Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 16:55   #1
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию Кольский полуостров 2014: в поисках Края Земли.

Данный отчет можно так же прочитать на сайте дром.ру: http://travel.drom.ru/32434/

Я нашла Край Земли.
Где он? Каков он? Существует ли он в действительности?
Край Земли у каждого свой. Его можно найти в Арктике или на вершине Эвереста. Можно найти на вершине иной горы. На материке или острове. На севере или юге. А можно в паре километров от собственного дома.
Мой Край Земли оказался не на мысе Немецком, а на скалах за Териберкой, где в Баренцево море срывается 10-метровый водопад.

Мы отправились на Кольский полуостров и мы вернулись.
Машины и люди преодолели 5 с лишним тысяч километров. Позади остались пронизывающий ветер мыса Немецкого, дрифт по морскому дну, купания в Северном Ледовитом океане и Белом море... Край Земли существует. Он там. На берегу Баренцева моря, на высоте скал, с которых падает водопад за Териберкой... Там красный грейдер, пустыня посреди тундры, скалы, камни и горы. Там хребет Муста-Тунтури и маяк на мысу. Километры камней, пытающихся порезать колеса, броды с каменным дном, спуски и подъемы. И особенная красота севера, власть тундры и холодный морской воздух...

Север...
Еще один закоулок в сердце. Еще одно место, куда хочется вернуться. Еще один познанный мир красоты, гармонии и спокойствия.
Если хочется бесконечной красоты, настоящей, реальной, не обремененной прикрасами "фотошопа" или телевизионных спецэффектов, за которыми сейчас не разглядишь реальности, искренней и прекрасной, то надо ехать сюда. Красота здесь реальная. Честная. И бесконечная. Путешествие на Север - это путешествие за красотой. Это один бесконечный полярный день, в котором всегда есть она...

День 0.
27.06.14
Москва и Московская область

День накануне отъезда всегда наполнен событиями и переживаниями. Никто ничего не успевает, все всё забыли, ах-ах-ах-я-не-собрана. Только к 9 вечера я закончила возню с извлечением из гаража пятой покрышки 32го размера, напялила ее на диск и выехала в сторону города Клина и населенки Завидово в место общего сбора участников поездки.
Нас 6 человек и две машины - мой УАЗ-Хантер и Лесина ШевиНива. Мы допоздна общались и поглощали шашлык, легли поздно. Так устали за день от своих дел и от пятницы в целом, что сбор автомобилей решили отодвинуть на утро, на светлое время.

День 1.
28.06.14
Москва - Карелия


Вообще, мы в течение всего похода всегда просыпали. Мы мечтали встать в 7, а вставали в 8:30. Мы уверяли друг друга, что выедем в 10:00, а выезжали в 12:00. Мы ставили себе будильники и благополучно спросонок их отключали. И так повторялось каждый день.
В первый день нашего путешествия мы тоже проспали, но не особо критично. Загрузили машины вещами, торжественно затащили тяжелую запаску на крышу УАЗа (я же настоящий джипер, да-да, любой настоящий джипер должен возить запаску на крыше, это так брутально смотрится! На самом деле, в салоне она занимала слишком много места, а на пятую дверь вешать ее было чревато - тогда пятая дверь поездку не пережила бы) и столь же торжественно тронулись в путь под мое громогласное пение в рацию:
- Прощааааай, родимый краааай, трубаааааа зовет в похоооод! Смотрииии, не забывай - не забывай! - наш боевой маёвский взвод!
- Боже, Света! - сходу начал возмущения мой штурман. - У тебя великолепный слух и прекрасный голос, но он слишком высокий!
- Терпи, теперь мы вместе, - ответила я, продолжая запев. - Не плааааачь, не горюююююй, напраааааасно слез не лееееей!
- Лишь крепче-крепче-крепче обними да поцелуй, когда вернусь из лагерей! - подхватила Вера с заднего сиденья.
Так мы выехали на Ленинградское шоссе и полетели навстречу приключениям. Кстати, выезд с дачи Олега из Завидово представлял собой прикольную грунтовку, так что мы даже подумали - а зачем, собственно, мы едем кататься по грунтовкам за 2 тысячи километров, если веселая грунтовка есть в нескольких десятках километров от Москвы? Можно по ней гонять туда-сюда и терять болты с автомобилей. Но потом мы подумали, что не надо быть тряпками и раз уж мы решили ехать в Мурманскую область, значит, отступать некуда.
Про Ленинградку рассказывать нечего - Ленинградка так и остается Ленинградкой, федеральной трассой между двумя столицами нашей страны. Все тот же убитый асфальт и ремонт в Торжке, все тот же Вышний Волочек...
Да, пробку в Волочке мы объехали. Экипаж Шнивы обнаружил некий маршрут через поля. Свернули с Ленинградки перед началом пробки, проехались по грунтовой дорожке мимо реки, выехали в какие-то жопы города, покрутились там и - вуаля! - оказались на Ленинградке за светофором.



По совету дальнобоев остановились пообедать в населенке Мясной Бор в кафе "Привал". Очень неплохо и недорого.
Чуть позже свернули на Кириши и Волхов, заблудились там на кругу. Совершенно случайно на 18м канале, где мы сидели, обнаружился добрый человек - он, видимо, послушал наше общение между собой, спросил, куда нам надо, и подсказал, где мы проскочили поворот. Поблагодарили его и поехали вдоль реки, оставляя ее по правую руку.

Вот такие забавные названия населенок можно встретить по пути. Кстати, где-то в этой деревушке нас с криками "йо-хо-хо!" обогнал аЦЦкий бензовоз, несущийся со скоростью борзой иномарки. Наверное, он сполна воплощал в жизнь название деревни.


Старая Ладога, Новая Ладога, Сясьстрой, Лодейное Поле... Все дальше на север! Где-то в тех местах мы начали потихонечку повизгивать от красивых видов за окном. К вечеру мы пересекли границу Карелии. Остановились возле стеллы и пофоткались.




Покатили дальше. Поскольку неумолимо вечерело (вернее, часы начинали показывать вечернее время, так-то на улице не сказать, чтоб сильно стемнело), свернули в лес на 304м километре трассы, проехались по лесу, нашли некую уютную полянку, окруженную симпатичным и столь мною любимым белым мхом (которым я так восторгалась в предыдущую свою поездку по Карелии), поставили лагерь, приготовили ужин.



Здесь нас встретили белые ночи и нереальное количество мошкары. Мошка оказалась везде, она пропитала собой весь лес, она лезла в нос, рот и уши, топилась в чае, совершала акт самоубийства в макаронах, роем сжигалась на газовой плитке и пыталась стать частью воздуха, чтобы окончательно заполнить все пространство вокруг. Она считала себя единственным обитателем вселенной и не допускала того, чтобы какие-то смертные вторгались в ее мир. Из-за мошки мы облачались в очень авангардные наряды, лишь бы только вдыхать воздух в чистом виде, без примесей парочки десяток мошек.

Обмахиваясь пенками, убивая струями репеллента сотни мошек (ударил по себе ладонью - минус двадцать мошек, но на их место сразу же прилетали другие), поужинали, собрали кухню, а затем с целью спасения от облаков мошкары легли спать и стали видеть сны под покровом своей первой белой ночи в этом году.

День 2.
29.06.14
Карелия - Кандалакша

Проспали будильники, свернули лагерь, позавтракали, выехали чуть позже запланированного. Все стандартно.



У нас не было цели упороться до Мурманска, поэтому ехали неспешно. Ну как неспешно. Периодически я даже разгонялась до 110км/ч (невероятно, но факт, УАЗ умеет держать такую скорость! Потом, правда, становится громко и тапочка с газа убирается). По навигатору. Среднюю скорость назвать не могу - не мерили.
Про мурманскую трассу можно говорить только восторгами. Отличный асфальт, 90% - прерывистая линия, трафик небольшой, вокруг карельские пейзажи - леса, скалы и болота. Снова здравствуй, М-18 Кола. Я вернулась. И теперь еду еще дальше, туда, за Полярный Круг, в страну полярного дня...




В целом, про трассу рассказывать особо нечего - пилишь себе и пилишь вперед, наматываешь сотню километров за сотней километров. Где-то там мы начали играть в города по рации. Игра, правда, сильно затянулась. Когда по пути попадалась населенка на нужную букву, мы очень радовались. В какой-то момент игра закончилась, потом продолжилась ближе к Мурманску, потом мы на нее забили, потому что стало не до всякой ерунды, а продолжилась на обратном пути в Москву. Впрочем, я отвлеклась.
По пути остановились на одной из эстакад, кои часто попадаются на местах стоянок вдоль трассы. Как выяснилось, Леся не успела перед отъездом поменять в Шниве моторное масло, а оно там застоялось капитально (мне даже страшно такие цифры называть). Поменяли самостоятельно. Эстакады вдоль дороги - это вещь! И почему в Подмосковье их нет?


Иногда нам попадались ремонты дороги. Некоторые ремонты представляли собой снятый асфальт и, соответственно, пыльную грунтовку. Некоторые оставляли только одну полосу для попутки и встречки и, соответственно, регулировались светофором. Кое-где работала большая строительная техника, которая ворочала огромные камни с громкими звуками, так что нас поражал масштаб проводимых здесь мероприятий. А на одном из ремонтов стоял возмущенный мужик-ремонтник и столь же возмущенно махал руками на несущихся мимо автомобилистов - мол, а ну быстро все снизили скорость, мы асфальт кладем, а вы тут, гады такие, пылите. Кажется, я первый раз в своей жизни увидела, чтобы асфальт клали грамотно и с желанием сделать качественно, а не как обычно у нас делается - о, пошел снег или дождь, значит, надо пойти асфальт положить.


Пилить и пилить по трассе вперед - довольно увлекательное занятие, но иногда за рулем мне становилось скучно. Тогда приходилось теребить штурмана со словами "Мне скучно, поговори со мной" или же вызывать по рации второй экипаж с жалобой "Мои пассажиры меня игнорируют, я хочу поговорить об этом". В итоге, мы придумали играть по рации в морской бой. Александр-девять. Владимир-два. Жопа-пять.
Естественно, остановились у стеллы Полярный Круг, сфоткались, покормили местных комаров. Добро пожаловать в Заполярье! Белые ночи закончились. Здравствуй, полярный день.



Полярный день - вещь хорошая. Можно о времени особо не думать.
- А когда мы приедем в Кандалакшу?
- Понятия не имею. Но засветло точно успеем.
С момента приезда в Заполярье день и ночь можно понимать только по наручным часам, которые неумолимо показывают 8 вечера, 10 вечера, 12 ночи, час ночи. По окружающему пейзажу определить вечер или поздний вечер довольно тяжело. Да и не нужно. Это - новая для нас страна полярного дня.
К вечеру мы доехали до Кандалакши. Свернули в лес на первую понравившуюся грунтовку и нашли очень симпатичное место для ночевки: полянка, лес и каменистая холодная речушка, в которую ребята с удовольствием занырнули и искупались. Помнится, я, одетая в термуху, флиску и куртку, вечно мерзнущая и не понимающая, как можно любить холод, посмотрела на них, как на отчаянных моржей, непостижимых для меня. Кто ж знал, что будет происходить дальше, на Баренцевом море...))) Но об этом потом, когда я в своем повествовании до этого моря дойду.
На этот раз из насекомых присутствовали только комары, да и те во вменяемых количествах. Такой оравы мошкары, какую мы встретили на первой стоянке, мы больше ни разу не наблюдали. Так что, собственно, комары остались единственной неприятностью из насекомых, да и то на полуостровах Средний и Рыбачий их, в основном, сдувало, а во все остальное время нас спасал репеллент.
Собственно, пообщались, сготовили ужин, выдали какие-то очередные шутки и приколы, посмеялись, вспомнили, что сейчас ночь на дворе, а ночью как бы надо спать, подивились тому, что вокруг светло. Легли спать.
Несколько фотографий чудесной реки и нашего лагеря.





День 3.
30.06.14
Кандалакша - Мурманск - полуостров Средний

Проспали. Проснулись. Позавтракали. Собрались. Двинули в сторону Мурманска.
До свидания, Карелия, еще увидимся. Здравствуй, Кольский полуостров. Здравствуй, Север. Я так мечтала попасть сюда...

Последний раз редактировалось Вувазик; 12.11.2015 в 13:06.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием