Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2018, 16:24   #192
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

И снова здравствуйте, господа карпентеры и примкнувшие к ним лица!

Предложили мне тут подхалтурить - выпилить в одном месте полки во встроенные стенные шкафы. Ну, дело знакомое, чего ж не выпилить, если деньги платят? Купил я в местном Леруа несколько листов ДСП и приехал в адрес. А там... Королевство кривых углов!

Стал я думать и гадать, что мне делать. Если выпилить по угольнику, то получатся такие щели, что заказчик может мне и не заплатить. Вспомнил Ферыча с его технологией по запиливанию в каждом углу палочки-пробника, почесал репу, но решил, что это все же не наш метод. Ладно бы это еще было бы где-то там, а тут вам не там, тут хозяин стоит за спиной и в затылок мне дышит. А как же я при нём палочки какие-то пилить буду, с десятого раза в размер выходя... Можно, конечно, и так, но я люблю работу делать с блеском, ибо беру я за работу, бывает впятеро дороже, чем берет просто обычный человек, все ж я - это я, ну и надо же как-то деньги оправдывать, почему у меня так дорого... Вот такой ужас, господа:



Короче, чесал-чесал я репу, и вспомнил о приспособе, которую в России называют "малка". Малка - это такой специальный инструмент для разметки кривых углов, кстати, главный инструмент гробовщиков. Сделать красивый ровный гроб без малки невозможно. Ну не может быть, чтоб в Испании не было чего-то аналогичного. Долго я гуглил, и так, и этак, и таки нашел правильные слова, пошел в ближайшую ферретерию, сказал их, и вот пожалуйста, за 2 евро 50 центов я становлюсь обладателем вот такой штуки - "falsa escuadra de carpintero":



Прикладываем к углу, выставляем по нему, фиксируем барашек, переносим линию на лист ДСП, пилим, и вот, вполне приличные ровные симметричные щели, полка прилегает к стенам шкафа равномерно, хозяин доволен:



Ну я доволен тоже, деньги получены, можно и отдохнуть, пойти поесть испанских пончиков "чуррос" с кофе-капучино.

Stay tuned!
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием