Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2010, 01:09   #3
Pablo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pomornik Посмотреть сообщение
Кто ездил, может рассказать? А то мне грядёт в конце февраля в Крым колесами ехать.. Интересует сама процедура прохождения, время, затрачиваемое на это, а так же возможные сложности. Как, например, погранцы с обеих сторон относятся к идее СВ радиостанций (естественно не зарегистрированных в установленном порядке)?
В прошлом году проходил таможню по трассе Белгород-Харьков. Очередь по часу туда и обратно (это в сентябре). На нашей таможне очереди не было.
Когда ехал туда, сказали что едем отдыхать в Крым. Таможенники не отстали, пока им денег не дали. Так было со всеми в очереди. Уроды короче.
В этом году Поехали через Грайворон. (середина августа). На нашей 10 минут. Вес бензина 20 литров, говорит нельзя (можно 10) - я ему ответил что больше не буду - пропустили
Потратили минут 40 на Украинской. Все очень цивильно и мирно. Назад ехали в конце сентября тоже через Грайворон 15 (10+5) минут обе таможни. Мы их походу там вообще разбудили
Выводы:
1. Наша таможня вообще без вопросов. Хотя знаю что это так не у всех.
2. Украинская - если и будут вопросы (на кого нарвешься), то деньги решают все. Собственно говоря у них и вопросы-то возникают - денег хотят.
3. Если едешь по трассе и видишь, что идет не хилый поток к границе (в феврале сомневаюсь), то сворачивай на Грайворон. Крюк 100 км, но таможня в разы быстрее. Единственное - там в Украине дорога плохая.
4. Дорога по нашей территории до границы идеальна (особенно в сравнении Украинской). Гайцы иногда в населенных стоят. (особенно внимательно в нас. пункте ЧЕРНЬ)
5. Украинские дороги безобразны.
6. Украинским ГАИшникам денег не давать. Пусть пишет протокол - выкинешь его потом. Единственное не нарваться на изъятие прав, но это сложно.
7. После Харькова хорошая трасса километров 200. На ней можно ехать 130км/час. На ней же шастают разводилы. Типа налоги экологические, липовые ГАИшники и т.д. Всех посылать в жопу, а лучше вообще не останавливаться. Форму ГАИшника можно в инете посмотреть. Если хоть чуть отличается - в сад. В любом случае пункт 6
8. В Мелитополе нет объездной дороги. Во всех остальных городах есть. В нем же можно и денег поменять. Там в банках нормальный курс. Если через Грайворон поедешь, то банк с хорошим курсом будет в небольшом городе км. 30-50 после границы (название не помню).
9. Летом в Крыму бензин дороже, чем в другой Украине (зимой не знаю). Заправься заранее.
Pablo вне форума   Ответить с цитированием