Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2018, 23:54   #462
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ra2015 Посмотреть сообщение
При шприцевании, у новой смазки должен быть вход, а у старой - выход. С герметичной манжетой выхода старой смазки нет. Она гораздо круче, чем все уплотнения, которые я когда либо видел на карданах.
О, герметичная манжета... Я как раз хотел о ней поговорить, но все не было повода, и вот он появился!

Но сначала придется поговорить о раннем Китае, и разобрать, почему все раннекитайские поделки в основном были дрянью, не возражаете? Итак, вот представим, что некий китаец решил делать карданные валы. Он берет самый лучший карданный вал от какой-нибудь Тойоты, тщательно измеряет его, покупает такую же трубу, точит такую же шлицевую, сваривает все это и потом ставит герметичную манжету, точно такую же как у японцев. Все прекрасно, вал, как японский, но в 5 раз дешевле, можно начинать завоевывать рынок. Китаец продает 10 тыщ своих валов и через год получает 9 тыщ проклятий, что его валы полный отстой, все развалились. Почему? За что? Он же старался, он все сделал как у японцев, и даже манжету герметичную установил. Как же так?

А вот так! Дело в том, что этот китаец - не конструктор. Он не шарит в конструировании. Вот и про манженту он не подумал. Какая там у японцев шероховатость поверхности, по которой эта манжета работает? Что-что? Шероховатость? А он не знает... Он выточил в своем сарае, вроде ровно, он же старался! А чо, бывает какая-то шероховатость? Да ну, в натуре? Ай-ай-ай...

Вот собственно, и всё... Лично я никогда не куплю карданный вал гаражного производства с герметичной манжетой, потому что я понимаю, что это - фигня, очередная нанотехнология, делать такие валы может ДАНА, или Айсин, или еще какая-нибудь сходная фирма, имеющая полноценное КБ, укомплектованное высоколассными специалистами, но такие валы, которые без обслуживания могут ходить сотнями тыщ км, в гараже сделать невозможно. Но возможно сделать обычный кардан по технологиям 50-летней давности, а там, увы, должны быть маслёнки...

У меня всё, господа! Мне вообще не хотелось бы развивать тему в этом направлении, я не люблю разоблачать, это не мой жанр, а тут, как ни крути, получается разоблачение и срыв покровов. Прости, Хасан, я не хотел...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием