uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Результаты опроса: Что лучше: максимальный ресурс или максимальный комфорт?
Комфорт 4 25.00%
Ресурс 12 75.00%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2019, 14:17   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию Комфорт или ресурс?

Говорят, что стабильность - это признак мастерства. Если отталкиваться от этого расхожего выражения, то наша команда отличается высочайшим мастерством в деле организации массового отдыха детей и трудящихся. Вот уже 18-тый год подряд наш отряд ровно в середине лета отправляется к берегам Бухтарминского водохранилища.
В этом году, как никогда, вода была теплой, пиво холодным, а женщины - любимыми. Поэтому несколько фоток оттуда.
Состав экспедиции на построении.


Родители наши уже сильно старенькие, но пока что отпускают деток на море.


Восточный Казахстан, моя малая Родина.


Залив Аюда.


До чего ж мне дороги эти тихие бухтарминские вечера (с).


Но сильно не завидуйте, потому как в этом году, кроме отдыха наша поездка была связана еще и с испытанием ШКОТа (шкворней кулака открытого типа), которые были установлены на Патриот 2019 года.


За время поездки машина прошла около 2 000 километров самых разных дорог.


Шкворня зарекомендовали себя неплохо, но отдельные вопросы, которые требуют согласования с УАЗоводческой общественностью все же возникли. Сразу после установки слегка уменьшилась активность возврата руля при выходе из кривых, что, в свою очередь, привело к, опять же, некоторому ухудшению курсовой устойчивости. Здесь было бы уместно привести данные инструментального контроля, но, думаю, что они только внесут сумятицу. Скажу так: повышенной утомляемости при движении на расстояние 720 километров за сутки у меня не возникло, но определенный дискомфорт присутствовал. Все время нужно было как бы подруливать, а я ведь уже привык к хорошей рулевой. Сразу после возвращения на базу, удалил рулевой демпфер и чудо случилось - машина вновь поехала точно так же, как и после небольшой обкатки.


Вновь появилась внятная обратная реакция со стороны руля, по трассе машина поехала без всяких подруливаний. Создавшаяся ситуация стала предметом обсуждения на первом же послеотпускном техсовете. Наши мнения разделились. Часть ИТР считает что заданный натяг нужно оставить в том виде, который есть, потому как при этом будет обеспечен максимальный ресурс шкворневого узла, а комфортность вождения вернется после неопределенного пробега. Рулевой демпфер на время приработки возможно придется снять, собственно, свой я пока положил в ЗиП.


Другая часть ИТР считает, что управляемость автомобилем должна остаться ровно такой, как и до замены шкворневого узла. Некоторая потеря ресурса не столь критична, при условии что общий ресурс составит не менее 100 000 километров пробега. По обыкновению спорили до смертоубийства и единственная возможность остаться в живых - это обратиться к коллективному разуму. В связи с чем и постановка вопроса:
Что будет лучше: максимальный, более 100 000 километров пробега, ресурс, при некоторой потере комфортности управления, в период обкатки или же комфортность управления, сразу после ремонта, но ресурс в пределах 50 000 километров?

Добавим, что комфортный ресурс заводских шкворней составил 30 000 километров пробега. Рассудите, люди добрые...
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.07.2019, 14:28   #2
dnkroz
Senior Member
Старшой
 
Аватар для dnkroz
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 29,093
По умолчанию

Я за ресурс. Дальние поездки не так часто происходят, а на повседневной эксплуатации минусы не столь очевидны.


зы: Но если за комфорт, то выгодней производителю.

Последний раз редактировалось dnkroz; 23.07.2019 в 14:34.
dnkroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 14:47   #3
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Что будет лучше: максимальный, более 100 000 километров пробега, ресурс, при некоторой потере комфортности управления, в период обкатки или же .
Не УАЗ, Волга делаю втулки шкворня всегда туго, можно неделю ездить с тугим рулем, но ресурс дороже, для меня очевидно.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 14:49   #4
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Раз в 1-1,5 года возится со шкворнями ради мифического комфорта неинтересно.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 16:14   #5
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

я тоже за ресурс, к комфорту не приучен!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 18:00   #6
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

А я вам одну умный вещь скажу.... На вашем месте делал бы два продукта один назвал бы ресурс другой комфорт. Совершенно очевидно что бывают совершенно разные условия преимущественной эксплуатации, и если это асвальт и трасса то комфорт в приоритете, и наоборот если бездор то ресурс, я так думаю.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 20:12   #7
Пасьма-44
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Костромской р-он
Сообщений: 325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
А я вам одну умный вещь скажу.... На вашем месте делал бы два продукта один назвал бы ресурс другой комфорт. Совершенно очевидно что бывают совершенно разные условия преимущественной эксплуатации, и если это асвальт и трасса то комфорт в приоритете, и наоборот если бездор то ресурс, я так думаю.
Логично!Присоединяюсь к выше сказанному.
Пасьма-44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 20:22   #8
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
А я вам одну умный вещь скажу.... На вашем месте делал бы два продукта один назвал бы ресурс другой комфорт. Совершенно очевидно что бывают совершенно разные условия преимущественной эксплуатации, и если это асвальт и трасса то комфорт в приоритете, и наоборот если бездор то ресурс, я так думаю.
Совершенно согласен.
Уазы используют в самых разнообразных целях.
Сделайте третью строку в опросе.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 21:20   #9
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Из людей стремящихся к комфорту мало кто купит УАЗ. А из тех кто купит, еще меньше будет тех, кто будет целенаправленно покупать ваши шкворня. 30 и 50 тыс. не такая уж большая разница, а вот 30 и 100 тыс. гораздо лучше. Вначале можно немного потерпеть, через какое-то время привыкнешь и перестанешь это замечать, а там оно обкатается и будет счастье.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 01:20   #10
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Если кто ни будь сможет сделать так что уазка начнёт рулиться как БМВ 3 серии готов менять шкворня хоть раз за пять тыщь. А люди как правило едут не на конкретное сто а к конкретному мастеру, тоже самое касается производителя и продавца деталей, меня как клиента наш Минский диллер не устраивает совершенно, они нацелены на организации и часник им не интересен в принципе и тем более часник который чего то там мастырит ведь с ним поработать надо. То же с продавцами на рынке, идёшь говоришь мене надо скажем тормозной шланген, с одной стороны такая то резьба с другой другая и такая вот длина, 80% продавцов говорит что подбором не занимаюсь, это ж надо жопу от стула оторвать( не говорю о том что надо знать о товаре которым барыжишь). Так что батенька отвечай за себя за других не надо, за себя говорю скорей посмотрю на изделие от людей которые могут предложить варианты на твой выбор слава бога совдэпия осталась в прошлом
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-