uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2019, 13:19   #31
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Дела текущие.

К нашему городскому ГИМСу накопился у меня целый ворох вопросов:
1. Заканчивается срок действия удостоверения судоводителя.
2. Надо пройти техосмотр на личной мотолодке "Воронеж".
3. Поставить на учет вновь приобретенный катер "Амур".

По всем трем вопросам получил полный отлуп. Удостоверение поменяют за 15 дней до окончания срока действия предыдущего, а у меня срок действия до 7 июля 2019 года. Техосмотр назначен на 25 мая, нужно на катере еще переписать номера. Но самое интересное, что получать судовой билет вот этому катеру придется через суд.


Получил копию заявления с вердиктом "Отказать на основании приказа МЧС от 24.06.2016 №339 (пункт 22)". Теперь надо обратиться в суд с просьбой установить правообладателя. Якобы между физическими лицами договор купли-продажи без наличия судового билета недействителен. Кто бы знал? Но хотя мы догадывались, но уж больно цена была привлекательной, тем более, что в этот раз продавать катер мы не планируем, а по прибытию в Салехард снимем и отправим домой двигатель и ПОК, а корпус сдадим в металлолом.

Между тем, вечерами собираемся в столовой помечтать о будущем походе, а заодно и наметить планы по строительству очередного круизного лайнера.






В прошедшие выходные озаботились строительством эллинга, потому как все остальные производственные помещения заняты.


Не избежали и первого кораблекрушения. Понадобилось отодвинуть бетономешалку, а в ее бункере было полно гравия. Центр тяжести оказался высоко и мешалка благополучно рухнула прямо на бак катера.


Надо сказать, что катер достойно выдержал удар стихии.


И эллинг тоже получился на славу.


Выходи по выходным и строй!
Петр Иванович между тем приступил к проектированию и изготовлению гребных винтов. Решили в этот раз сделать их металлическими. На Оби дно в основном глинисто-песчаное и там мы спокойно прошли на одном алюминиевом, ногу, конечно, отменно отшлифовали. На Енисее это не прокатит - дно зачастую каменистое.


В этот раз к дизелю для водоизмещающего "Амура" решили приделать обычную четырехступеньчатую КПП от Жигулей ВАЗ-2101. Думаю, это нам поможет более полно использовать мощность двигателя, особенно в экстренных случаях, когда вдруг потребуется срочно добраться до какого-либо укрытия.


Единственное, что беспокоит - воды мало почему то в реке. Обычно в это время наводнение. Самое время задумать путешествие к океану, уж в нем-то воды должно быть достаточно.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.02.2020, 11:16   #32
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Время летит быстро и на данный момент можем сказать следующее: Бийск - город маленький и все тайное здесь очень быстро становится явным. Про нашу авантюру прознали вездесущие тележурналисты и в местных новостях появился небольшой ролик об их визите в нашу контору.


Хотя еще февраль на дворе и все дороги на Алтае заметены небывалыми сугробами, надо уже начинать шевелиться. Вероятнее всего старт экспедиции будем назначать из столицы Тувы - города Кызыл, потому как цель нашей экспедиции: пройти от истоков реки через Енисейский залив и Обскую губу до города Салехарда и, тем самым, замкнуть кольцевой маршрут сложенный из двух величайших сибирских рек.

Нас интересуют следующие вопросы:
1. Каким образом преодолеть три гидроэлектростанции - Саяно-Шушенскую, Майнскую и Красноярскую? Возможный пропускной режим.
2. Какие неожиданности могут возникнуть на отрезке пути от Кызыла до Красноярска? Особенно волнуют вопросы криминогенной обстановки, заповедники и возможные ограничения с ними связанные, погодно-штормовые условия плавания по водохранилищам.
3. Пограничный режим ниже Дудинки, необходимость пропусков, специальных разрешений и тд.
4. Наиболее надежные способы получения метеопрогнозов и, в целом, связи с большой землей.
5. Доступные пункты для пополнения запасов дизтоплива, питьевой воды и пищи.

Если наш форум читают водно-моторники с берегов Енисея, с удовольствием бы наладили бы с ними контакт, пока что виртуальный с целью перевести его в формат очного знакомства. Напомню свой контактный номер: +7-906-945-3632 или 8-800-700-2522, добавочный 2 (звонок бесплатный), Хасан.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:48   #33
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
Smile Хождение по трем рекам. Енисей.

Самые большие реки России текут в Сибири. Это Обь, Енисей и Лена. У истоков самой большой из них – Оби – расположен город Бийск. Здесь живу я и мои товарищи.
Еще маленьким пацаном на берегах Иртыша, мечтал купить моторку и пройти от самого Зайсана до Северного Ледовитого Океана. В 2018 году моя многолетняя мечта осуществилась – наша команда за 20 дней прошла от истока до города Салехарда 3 600 километров.


Ничего особо сложного в таком походе нет, многие проходят такие маршруты даже в одиночку на байдарках или резиновых лодках. Аскетизму и здоровью таких путешественников можно позавидовать. А пешие переходы Марины Галкиной я вообще считаю за подвиг. Наша команда – это обычные люди, привыкшие к городскому комфорту. Терпеть тяготы и лишения такого путешествия мы не то, чтобы не намерены, скорее всего не способны, поэтому мой рассказ о том, как небольшая группа единомышленников, вложив совсем небольшие средства, способна реализовать такой масштабный проект – пройти от истока до устья самые большие реки России на обыкновенной моторной лодке.


Начну с самого главного: команды.


Душа нашей команды, конечно же, Петр Иванович Мазуров. О нем можно рассказывать долго – талантливый инженер, изобретатель, альпинист, но не это в нем главное. Это единственный человек на нашем предприятии, которого называют по имени-отчеству. Чем подчеркивается его основательность во всем за что берется. Очень интересный собеседник с собственным взглядом на большинство привычных вещей. Между собой мы его кличем ПИМом.
Елясов Олег – лучшую характеристику нашему другу дала его супруга Ирина. Про своего мужа она говорит так: «он своей смертью не помрет». И вовсе не потому, что он электрик, этим она подчеркивает присущее ему великолепное чувство юмора с явным сатирическим уклоном, а за сатиру нынче бьют. Добавлю к этому, что он тоже инженер с большой «И» и станет ясно – в команде человек нелишний.
Карагужин Хамит, он же Булыч, он же Булкин. Этого человека я знаю дольше, чем он сам себя помнит, потому как он сын моих родителей, а мне брат. Трудоголик и моя ходячая совесть. Про совесть – это он сам так говорит, потому как это вечный удел младших братьев бороться со старшими.
И, наконец, я, Ваш покорный слуга, зовут меня Хасан. Ничего не умею, ничего не могу – только руками вожу. По основной профессии – горный инженер. Значительную часть жизни провел под землей, поэтому более всего ценю крепкую мужскую дружбу и люблю путешествия по поверхности земли.

Вся команда трудится на одном предприятии – ООО «СТО22». Наш первый поход по реке Обь был совершен на катере «Амур» слегка подготовленным для комфортного проживания экипажа из четырех человек.


Надо помнить, что к подобного рода тюнингу катеров работники ГИМСов относятся не совсем однозначно, примерно так же, как и сотрудники ГАИ к тюнингу внедорожников. Но это их работа, а наша задача – находить с ними общий язык. Мы совсем не против узаконивать наши ковчеги, но уж очень как-то это забюрократизировано.

Подготовка к походу начинается, как обычно - с покупки катера «Амур». Он достаточно большой, а главное – недорогой. За наш экземпляр с документами, но неработающим двигателем мы отдали 80 000 рублей.


Для путешествия по Оби на такой же катер мы устанавливали одноцилиндровый китайский дизель, мощностью 15 лошадиных сил и стоимостью 30 000 рублей, потому как главный параметр - расход топлива. Движитель и винт изготовили сами. На весь маршрут у нас ушло 450 литров дизтоплива.
Для Енисея мощности такого дизеля маловато, пришлось раскошелиться. Купили судовой дизель-3Т75 и поворотно-откидную колонку за 100 000 рублей. Двигатель, конечно же, бывший в употреблении и без ремонта не обошлось. Здесь с нами случился казус из серии – у семи нянек дитя без глазу. Когда приворачивали ось-коромысел что-то нас отвлекло и забыли затянуть гайки. Собрали – работает. Пошли в первый пробный рейс вверх по Бие, захватили с собой фотографа, как же без исторических кадров? Он и говорит: «Вот красивое место, высаживайте меня здесь, с берега поснимаю». Пожалуйста, слово летописца для нас закон. Высадили, отходим. Дошли до середины реки, а тут чих-пых и двигатель глохнет, а река то быстрая, бежит… Грести веслами «Амур» все одно, что пирамиду Хеопса толкать. Кое-как причалили, отыскали рассыпавшиеся детали газораспределительного механизма, дождались фотографа, который чертыхаясь пробирался через тайгу и удивленных клещей. Ближе к ночи добрались до родного берега. Разумеется, таких неожиданностей в походе нам не надо. Кроме всего прочего, заглохший в море двигатель, удовольствия не доставит. Поэтому мы запланировали полномасштабные испытания, которые включают:
1. Подъем по реке Бия на расстояние 100 километров от устья. В ходе этого испытания проверили расход топлива в режиме максимальной мощности, работу якорей, контрольно-измерительных приборов – эхолота, навигаторов, анемометра.


А заодно навестили старых друзей, порыбачили и попредавались другим нехитрым мужским радостям.




2. Трехдневный поход на озеро Телецкое с 19 по 21 июня (если откроют республику Горный Алтай). Испытание на живучесть. По нашей задумке, катер должен иметь положительную плавучесть и автоматически возвращаться в исходное положение из оверкиля. Без этого, считаем, соваться в Обскую губу слишком опрометчиво – волна там крутая и короткая. Примерно такие же волны у нас на Телецком.

О том, как будут проходить строительство катера и его испытаниях будем стараться информировать широкую общественность, в том числе и в видеоформате. Нам мало того, что мы сами больные на голову, мы других хотим заразить.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 12:29   #34
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

Уважаемый Хасан Габдрашитович!
Раньше эту тему не видел, так как не заглядывал в этот раздел. Увидел вчера ролик в Ютубе.
Проживаю Дудинке, возможно смогу быть Вам полезен, пишите в личные сообщения.
Ранее Вы писали "3. Пограничный режим ниже Дудинки, необходимость пропусков, специальных разрешений и тд.", если еще не выяснили этот вопрос могут съездит к пограничникам узнать на месте. В составе администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района есть Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям могу в нем провести разведку.
Если на момент Ваше приезда не буду в командировке могу встретить, провезти по городу (купить продукты и т. д.), привезти солярки с заправки до судна. Если буду в командировке возможно найду замену.
Ниже Дудинки есть поселок Караул, возможно смогу помочь с приобретение диз. топлива, а возможно помощь и не потребуется.
Вообще если, что пишите.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 00:44   #35
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

Просто "вау!"
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 19:17   #36
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin84 Посмотреть сообщение
Уважаемый Хасан Габдрашитович!
Как то младшая дочка спросила меня - "Папа, почему куда не приедем, везде у тебя находятся друзья?"
" Это потому что на Земле везде живут замечательные люди": отшутился я.
А супруга добавила- "И везде находится с кем выпить".

Нам будет полезна любая информация об условиях маломерного судоходства ниже Дудинки. Пограничники, ГИМС, МЧС... Разумеется интересует Норильск и всё что с ним связано. Со своей стороны гарантируем полное гостеприимство на борту вверенного нам судна.

Было бы здорово конечно экскурсию на рудник организовать, но это так мечта, я ведь по основной профессии горняк, шахта до сих пор снится.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 13:32   #37
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Как то младшая дочка спросила меня - "Папа, почему куда не приедем, везде у тебя находятся друзья?"
" Это потому что на Земле везде живут замечательные люди": отшутился я.
А супруга добавила- "И везде находится с кем выпить".

Нам будет полезна любая информация об условиях маломерного судоходства ниже Дудинки. Пограничники, ГИМС, МЧС... Разумеется интересует Норильск и всё что с ним связано. Со своей стороны гарантируем полное гостеприимство на борту вверенного нам судна.

Было бы здорово конечно экскурсию на рудник организовать, но это так мечта, я ведь по основной профессии горняк, шахта до сих пор снится.
Экскурсия на рудник для меня недоступна, тут ничем не смогу помочь, сам был бы рад побывать
https://www.vedomosti.ru/press_relea...--minus-2056-m
http://ttelegraf.ru/news/samyiy-glub...yu-v-oktyabre-
На Норильском никеле строгие, до абсурда и идиотизма меры "безопасности", притом мало влияющие на фактическую безопасность рабочих. Посмотрите кадры с ЧП в Норильске, все работники, включая руководителей высшего звена в спецодежде, касках, СИЗах органов зрения, а еще у каждого работника комбината есть вот такой документ

Положение о «Книжке об ответственности работника за нарушение требований охраны труда при выполнении трудовых обязанностей»
«Книжка об ответственности работника за нарушение требований охраны труда при выполнении трудовых обязанностей» вводится для работника ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» с целью:

соблюдения порядка в дисциплине на производстве;

повышения личной ответственности каждого работника за безопасность здоровья как своего, так и работающего рядом;

предотвращения причинения вреда здоровья каждого работающего на производстве и исключения на этой основе непроизводственных потерь и затрат.

«Книжка об ответственности…» содержит 4 отрывных талона, выдается трудящимся под роспись (рабочим с отметкой в личной карте инструктажа по технике безопасности, руководителям и специалистам – в специальном журнале).

Трудящиеся обязаны иметь «Книжку об ответственности…» при себе в течение всего рабочего дня. Отсутствие или отказ трудящегося предъявить ее лицам, которые наделены правом изымать талоны. является основанием для издания приказа по подразделению о формирование премии работнику за соответствующий период с учетом понижающего коэффициента, равного 0,75 и применяемого к каждому показателю премирования.

В случае утраты или порчи «Книжки об ответственности…» работник обязан предупредить об этом вышестоящее по должности лицо и получить новую.

При смене работы внутри комбината работник обязан «Книжку об ответственности…» предъявить при поступлении на новое предприятие.

За допущенное нарушение правил и инструкций по технике безопасности из «Книжки об ответственности…» изымается талон и сдается работнику охраны труда и техники безопасности подразделения. Характер нарушения записывается на обратной стороне талона.

При изъятии талона № 1 формирование премии работнику за месяц, в котором было выявлено или установлено нарушение, производится с учетом понижающего коэффициента, равного 0,75 и применяемого к каждому показателю премирования. на основании приказа (распоряжения) руководителя подразделения.

При изъятии талона № 2 к работнику на основании приказа (распоряжения) руководителя подразделения применяется дисциплинарное взыскание, а формирование премии за месяц, в котором было выявлено или установлено нарушение, производится с учетом понижающего коэффициента, равного 0,5 и применяемого к каждому показателю премирования.

При изъятии талона № 3 к работнику на основании приказа (распоряжения) руководителя подразделения применяется дисциплинарное взыскание, а формирование премии за месяц, в котором было выявлено или установлено нарушение, производится с учетом понижающего коэффициента, равного 0,25 и применяемого к каждому показателю премирования.

При изъятии талона № 4 нарушение в обязательном порядке в течении 15 дней рассматривается на заседании совместной комиссии (комитета) по охране труда подразделения в присутствии работника, нарушившего требования правил и инструкций по охране труда . С учетом решения совместной комиссии по охране труда он может быть уволен в соответствии с законодательством РФ

Изымать талоны за нарушение правил и инструкций по охране труда имеют право: у рабочих – бригадиры, мастера, прорабы, начальники смен, отделений, начальники цехов, вышестоящие руководители подразделений, управлений, работники службы промышленной безопасности и охраны , председатели совместных комитетов по охране труда.


По общим вопросам провожу "разведку", о результатах сообщу дополнительно.

Просто съездить в Норильск не проблема, сели и поехали, покататься по Норильску.

Последний раз редактировалось Valentin84; 08.06.2020 в 13:43.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 19:25   #38
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

Уважаемый Хасан Габдрашитович!

https://youtu.be/-HwMaZVgQds
Посмотрите, на мой взгляд интересно и может быть полезно. На видео начальник управления на имя которого пишется заявка о постановке на учет.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 09:35   #39
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin84 Посмотреть сообщение
Уважаемый Хасан Габдрашитович!

https://youtu.be/-HwMaZVgQds
Посмотрите, на мой взгляд интересно и может быть полезно. На видео начальник управления на имя которого пишется заявка о постановке на учет.

Спасибо, с интересом посмотрел. В музей надо будет обязательно сходить.

В этих северных музеях хранится вся соль земли русской.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 07:04   #40
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Катеростроительные страдания.

Для меня так и осталось загадкой почему в детстве дни тянутся долго, а с возрастом дни начинают лететь словно "пули у виска". Не успели оглянуться, а до старта экспедиции осталось всего-ничего - 34 дня. Видимо, как всегда, все останется на последний день. Но это уже дело привычное. Прицеп готов, дело осталось за малым - узаконить.


Строительство самого катера тоже движется полным ходом.


Есть предложение присвоить катеру название "Батиноскаф", потому как одновременно похож на батискаф и на стоптанный кроссовок. О том, как корабль назовешь - мы помним... Поэтому название обсуждаемое. Прошлое неофициальное название было "Пуля" и, действительно, Обь промчались на удивление быстро.


Зато какие будут окна... По традиции от УАЗика.


Но самое главное, нам удалось создать подходящий под наши запросы винт. На фото тот, что справа - двухлопастной. Тиражировать - не проблема.


Что значит подходящий?
1. Нет вибраций.
2. Двигатель легко выходит в режим максимальной мощности - 2 500 оборотов в минуту.
3. При средних оборотах дизеля - 1 700 - скорость катера в стоячей воде 17 км/час.
4. Расход топлива 1,5 литра в час на средних оборотах.

С 22 июня обещают открыть республику Горный Алтай, надеемся к этому времени подготовить катер к генеральной репетиции похода. Нам предстоит выяснить на практике штормовую устойчивость катера, работу якорей, провести учения экипажа в экстремальных условиях. Совмещать основную работу с подготовкой катера, конечно же, не просто, но очень-очень интересно. Вчера экипаж ушел с работы в первом часу ночи. Начал переживать - надолго ли нас хватит в таком режиме и не повыгоняют ли нас из дома.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-