Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 20:41   #12
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

Это Соловки.



Я обязательно приеду сюда снова.









День следующий.

Сегодня в программе дня бездорожье. В прямо смысле этого слова. Сегодня Бесов Нос. С утра позавтракали и вперед, нужно пройти почти 480 км до Каршево. В Медвежьегорске приключилась досадная неприятность, уже на выезде пропало сцепление, закономерно накрылся рабочий цилиндр, но тут же был куплен в магазине и тут же на асфальте заменен. На все ушел час и не пришлось вскрывать запасы. Это была единственная досада за всю дорогу.
На Пудож мы выскочили уже вечером, а на знаменитые 14 км уже 21.05. Я еще раз вспомнил все перечитанные отчеты о жестких рубиловах здесь, о месиве и прочем, и сразу предупредил жену о ночевке прямо в луже, ли на ее краю. Шансов было мало.
Я никогда не ездил так осторожно. Мы смотрели каждую мало-мальски глубокую лужу. Мы просматривали все объезды по лесу. Мы аккуратно крались эти 14 км, ни разу не прижав газ в пол.







Мы подсели один раз, но в раскачку выкарабкались.





Через 2 часа 38 минут, в 23.43 мы выехали на берег Онежского озера.



И вновь ужин был прекрасен.




Бесов Нос… Наверное, это место должен посетить каждый джипер. Оно красиво, оно нелегкодоступно.



Ураган конечно вывалил много, но красота все равно осталась. Мы нашли и Нос, и его хозяина.





Онега хмурилась..



Погода тоже. Как будто намекая, что подарила нам две недели чистого солнца и беспокоя нас слезами лишь на длинных перегонах. Наверное, и вправду было пора домой.



Как и всегда, мы взяли небольшой отдых, и под шум волн лежали и копались в песке.
Вспоминая где было лучше, а где просто великолепно. Нас ждала еще дорога домой, но это уже были сущие пустяки.

Хотя уходить домой всегда грустно.








Техническая часть.

Нитка маршрута прошла Уфа – Москва – Ярославль – Вытегра – Медвежьегорск – Кандалакша – Умба – Кузомень – Устье Варгузи – Кандалакша – Апатиты – Октябрьский – пер.Геологов - Ревда – Мурманск – п-в Средний – п-в Рыбачий – Мурманск – Дальние Зеленцы – Териберка – Кандалакша – Кемь – Соловки – Пудож – Бесов Нос – Уфа.
Пробег составил 8300км. Бензина ушло порядка 1200 литров при среднем расходе в 14.6 л/100км. На Рыбачий мы брали на борт 140 литров. С водой нигде проблем нет. М-18 отличного качества. Все что рядом – конкретный фаллаут. С придорожным сервисом туго, даже городские гостиницы оставляют желать много-много лучшего. Поломок за время пути не было. Пропуска на Рыбачий отныне не требуются. На Рыбачьем отлично ловит норвежская сотовая сеть NorthNet, правда один входящий и один исходящий звонок вылетел мне в 460 руб…

Последний раз редактировалось AlekseyT; 13.11.2011 в 20:45.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием