Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 17:28   #9
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию



Мы проехали Териберку насквозь. На одной из окраин села обнаружили гаражи, внутри которых жители хранят машины, квадроциклы, катеры. Поинтересовались у местных, как проехать к водопаду. Две женщины оценивающе посмотрели на нашу резину, кивнули, выдали что-то вроде "а, нормально, проедете" и указали дорогу. Проехали между зданиями школы и сада, дорожка вывела нас за пределы села и убежала вдаль.
За пределами Териберки мы встретили довольно неприятное место - огромную свалку, куда, видимо, вывозится весь мусор села. Зрелище печальное и ранящее душу. Такое тихое классное место. Такая природа. И эта отвратительная свалка... зачем? Почему все это не вывезти отсюда, не убрать? В голове не укладывается.


Село осталось позади и мы вновь попали во власть природы, севера и тундры.
Лучший кирпич в России - бетонный блок посреди дороги. Но только не для внедорожника))


Вокруг удивительной красоты пейзажи и камни. Заблудиться по пути к водопаду тяжело. Дорога одна.




Доехали до веселой каменистой горочки, где я наконец-то включила пониженную передачу. Все мои пассажиры, кроме Леськи, дружно заявили, что не фиг соваться сюда на машине, давайте дойдем пешком, что меня раззадорило еще больше - эй, ребята, ну я же на внедорожнике, ему тоже хочется приключений! На всякий случай, ребята с автомобиля вышли, мы с Леськой остались вдвоем и аккуратно заползли на самый верх. Собственно, это там я чуть-чуть поставила УАЗа на три колеса =)


И вот мы выехали к водопаду, низвергающемуся прямиком в Баренцево море, в Северный Ледовитый океан.




Возле водопада мы зависли на пару часов. Мы фотографировались возле него, свесив ноги со скалы и слушая его грозный рев. Мы лазили по скалам. Мы прыгали через речку по скользким камням. Мы поднялись по скалам выше и уместились на краю обрыва, откуда долго любовались бесконечным горизонтом океана. Сбоку гремел водопад, кричали чайки, вокруг высились скалы...





Именно тут я сполна ощутила, что нахожусь на Краю Света.
Мыс Немецкий - это знаковое место, куда приезжают продуться ветром и сделать фото для бложика.
А настоящий край находится здесь, за Териберкой, возле водопада, падающего в море. Здесь, на скалах, с которых открывается вид на бесконечный, огромный и вечный океан. Конечная цель. Точка маршрута. Место, куда привела длинная-длинная дорога, долгий-долгий путь. Достигнутая цель, после которой не надо никуда бежать, надо раствориться в ней, растаять в ней, слушая шум накатывающихся волн да рев водопада. Смотреть на небо, скалы и маленькие цветы, выросшие на голых камнях на самом Краю Земли.
Край Земли находится здесь.




Умиротворенные, довольные, мы тронулись в обратный путь...
Аккуратно скатилась вниз по каменистой горочке, опять включив пониженную передачу. Интересно, как здесь проехал Мицубиси Л200, который мы встретили возле водопада? Вновь попрыгали по камням. Преодолели препятствие в виде бетонных блоков. Вернулись в Териберку, заехали в гости к нашим новым знакомым, которые, собственно, нас сюда и пригласили, отлично провели остаток вечера, много общались, расспрашивали их про местную жизнь и этот уютный городок, уплетая за обе щеки местную озерную рыбу.
Вечером выдвинулись обратно в Мурманск, по пути заехали на местную ГЭС к еще одному родственнику)) По грунтовке ехали за крузером сопровождающего, он гнал по грейдеру со скоростью под сотню, я держала примерно такую же - что ж, УАЗ на такой скорости на грунтовке не отличается идеальной управляемостью, у него периодически подзаносило жопу. А крузаку хоть бы хны, только и видела, как у него классно подвеска неровности отрабатывала))


Внутрь ГЭС мы, конечно, не попали, ибо режимный объект, так что перекинулись парой фраз, пырясь на ГЭС снаружи, затем вернулись на грунтовку. Крузер поехал обратно в Териберку, мы же повернули на Мурманск. На середине пути грейдер окутали не то облака, не то туман, так что мы почувствовали себя участниками какого-нибудь особо отчаянного фильма ужасов а-ля "Мгла", сидели и ждали, что сейчас из белесой пелены на нас вылезут страшные щупальца. Или трогальца. Но ничего такого не вылезло и мы продолжили ехать сквозь мглу с минимальной видимостью. Докатились до асфальта и помчались в гостиницу в Мурманск.



В гостинице на нас традиционно подозрительно посмотрели, уточнили фамилии, уточнили номер, уточнили цели нашего возвращения и только после этого успокоились и пропустили в квартирки.

День 8.
05.07.14
Мурманск - Кандалакша - Умба - Кузомень - стоянка на Белом море

В этот день началась наша обратная дорога.
Мы расстались со спокойным и холодным Мурманском, выехали на трассу М-18 "Кола" в сторону Кандалакши. Проехали Оленегорск, Мончегорск. Свернули в Кандалакшу, проехали по ее краю, дорога увела нас в Умбу. До Умбы пилить около 120 километров, мы катились сквозь новые картины природы Кольского полуострова - теперь это было что-то такое отдаленно напоминающее Карелию, но не Карелия, а нечто особое. От Умбы асфальтированная дорога шла дальше на Варзугу. Кажется, только где-то в районе Олениц она наконец-то превратилась в знаменитый красный грейдер.
Дальше пылили. В какой-то момент остановились на краткий отдых от тряски, заодно спустили колеса. Кажется, идти стало помягче, но вибрации на кузове все равно создавали непередаваемую гамму звуков. Но, в целом, грейдер хорош, ездить может кто угодно, все ограничивалось крепостью, скорее, водителя. Кстати, грейдер постепенно закатывают в асфальт. Насколько я помню фотографии отчетов прошлых лет о посещении этих мест, стелла "Полярный круг" находилась на грейдере, сейчас же мимо нее идет асфальт. Да и перед началом грейдера мы катились по отличному свежеположенному асфальту, гладкому и ровному, как зеркало.
Пах грейдер тоже непередаваемой гаммой запахов. Это некая парфюмная смесь затхлого сыра и просроченного мяса.
Периодически встречали на грейдере других участников движения. Пожалуй, больше всех нас поразили двое мотоциклистов на "спортах", которые аккуратно по этой дороге ползли. На чем только сюда народ не ездит!
От Умбы до Кузомени пилить прилично, больше 100 километров. Грейдер вывел нас к указателю "Кузомень направо", свернули туда. Дорога пришла в лес и стала полностью песчаной. Какое же это наслаждение! После трясущихся вибраций грейдера катиться по мягкой, как шелк, мягкой-мягкой, оооочень мягкой тропинке, когда машину мягко покачивает и она мягко плывет вперед на мягких волнах песочной дороги.


Мы приблизились к знаменитым Кузоменским пескам. Долго ехали по лесу. Дальше дорожка взлетела на вершинку небольшого холма, мы выскочили туда и увидели перед собой чудесную картину - ту самую пустыню посреди тундры. Песок и зеленые деревья. Картина просто потрясная!


Влекомые уходящей вдаль дорогой сквозь пески, мы радостно помчали вперед. Деревья закончились, и перед нами раскинулась огромная пустыня. Прямо-таки настоящая! Машина в песочной колее виляла жопой так, что разогнаться больше второй передачи не получилось. При переключении передач она быстро теряла обороты и пыталась увязнуть. Леська умудрилась слегка поджарить сцепление на Нивке. Мое сцепление продолжало поражать своей устойчивостью - сколько насилия я проявила по отношению к нему, а оно либо вытягивало, либо нет, но еще ни разу не воняло.

Вувазик вне форума   Ответить с цитированием