Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2017, 01:26   #25
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня УАЗ 469 Посмотреть сообщение
Еще вопрос. В этот раз ремень был снят, незадолго лопнул шланг. Могло ли повлиять? В прошлом году тянули машину почти в 90градусный подьем двумя лебедками так погнуло рессору правую и обе сошки друг на друга согнулись. Могла рама прослабнуть?. Гур выставлял человек знаящий поэтому к регулеровки вопросов нет. Рама рессорная, серьги спереди.
Если я правельно понял то У Вас был снят ремень приводящий насос ГУРа.
Каких либо дополнительных усилий при повороте колес это создать не могло так как жидкость из полости гидроцилиндра ГУРа сбрасывается свободно не зависимо от работы насоса - повращайти снятый ГУР за сошку, при этом немного возрастает усилие на руле так как передаточное число у ГУРа (может не у всех) меньше чем у обычного редуктора. ГУР представляет из себя гидроцилиндр двойного действия где поршень стоит по центру цилиндра и то в одну камеру то вдругую подаетсч масло тем самым сдвигая поршень, в какую камеру подавать масло зависит от направления вращения рулевого колеса, а поршень сдвигаясь поворачивает вал рулевой сошки. А демпфирование ударов от колес на руль происходит за счет того что для быстрого сдвига поршня нужно быстро прокачать жидкость, а для этого нужно усилие, в результате это усилие и если поршень не может проталкнуть масло - это усилие передается на крепление редуктора.
Насчет эксплуатации машины с неработающим насосом ГУРа лучше уточните какой у Вас редуктор. К примеру редуктор ГУРа стерлитомак имеет торсионную конструкцию, в нем нет жосткой связи между рулевым валом и винтом на котором сидит шариковая гайка. Эта связь осуществляется через торсион который при повароте рулевого вала скручивается и открывает клапана, в результате давление масла на поршень и усилие передаваемое через торсион на винт помогают сдвинуть поршень он же шариковая гайка которая поворачивает вал сошки - рейку. Если нет давления масла то на торсион приходится слишком большое усилие в результате которого он может сломаться и машина станет совсем неуправляемой.
Рулевая тяга у Вас могла погнуться при наезде на препятствие когда машину тащили лебедкой. В Вашем случае я бы обязательно усилил крепление ГУРа к раме попробуйти повернуть Ваши 35-ые колеса на месте на асвальте с неработающим ГУРом это практически невозможно, а в колее, а теперь представьте какая нагрузка идет на редуктор и его крепления когда Вы поворачиваете колеса, а ведь крепление рулевого редуктора не менялось с 1978 года, с 1972 по 1978 стоял редуктор от ГАЗ 69 впринципи он был таким же но отличался одним креплением толи верхним толи нижнем оно было рядом с центральным в результате не хватало жосткости крепления редуктора что приводило к образованию трещин и это без ГУРа, в результате в 1978 году крепление редуктора изменили, а когда поставили ГУР то менять нечего не стали - странно.

В моих предыдущих постах я ошибся написав что при ходе моста вверх сошка рулевая сошка поворачиваясь влево отрывает редуктор от рамы - на УАЗах редуктор стоит внутри рамы по этому усилие на разрыв болтов крепления небольшое. Когда я это писал то почемуто думал о Патриоте где редуктор стоит снаруже. У Вас же основное усилие на разрыв болтов идет при вращение руля в лево, а удар при падении в канаву просто добил конструкцию.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием