Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2017, 00:11   #20
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
Japanese,
Чем история закончилась?
Проблема решена?
Прошу прощения,задержался с ответом - начало учебного года и прочее.. По делу так: в общем в итоге сделано:
Перебрал всю тормозную систему: цилиндры вытаскивал (все нормлаьно), заменил уплотнители, каретку смазал ликвимолевской смазкой, заменил колодки и тормозной диск, все места прилежания всего и вся зачистил, подшипники ступичные подтнул (вот только, дурак, не догадался уж заодно снять ступицу и вытащить подшипники, чтобы внимательно их изучить). То есть все что только мог по тормозам - сделал. Пока не поставил колодки, ступица с тормозным диском крутилась легко и красиво, но как только поставил колодки (влезли еле-еле и я даже на скобу поставил две шайбочки, чтобы колодки впустую не терлись пока не притрутся в работе) опять прямо чую полоборота идет легко, полоборота как бы зажимается, пооборота легко, полборота с усилием. Грешить только остается на саму ступицу с ее подшипниками. Но люфта нет в принцие, а если цапфа кривая, то колесо всяко под одним углом стоять будет и колодки раз отбившись приноровятся к новому положению, а вот если проблема с подшипниками (как я уже писал не догадался их посмотреть), то да.. колесо может быть слега от этого и дергается... Но тем не менее поставил, собрал, поехал.. В первый день оно грелось, но, что характерно, не до обжигания как раньше.. через несколько снял колесо, убрал со скобы шайбочки и заметил, что диск больше подтерт "снаружи" а не ближе к центру, то есть колодки не лежат в свободном состоянии параллельно диску а шаркают по наружному кругу. И тем не менее, поездив по городу эти дни стал замечать, что если и греется, то просто до теплого состояния, а то и вообще иной раз неразличимо - то есть вообще можно списать на притирание новых колодок..

ТАким образом ругаю себя за то ,что недоразобрал ступицу, но надеюсь, что глядишь что и получится.. Буду ждать (теперь уже до следующего лета) и надеюсь за зиму ничего не развалится (испытание за городом на трассе покажет более жестко как ведет себя система).

А теперь побочный приятный эффект. Увлекшись этим колесом, решил поменять колодки и диск и на другом колесе, а заодно перебрать тормозную систему (ради симметрии так сказать) и вдруг обнаружил люфт в противоположном колесе, причем люфт не подшипниковый а шкворневый. разобрал, и подивился тому, что можно было не разбирать а просто подтянуть шкворень. А вся прелесть в том (почему и решился разобрать), что занимался ремонтом шковрневого узла 50 тыщь км назад.. Там у меня вхлам они стерлись. И вот только спустя 50 тыщ самостоятельной установки новых колпачков пласитковых, без последующего подтягивания шкворней сбойнуло только один кулак, да и то, можно было обойтись без рабора. меня это порадовало...

На а за томозами буду продолжать следить дальше.. Я думаю, что там все таки что-то не так... И скорее всего придется ставить новые подшипники - но это уже в следующем году. В общем. буду отчитываться по мере проявления проблемы.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием