Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 17:13   #5
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Окружающая красота просто сводила с ума! Вот ты вышел из машины, встал и любуешься пейзажем. Стоило сделать шаг в сторону - пейзаж целиком менялся, приобретал новые краски под немного другим углом, так что ты залипал на него на ближайшие минуты, пока кто-нибудь тебя не одергивал. Отступил на метр назад - все, это опять новый пейзаж, которым тоже можно любоваться ближайшие 10 минут! Невозможно было собраться, взять себя в руки и ехать дальше, хотелось смотреть и никуда не уходить.
Тундра - это удивительный край. Та тундра, которую я увидела на полуостровах, постоянно менялась. Здесь скалы, а здесь камни. Здесь мох, а здесь низкорослые деревца. А здесь - неожиданно! - вполне себе лес. А здесь снова холмистые просторы, уходящие за горизонт.
Ну а потом дорожка вывела нас к Баренцеву морю, которое величаво катило волны...




Где-то там мы опять остановились на очередной привал, чтобы полюбоваться, поохать, поахать, пофотографироваться, а заодно и перекусить.




Почему-то я не удивлена, что все эти люди хотят меня убить. Ну конечно, это же мои друзья.


Фото "погладь УАЗик".


Фото "стрелки-пистолетчики и стрелки-винтовочники в своих стандартных позах, справа один неопределившийся".


Мимо пронеслась группа квадроциклистов, поприветствовали друг друга.


Вообще, что касаемо трафика на полуостровах, то он, как мне показалось, был минимальным. Толп я не увидела. Довольно редко кто-то обгонял нас или проезжал навстречу.
Попадавшиеся машины были совершенно разными. Пару раз пролетели подготовленные по самое "не хочу" внедорожники. Чаще попадались кроссоверы. Видели пару пикапов и одного двухсотого крузера. В общем, главное - желание и готовность к авантюрам, а доехать можно на чем душе угодно!





Обычная дорожка на Среднем. Для пущего интереса я на некоторые подъемы забиралась на дизеле на холостых оборотах на первой прямой передаче. Было довольно интересно наблюдать, какой уклон мой маленький дизелек вытянет, а какой - нет. Надо же было придумать себе хоть какие-нибудь приключения, раз все равно на заднем приводе еду!


Свои приключения находила и Шнивка.


Дорога шла вдоль моря. Нет - вдоль океана. Ощущения от передвижений по этим местам невероятны. Неописуемый восторг. То, что ты сейчас здесь, что дышишь воздухом, пропитанным морем и ветром, что можешь все это видеть и чувствовать, видеть вживую этот океан, эти дороги, эти скалы, эту зелень... И куда ни кинь взгляд - везде чистая красота в своем первозданном виде.
В общем, ты попадаешь в совершенно другой мир. Мир полярного дня и регулярной красоты. Причем красота везде, сверху, снизу, сбоку. Получение ощущений и впечатлений идет напрямую и ежеминутно. И все новые и новые виды, новые восторги и впечатления совершенно не надоедают и не вызывают привыкания, которое случается, например, на пятый день тусовки в одном и том же красивом месте.





Просторы невероятные. А вода там чистейшая. Мы набрали в бутылки воду и сравнили ее с той покупной, которая валялась у нас в машине. Показалось, что покупная более грязная...))




Иногда даже лес попадается!)


Каждый пейзаж в тундре особенный, каждый вид прекрасен. Нет здесь такого километра, который можно было бы проехать в скуке и тоске, не пытаясь свернуть шею в попытке охватить взглядом весь этот простор и навсегда запомнить его, увезти с собой в сердце.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием