Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2011, 06:40   #3
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию





Выходим на Кату-Ярык. Мля…..

Далее я не буду говорить слова круто, офигеть, прекрасно, огромно, охренительно и прочее. Здесь все круто, офигенно, прекрасно, огромно и просто охренительно. Я даже не могу предположить, почему и как и природы получаются такие вещи.





От вида Кату-Ярыка, и от мысли что туда нужно будет спуститься, у меня сжались яйца. Сжались сильно. Я вообще высоты боюсь. А тут… в общем что говорить то…





Это место, где безумно красиво и страшно.





Это место, где орлы парят чуть выше лобового стекла.



Это Кату-Ярык.



На другой стороне шикарно падает водопадом р.Карасу. Сам Кату-Ярык, конечно, великолепен. Его высота от подножия – 800м, длина 3,5 км с 9 поворотами и уклоном в 10 градусов. Это единственный автомобильный путь в долину реки. Эту дорогу начали строить еще в 1987 году, три бульдозериста, отец с сыном и племянником, в течении двух лет работали на перевале. Всю же дорогу от Улагана до Балыкчи, около 120км, они пробивали почти 10 лет.
Большинство машин с перевала уходят обратно. Хотя вниз идет тоже не мало. Технически, спуск даже для недопривода не представляет проблем. Самая большая беда – невозможность разъехаться, приходится быть внимательнее. Спуск ОГРОМЕН. На второй фото видно маленькую точку- это «буханка». И это – всего лишь одно колено перевала. Внизу оранжевый – экскаватор.







На спуске столкнулись с бизнесом по-алтайски. Ремонтник-экскаваторщик насыпает огромную кучу камней на дорогу, и потом убирает ее за 100 руб. с машины. При том что на спуске НЕЛЬЗЯ РАЗЪЕХАТЬСЯ ДВУМ авто. Назовем его редиской... :-title "" Туда мы с боем прорвались прямо по камням, назад же очень крутой парень на Л200 стал орать, что он и туда платил, и сейчас со всех денег собрал…. Жесть короче…

Но страх Кату-Ярыка быстро восполняется. Мы идем по долине Чулышмана…. Это МЕГА-ЖЕСТЬ. Река зажата в скалах, дорога вдоль реки. Со скал, высотой в 2500-3000метров падают водопады. В общем , не опишешь этого…







Выходим посмотреть на Чулышман, машину сдвигаем, вдруг кто поедет.







Чулышман дик и красив. Я бы очень хотел однажды сплавиться по нему.




Идем к Телецкому. Навстречу попадается нисан пикап, он говорит что мост смыло через р.Башкаус, и на озеро не проехать. Однако через два дня обещают пустить.



Добираемся до впадения Чульчи в Чулышман





В устье находится небольшая турбаза, где на огороженной территории можно поставить палатку. Они же за 500р. перевозят на лодке на другую сторону реки. Далее, около 9 км по руслу Чульчи можно попасть на водопад Учар, высота каскадов которого составляет 160 метров. Но погода быстро меняется и мы не рискуем с ребенком пойти пешком.
Проезжаем немного еще и на берегу Чулышмана делаем дневку.





Наша первая дневка. Сидеть в кресле просто прекрасно. Ничего не хочется – можно созерцать вокруг вечность. Пробуем немного рыбачить. На ужин – уха из хариуса.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием