Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2009, 08:36   #30
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and.m Посмотреть сообщение
подстроечник как раз и не вписывается в идеологию. нужно то больше, то меньше. и в личных целях тоже, например после смены резины.
часто его придётся крутить. и менять на постояные тоже не имеет смысла, хотябы изза тойже смены резины.

измерить период с помощью микроконтролера не проблема с любой точностью, в пределах коненчо тактовой. сгенерить что то тоже.
коэфициент менять мне кажется не будет сложно.
в каком месте будет затык по вашему?
"две кнопки" это всегда проблемма. хочется всегда или ни одной или много.
Про GPS это была шутка конечно.
хотя калибровка в варианте подключения микроконтролера к ноутy с GPS
для меня оптимальна.
когда делал для себя БК с расходом топлива скорость так и настраивал.
у меня для этих целей RoverPC A700 он уже с GPS.
но коненчо это разовый вариант так написать для личных целей

Вобщем чтоб не начинать флудить про методы программирования чего либо я с лёгкостью соглашусь что чем проще устройство тем лучше и можно без MCU.
Но вот что делать с подстройкой это в самом деле проблема.
Один раз настроил и забыл в этом случае не подходит явно.

P.S
У меня хантр 2003г., спидометр механический врёт процентов на 10(завышает), одометр точен относительно. так что особых проблем нет.
но вот в БК пришлось повозится с подбором коэфициентов.
подстроечником как-раз таки получите более точные показания, нежели кнопочная (читай ступенчатая) регулировка. и поймать момент гораздо проще. если вы меняете резину раз в день (вы пишете придется часто крутить) - поставьте переменный резистор на приборку, рядом со спидометром. типа как регулировка яркости подсветки приборов. это будет правильнее и удобнее чем городить огород с кнопками.
если боитесь что собъется - залейте клеем....да и потом: в любой магнитоле раньше был подстроечный контур. он-то не сбивался, правда?

Последний раз редактировалось russian; 04.12.2009 в 08:42.
russian вне форума