Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 11:02   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Кран вместо ручника!?

Здравствуйте, уважаемые уазоводы!
В соседнем разделе коллега Цалик рассказал об очень интересном и простом решении альтернативы ручника: http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...7&postcount=26

Суть в следующем: в магистраль, идущую на задние колёса, врезается обыкновенный кран. То есть остановился, нажал на педаль, кран закрыл, педаль отпустил, задние колёса застопорились!
Решение удивительно красивое в своей простоте! Я давно думаю о гидравлическом ручнике, и тут, прочитав такое, поразился элементарности. По словам того же Цалика, механизм работает год. Логично предположить, что и дальше будет жить долго и счастливо.

А теперь давайте обсудим возможные минусы. Я вижук только один: ненадёжность латунного шарового крана. Ну, возможно, геморои при его врезании в магистраль. Хотя какие переходники нагорожены, автор не уточняет.

Итак, коллеги, кто что думает по поводу этой конструкции?
Да, штатного ручника у меня нет давно, все приблуды сняты с РК. Есть новый тросик и новые колодки. Но собрать как-то руки не доходят, и всё тут... И вообще, гидравлика интереснее механики. Чем меньше железа на кардане крутится, тем лучше, ИМХО.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием