Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 19:36   #4
Shel1983
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Shel1983
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва (Рязанский проспект, ЮВАО)
Сообщений: 849
По умолчанию

Легли мы поздно, а вот вставать надо было рано, т.к. после обеда должны были заехать другие люди, да и ехать до дома больше 1000км. В общем выезд запланирован на 9 утра. Встали все в 8, потихоньку собрались и выехали в сторону МСК. В эту ночь, дабы подстраховаться, выставил на сигналке автозапуск по температуре, как двигатель остывал до -9, машина заводилась и прогревалась в течении 30 минут. За ночь машина завелась раз 5. Крузак тарахтел весь день и всю ночь, взглянув на температуру двигателя удивился, двигатель прогрелся градусов до 15-20 максимум.



На улице так и не потеплело, все те же -39-40.

Обогрев побоялся включать, читал, что при таких температурах может зеркало треснуть, если подогрев включить.


Рассвет.


Дорога - чистый лед.

Как только солнце поднялось чуть выше горизонта, появился Паргелий.
Паргелий (ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере.


В живую просто фантастическое зрелище.


Ну а дальше участок Р-1 (Солза-Прокшино).

Обратно этот участок ехали немного дольше, т.к. Крузак не мог разгоняться, замерзал и глох.

Ребятам в ВАЗ 2114 тоже было не сладко, мотор никак не мог прогреться на скорости. При рабочей температуре в 90 градусов, мотор прогревался до 69. Уж не знаю может ли это повлиять на печку, но ребята замерзли, говорили что печка работала на всю, а все равно воздух был чуть теплый.



Вот такая коротенькая поездка получилась у нас. Давно я не видел таких морозов, вот это я понимаю, настоящая Русская зима!!
Shel1983 вне форума   Ответить с цитированием