Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 17:16   #6
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию




С уровнем воды в бродах и лужах нам, видимо, повезло. Конечно, я впервые приехала на полуострова, а потому не могу судить, как вообще здесь бывает. Однако уровень воды ничуть не пугал. Рядом с некоторыми лужами были твердые и беспроблемные объезды. Хочешь - купайся. Хочешь - еще попрыгай по камням.



На УАЗике при перемещениях по твердым поверхностям я вообще не парилась и не переживала. Просто ехала вперед. Только штурман иногда спокойным голосом замечал, что, кажется, вот этот камень нам сейчас чуть не достал до картера переднего моста. Но я пожимала плечами и отвечала, что мы на УАЗике и потому все хорошо. В конце концов, мое умиротворенно-разгильдяйское настроение передалось и штурману, а посему он забил обращать внимание на большие камни посреди дороги.
А вот Шнивка вела себя более прилично. Ее экипаж периодически старался внимательнее смотреть, где именно он едет и нет ли под днищем опасных камней.



Один раз Шнивка все-таки застряла. Я это место проскочила без проблем, а Шнива поймала диагоналку.


Вот здесь мы порадовались, что взяли с собой лом. Нет, не спрашивайте. Да, лом у нас с собой был, не знаю, зачем. Наверное, в каждой автомобильной поездке (хотя не только автомобильной, вспомним плащ-палатку) присутствуют какие-то вещи, которые берутся не столько ради практической пользы, сколько ради душевного спокойствия, и являются этакими талисманами. Вот у нас в УАЗе в качестве талисманов ехали лом и ручная лебедка. И если лом хотя бы пригодился, то, учитывая природу Рыбачего, ручная лебедка была чистым талисманом.
Собственно, ломом поковыряли кое-где камни, машину потолкали руками, и Шнива выехала.
Заехали к береговым батареям. Кажется, это и была та самая знаменитая батарея Поночевного.



Оставили машины и забрались внутрь, чтобы побродить по ней. Внутри оказалось холодно и все еще лежал снег! Было довольно мрачно и давили стены. Как же люди жили в таких условиях? Один холод чего стоит... Сейчас, в разгар лета, в начале июля, когда светит и греет солнце, здесь так холодно. А что же творилось зимой?



Полярный день близился к вечеру, а по плану у нас стояла Скорбеевка. Поняли, что опять опаздываем везде, где можно, немного ускорились. Видимо, ускорились многовато, потому что в какой-то момент до меня дошло, что мы до сих пор не увидели Двух Братьев. Пнула залипшего штурмана. Посоветовались по рации. Ну что ты будешь делать, мы их и вправду проехали! Почувствовали себя полными лохами: это ж надо, пролететь мимо дорожки, уходящей к такой достопримечательности! Но возвращаться тоже не хотелось. Решили, что заедем к ним на обратном пути (в итоге, все-таки не заехали). Мой штурман, зараза такая, даже не почувствовал за собой вины. Простила ему эту промашку - я привыкла к тому, что он пропускал каждый третий нужный поворот.
Это место базирования военных, где-то в том районе мы пролетели мимо дорожки к Двум Братьям.


В принципе, я не могу сказать, что была очень сильно расстроена тем, что не увидела эту достопримечательность. В тех местах прекрасно все. Тундра, океан, скалы, ручьи и водопады. Каждый проеханный километр приносил столько восторга и впечатлений, что жалеть там точно было не о чем =)




Что касаемо знаменитого брода через реку Выкат. Еще смотритель музея нам рассказал, что через Выкат есть две дорожки. Одна требует автомобиля-монстра с двумя шноркелями, тремя выводами глушителя и особенной харизмой тру-джипера; мы там точно утонем. Вторая дорожка не требует ничего. Брод там мелкий и преодолевается, как любая другая простенькая лужа Среднего.
Собственно, ко второму броду мы и выехали, легко его пересекли и двинулись дальше.
Добрались до перемычки Среднего и Рыбачего, проехали брошенное Большое Озерко. Конечно, домики выглядели довольно уныло и грустно, но это не так цепляло глаз, как, например, огромная куча мусора, валяющаяся на въезде в этот умерший городок. Выехали на Рыбачий, ушли на основную "попсовую" дорогу к мысу Немецкий, это которая западная по побережью. Нам встретились мотоциклисты и кроссоверы (кстати, мне показалось, что мототехнику на полуостровах мы встречали в разы чаще, чем автомобили). Пролетел свеженький Крузак. Лагерем стоял пикапчик и кто-то из современных Ниссанов. Оценили время - уже поздно, пожалуй, не надо сбивать график сна полярным днем, который так и искушал все время ехать и совсем не спать. Встали лагерем недалеко от дороги, под скалами. До моря рукой подать, можно было дойти до него и сунуть руки в соленую холодную воду.
Хоть ветер был и не очень сильным, но комаров благополучно сдувало.
Ужин. Палатки. Спальники. Спать.


День 5.
02.07.14
Полуостров Рыбачий - Мыс Немецкий - полуостров Средний - Мурманск

Утро полярного дня.


Подъем. Завтрак. Сбор лагеря. Поехали.




Западная дорога Рыбачего - это практически хай-вей. Ну камни иногда, ну лужи бывают, но там легко проедет любой кроссовер. Я продолжала ехать на заднем приводе и любоваться красотами вокруг.
Редкий кадр - мой штурман ведет себя, как штурман, и проверяет брод.


Более частый кадр - я проверяю брод, а штурман стоит и ржет надо мной. Уже не помню, по какому поводу.


Светило солнце, над головой раскинулось высокое голубое небо... но шапку снимать не хотелось. Пуховую жилетку - тоже. Вот так мы зимовали очередное лето.


Пейзажи опять менялись, все больше появлялось камней, другой становилась растительность. Теперь все чаще к красоте вокруг хотелось применять слово "суровая".

Вувазик вне форума   Ответить с цитированием