Ну ладно - наверное насос дохлый... Подключаю напрямую к аккумулятору - жарит так, что прям страшно! Льёт как из ведра! Вобщем работает!
Соответственно вопрос - есть ли какие мысли что я делаю не правильно?
Если я правильно понимаю, то на релюхе клеммы я правильно все расставил?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: реле 4 контакта.jpg
Просмотров: 47
Размер:	107.5 Кб
ID:	184529
На катушке у меня уже не Б и К, а + и -. Сейчас провод подсоединен к клемме +(так же от этой клеммы идёт провод на добавочное сопротивление). Я так понимаю это должно быть +12 с замка зажигания.

Помогите проблему понять, коллеги!
Alexus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.04.2018, 08:36   #2
yuuurik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для yuuurik
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Питер
Сообщений: 918
По умолчанию

Реле нормально замкнутое или нормально разомкнутое?
yuuurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2018, 09:24   #3
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexus Посмотреть сообщение
...Переделываю. Подключаю - та же тема. Полсекунды после включения зажигания вжик и тишина... Ну ладно - наверное насос дохлый... Подключаю напрямую к аккумулятору - жарит так, что прям страшно! Льёт как из ведра! Вобщем работает!...
В обоих случаях Вы повторно используете одно реле и одно место подключения от катушки зажигания. А проверить-то все легко.
В предыдущей схеме на 85 вывод подать напряжение не с катушки зажигания, а с аккумулятора. Если заработает - проблема с тем местом, куда подключаетесь. Не заработает - проблема с реле.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2018, 13:32   #4
Alexus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuuurik Посмотреть сообщение
Реле нормально замкнутое или нормально разомкнутое?
Реле вот такое:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: реле тип.jpg
Просмотров: 44
Размер:	63.0 Кб
ID:	184534
Alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 19:49   #5
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Предполагаю что дело в подключении обмотки реле к катушке. Этот кратковременный пуск и остановка похоже связаны с алгоритмом работы коммутатора системы зажигания. При включении зажигания если не производится проворот мотора стартером, и на коммутатор не поступают импульсы управления он тупо закрывает транзистор после небольшой выдержки времени. И хотя там не полсекунды а несколько побольше, всё таки подозреваю что Вы сели не на выход замка а на цепь управляемую коммутатором. И после включения зажигания но без пуска мотора, через некоторый промежуток времени напряжение в этой точке исчезает и реле размыкается.
Проверьте эту точку хотя бы контрольной лампой - будет ли она устойчиво и полным накалом гореть после включения зажигания.

Последний раз редактировалось Mayor; 22.04.2018 в 19:52.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 11:25   #6
Alexus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 13
По умолчанию

В итоге помучался малясь, поковырял в ухе отвёрткой и решил проверить другое реле - такое же реле как раз стоит на фары. Заменил и всё заработало! По той же схеме. То ли релюха бракованная, то ли дело в каких-то нюансах связанных с комментарием yuuurik о типе реле и его сопрягаемости с конкретным коммутатором.
Alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 10:12   #7
Alexus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 13
По умолчанию

Друзья, хотелось бы посоветоваться с вами ещё по одному вопросу. Систему с ЭБН-то я собрал и она работает, но меня терзают сомнения. По рекомендациям интернета я поставил насос максимально низко как мог, т.е. на раму под кузовом с целью не оставлять насос в "сухом" состоянии и для предотвращения его выхода из строя из-за голодания. По идее для этого нужно эбн ставить ниже уровня бензобака или близко к тому. Ок. Он стоит, работает, НО! Стоит он пока что открыто и доступно для всего - и для ремонта и для грязи и для воды! И вот это-то меня и гложет! Пара человек меня уговаривали мол не бойся, ничего не замкнет, только защити от механических повреждений. Но я в незамыкании оч сомневаюсь и в этом вся диллема - как правильно сделать:
- оставить насос внизу на раме, но одеть в защитный герметичный кожух? Однако тогда возможен вариант перегрева насоса или, все-таки, попадания в кожух воды при купаниях.
- перенести в моторный отсек и установить там "как все", но не понятно тогда сколько это все проработает в виду темы про работу на сухую... Обратные клапана на магистральной подаче топлива считаю стремной вещью, мешающей подаче. Возможно стоит приколхозить некий топливный фильтр-отстойник перед насосом, но будет ли в него нормально засасывать топливо?
- Может есть еще варианты исходя из опыта?

Просто хочу восстановить УАЗку и иметь возможность по выходным помесить переодически и в грязи остаться без насоса радости мало.

Вобщем помогите советом!
Alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 19:14   #8
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

насос не должен греться так как он охлаждается прокаченным бензином. если насос работает в тупик(с карбюратора нет обратки) то это неправильно.. всмысле неправильно для бензонасоса.. так что делай обратку и не переживай про перегрев насоса.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 20:33   #9
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Перед БН создать петлю на шланге вертикальную-чем не обратный клапан,никогда не пересохнет!! Да и в моторном отсеке поудобнее/поспокойнее как то,все на виду.
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-