uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2018, 14:12   #111
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Прямая трансляция с борта.

Вчера поздно вечером были завершены работы по монтажу каюты, а также доделаны винты.


Сегодня с утра приступили к завершающим ходовым испытаниям.


С новой телегой спуск и подъем лодки оказался намного сподручней, разве что непонятно как на нее будут реагировать блюстители дорожного порядка... От места нашей работы до реки буквально километр-полтора по городу. Нарвались было на разъездной пост ДПС. Демонстративно отвернул от них голову и проехал мимо. Решил, если они нами заинтересуются, то ребята бравые - догонят, тем паче, что ехал не более 20 километров в час, но нет - обошлось.


Результаты испытаний тщательно запротоколировал...


...и имею честь сообщить:
Двигатель М412:
Самодельный полированный винт, шаг 240, диаметр 300:
2 000 об/мин - 8 км/час против течения.
4 000 об/мин - 20 км/час против течения.
3 500 об/мин - 15 км/час против течения.
Винт, шаг 312, диаметр 300:
2 000 об/мин - 8 км/час против течения.
1 600 об/мин - 7 км/час против течения.
3 900 об/мин - 26 км/час против течения.
1 500 об/мин - 7 км/час против течения.
4 000 об/мин - 28 км/час против течения.
4 000 об/мин - 32 км/час по течению.

Двигатель дизель "Лифан".
Винт, шаг 312, диаметр 300:
2 150 об/мин - 7 км/час против течения.
2 200 об/мин - 7 км/час против течения.
2 450 об/мин - 7 км/час против течения.
2 450 об/мин - 14-15 км/час по течению.

При увеличении оборотов скорость не растет, дизель начинает нещадно коптить.


При движении по течению наблюдался свежий ветер с волнением порядка 0,5 метров. Скорость катера при этом ощутимо не снижалась.


Остойчивость судна проверяли посадкой всех пятерых пассажиров на левый борт и разворотами поперек течения и ветра. Претензий не возникло.

Экипаж остался чрезмерно доволен просторной каютой. В такой месяц мы точно выживем.


Замену винтов можно проводить без проблем на воде на обоих движителях.


Не так уж и страшно мы смотримся на воде, на суше мы смотрелись страшнее.


Пикник на обочине. У нас с комарами терпимо, да и ветерок был.


Когда кормовые двери прикрыты, работу дизеля практически не слышно и подушки прекрасно справляются со своей работой. Вибрация у штурвала практически не ощущается. По крайней мере, дискомфорта нет.


На лобовое стекло будут установлены дворники и система обдува. Чувствую, что торпеда перед штурвальным всегда будет завалена шмурдяком, слишком уж удобное место получилось.


По результатам проведенных испытаний государственная комиссия постановила - признать судно ограниченно годным к высокоширотной экспедиции. Для снятия всех ограничений предстоит проделать работы согласно приложения.


Датой окончательной сдачи судна в эксплуатацию назначили 01 июля 2018 года после трехдневного перехода по реке Бия вверх по течению в полностью снаряженном состоянии до села Елей. Ответственными за доработку катера назначили:

1. Отдел сбыта. Готовит и наносит печатную продукцию на борта катера.
2. Бухгалтерия. Изготавливает шторы на все окна.
3. Экипаж. Выполняет все работы, которые не вошли в первые 2 пункта (желательно в нерабочее время).
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.06.2018, 09:37   #112
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Эту бы энергию, да в мирное русло (с).

Впервые в жизни сталкиваюсь с ситуацией, когда основательную работу нужно выполнить с минимальным основанием. "Как это?" - спросите вы. А очень просто! При строительстве катера нам необходимо выполнить работы таким образом, чтобы под натиском стихии он не развалился при первом же шторме и в то же время мы понимаем, что вся эта конструкция понадобится нам в течение очень короткого промежутка времени. Вряд ли наши переделки понадобятся будущему владельцу катера, поэтому мы все делаем так, чтобы через 15 минут работы шуруповертом, судно приняло первоначальный вид. И вот в этих противоречиях между "умным и красивым" приходиться все время лавировать при строительстве катера. К тому же начинает сказываться острый дефицит времени. Уже на послезавтра намечена генеральная репетиция похода, а у нас конь хоть и повалялся, но из 25 намеченных доработок катера, нереализовано еще целых 6 пунктов, среди которых наиболее важные: датчики оборотов и температуры дизеля и Вебасто. Остальные 4 пункта попроще: шторы на окна, душевая кабинка, розетки и инвертер. В связи с нехваткой свободного времени с понедельника текущей недели приходится прихватывать и рабочее время. Благо, что на производстве все более-менее крутится.

Признаюсь, не ожидал, что строительство нашего Ноева ковчега потребует такого количества времени, думалось, что за день-два сколотим каюту и максимум неделю потратим на конверсию движителей. А фактически работаем-работаем и конца и края не видно. Потому и подумалось: 4 взрослых квалифицированных человека тратят такую уйму времени на реализацию идеи практического применения которой не видится. Успокаивает лишь мысль о том, что люди зачастую совершают и куда более глупые поступки, например, на Эверест ходят. В этих самоедческих настроениях продолжаем строительство, потому как назад дороги нет. Назвался груздем - полезай в кузов.

Носовая часть катера приобрела вот такой вид. Видны швартовочные фонари, сирена и метла дворника:


Так же установили носовую лестницу. Она нужна не столько для погрузки выгрузки пассажиров, сколько для мытья сапог после того, как матрос оттолкнет катер от берега. Предполагаем, что берега в основном песчано-глинистые и не хочется эту грязь тащить на палубу. Моряков это не красит.


Приделали и кормовой трапик. Вдруг нам захочется покупаться, а как потом без трапика на борт подниматься.


В каюте сильно мудрствовать не стали: установили 2 лежанки, поближе к корме, три вместительных рундука для личных вещей экипажа.


Один и тот же стол, как для готовки...


...так и для принятия пищи


Поскольку мы водно-моторники со стажем, спасательных жилетов у нас много, но они настолько поистрепались, что выходить в таких в люди было бы не совсем прилично. Несмотря на давящую жабу, прикупили для экипажа 4 новеньких жилета.


Кто-то спрашивал, как будем пользоваться веслами.


На дизель установили дополнительный генератор. По-моему, очень смахивает на жигулевский.


Систему топливоочистки выбрали с электронным сигнализатором наличия примесей воды. По слухам качество дизтоплива на реке Обь находится не на высоте. Не хотелось бы нам посреди маршрута оказаться без основного движителя.


Огнетушитель сразу нашел свое место. Учитывая, что режим движения заставляет нас разводить на борту открытый огонь, вещь несомненно нужная и должна находиться под рукой. Среди экипажа бытует мнение, что на ходу мы будем не только суп готовить, но, возможно, даже жарить шашлык и коптить рыбу.


Из опыта походов по Телецкому озеру под ходовым тентом знаем, что сильно изнутри запотевают стекла. Для борьбы с этим установили два вот таких вентилятора. Не знаю уж как они будут справляться со своей прямой задачей, но смотрятся очень футуристично.


Красная кнопка, хотелось бы, чтобы это была кнопка катапультирования экипажа в случае опасности, но это всего лишь привод дворника.


Прогулочную палубу, на всякий случай, огородили леерами. Нет у меня веры в трезвость экипажа, как бы кого не потерять на ходу.


Вот таким образом, потихоньку-помаленьку приближается время, когда вот стою, держу весло, через миг отчалю. Замечу, что наша экспедиция вызывает неподдельный интерес со стороны водно-моторной общественности города и даже из городской Администрации вчера приходил дядечка, известный в городе путешественник, который грозился передать приветственный адрес жителям города Салехарда от бийчан. Эти два города, как кровеносная артерия, связывает великая сибирская река и сам Аллах велел установить между ними тесные дружеские связи.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 15:10   #113
Ruslanbek
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ruslanbek
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Йошкар-Ола.рмэ
Сообщений: 954
По умолчанию

Приветствую,Хасан Абый,не пользовал такую печурку,говорят-хороша. http://td-molot.ru/shop/tovary-narod...ya-pech-dymok/
Ruslanbek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 16:46   #114
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruslanbek Посмотреть сообщение
Приветствую,Хасан Абый,не пользовал такую печурку,говорят-хороша. http://td-molot.ru/shop/tovary-narod...ya-pech-dymok/
Тяжеловатая.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 13:57   #115
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию И что тут такого? Илон Маск тоже ошибается.

В прошедшие выходные провели генеральную репетицию предстоящего похода с полной экипировкой и загрузкой топливом как для двигателей, так и для экипажа.


Новые номера нанести не успели, а вот без флага судну отправляться на воду никак нельзя.


Что хотелось бы сказать по результатам репетиции - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Определенные ошибки при проектировании и изготовления дизельного движителя нами были допущены, но ведь даже космическая корпорация Маска с их финансированием позволяет себе ошибки. Что уж готовить про нас простых смертных с кошельком, в котором постоянно ветер гуляет, но давайте по-порядку. Кое-как стартанули.


На реке, как всегда, неописуемая красота.


Прошли под мостом Чуйского тракта.


Экипаж потихоньку осваивается в непривычной обстановке.


Рабочее место вахтенного капитана получилось очень удобным и информативным. На дисплеях приборов высвечивается вся нужная информация.


Не откладывая в долгий ящик наладили камбуз и приступили к приготовлению первого на борту и на ходу обеда.
Получилось съедабельно и выпивабельно.


Шли вверх по реке ровно 11 часов подряд без остановок и дозаправок бака. После сытного ужина здесь же на борту переночевали, принайтовав катер к подходящему деревцу на берегу.


Экипаж выспался превосходно.
С утра позапускали квадрокоптер.


Видео с него, к сожалению, обработать не можем, обрабатывающий компьютер сломался
Надеюсь, что видео в будущем еще будет много. Говорю это с учетом того, что пилоты квадрокоптера отнеслись к этой летающей забаве с огромным интересом.


Вдоволь налюбовавшись природой,наигравшись с игрушками (чем в детстве занимались неясно), пару раз попав в природные катаклизмы в виде шквального ветра и проливного дождя с градом, довольные вернулись домой.
Теперь немного об итогах репетиции:
Сначала о хорошем!
Катер замечательно управляется и держит нужную нам скорость в любую погоду. Экипажу удобно жить в каюте (может только первые сутки, время покажет ).

Теперь о плохом:
1. Не смотря на все предпринятые нами меры нога подвесного мотора с дизельным движителем получилась слишком тяжелой и подъем/опускание мотора экипажу удовольствия не доставляло.
2. Дизель с небольшими остановками промолотил около 15 часов. Разумеется все это время за ним пристально наблюдали. Вроде бы все неплохо, тарахтит потихоньку. Но амплитуда его вибраций заставила нас сильно призадуматься. Что же может стать с тяжелой ногой, которая жестко привязана к дизелю не через 15 часов, а через 300 часов работы. Появились смутные сомнения в жизнестойкости конструкции.
3. Непонятно почему, катер движется с небольшим дифферентом на нос. Даже когда весь экипаж, кроме вахтенного, собирается на корме.
Не скажу, что это доставляет какие-то ощутимые неудобства, но со стороны смотрится не очень красиво. Перегруза носового трюма при этом не было. Так, мелкий легкий шмурдяк.
Вот такие основные выводы из прошедшей репетиции самым главным из которых является изменившееся отношение экипажа к предстоящему походу. Если раньше мы рассматривали его как увеселительную прогулку, то теперь понимаем, что для успешного прохождения маршрута от нас понадобятся упорство, сила, отвага и немножко везения!

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 03.07.2018 в 14:13.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 10:30   #116
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию У семи нянек дитя без глазу.

Не знаю, как рождаются пословицы, но каждый раз, когда приходиться к ним обращаться, удивляюсь насколько точно народная мудрость в двух словах передает суть происходящих сложных событий. Так и у нас. Вот уже почти полгода целая команда из пяти человек все свободное время посвящала строительству вельбота, а по сути воз и ныне там (опять без пословицы не обойтись). Казалось бы, делов-то: скидал шмурдяк в катер, загрузил топливо и алга паровоз. А на самом деле пришлось решать массу вопросов, большинство из которых для нас новые и каждый раз приходилось наступать на новые грабли. Среди множества технических вопросов мы как-то позабыли о том, что хождение по рекам регламентируется множеством государственных нормативных актов, которые, как оказалось, будут похлеще автомобильных и их решение тоже происходило практически в авральном режиме. Когда уже почти готовый катер мы предъявили к осмотру в ГИМС, их чуть кондратий не хватил.


Кое-как привели в чувство и отпоили чаем.


Но отдадим им должное, к выполнению своих профессиональных обязанностей они подошли со всей ответственностью. В назначенный день, на реке были проведены полномасштабные испытания, основными из которых были испытания на остойчивость судна. После того, как загруженное по всем нормам снабжения судно, не удалось перевернуть усилиями шести человек, был вынесен вердикт: ходить можно, но осторожно, что и подтверждено официальным документом.


И вот, примерно за две недели до даты отплытия, практически все готово, так почему же дитя без глазу? А потому, как не далее, чем завтра, экипаж практически в полном составе, отбывает в отпуск на Бухтарминское водохранилище. Без этого наши морячки разрешения на выход в море давать категорически отказываются. Да мы и сами понимаем, есть дети, внуки, которые весь год ждут лета и тоже мечтают о путешествиях и приключениях. Оставлять их без этого было бы, по крайне мере, непедагогично. В результате, дизельный движитель нашего судна, который мы в спешном порядке подвергли модернизации после генеральной репетиции похода, не прошел полномасштабных испытаний.


Причина данной модернизации проста: одноцилиндровый дизельный движок выдает вибрацию с очень большой амплитудой. Чтобы ограничить воздействие этой вибрации на корпус судна, ДВС установили на 2 ряда подушек. Корпус то перестал вибрировать, а вот сам двигатель наоборот – пляшет, словно черти в аду. Удержать «ногу» жестко принайтованную к дизелю вряд ли возможно или же очень тяжелая конструкция получится, поэтому решили прибегнуть к помощи гидропривода. Решение, имеющее под собой множество вопросов, главный из которых потеря КПД. Но есть и решающее для нашего случая преимущество: отсутствует жесткая связь между двигателем и гребным винтом.


Предварительные испытания показали, да, винт крутится, уверенно гонит катер против течения со скоростью 7-8 км/час, а вот по течению идет неважно – более 11 км/час не разгоняется даже при попутном ветре. Предполагаем, что слишком высоко задрали ногу и винт кавитирует. Вернемся из отпуска ориентировочно 22 июля. У нас останется 2 дня на сборы и восстановление утраченного «глаза». Старт экспедиции назначаем на 25 июля в 11 часов по алтайскому времени от понтонного моста. Обращаюсь ко всем, кто хотел бы нас проводить или встретиться с нами по пути следования, просьба скинуть нам свои контакты (населенный пункт и километр реки, на котором была бы удобна встреча, имя, никнейм и номер телефона) в личные сообщения или на электронную почту waxoyl08@gmail.com. Мы в свою очередь будем стараться максимально точно определить и сообщить расчетное время прибытия в назначенную точку. Будем рады всем встречам, надеемся, что они не дадут нам окончательно одичать.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 11:19   #117
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

" Безумству храбрых --- -- -----" !
" Ни хвоста , ни чешуи" (чтоб весла "рассохлись" к концу эпопеи)!
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 13:17   #118
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,098
По умолчанию

У вас вероятно оборотов на винте мало. Как сбивали мотор с шн?
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 14:50   #119
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

Настройка винтов под мотор и нагрузку у меня заняла в сумме "один сезон". Моторы Лифан F170 (7 л.) и Лифан 168 R(редукторный)6,5 л. . Движители LONG TAIL. Так пришлось подбирать к каждому мотору и загрузке- 4-5 винтов РАЗНОГО шага . Лодка ПВХ-30 кг. . Тахометр на ходу с любым мотором и и подобранным тестами винтами кажет на мах. об.от 3300 до 3600 об. . По -хулиганить если,то до 4000 об разгоняю (заблокированы регуляторы). Так что "шашки наголо" с катером не прокатывают изначально.
Обидно, что у "мореплавателей " рядом не оказалось практика "болотоходчика" ... . Наверняка граблей ( и затрат времени и материальных ) -меньше бы было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC14467_thumb.jpg
Просмотров: 9
Размер:	70.4 Кб
ID:	186391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC14700_thumb.jpg
Просмотров: 9
Размер:	28.9 Кб
ID:	186392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13709_thumb.jpg
Просмотров: 9
Размер:	30.2 Кб
ID:	186393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13835_thumb.jpg
Просмотров: 9
Размер:	67.5 Кб
ID:	186394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC14581_thumb.jpg
Просмотров: 9
Размер:	59.4 Кб
ID:	186395  

Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 20:26   #120
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisherman Посмотреть сообщение
Настройка винтов под мотор и нагрузку у меня заняла в сумме "один сезон". .
У ребят ситуация попроще. Есть насос, есть мотор. Другого нет (если я, конечно, не заблуждаюсь ), в ихней ситуации они могут работать только с винтом.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-