Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2015, 10:50   #123
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СеверныйСосед Посмотреть сообщение
Хасан, после того как вы мне завалили кастор и поставили свои шкворни, меня в рулевом всё устривает, на любой скорости. Так как рулевой демпфер у меня уже давно куплен, в качестве эксперимента поробую его поставить, хотя думаю он повлияет на возврат руля.
Володя, подари свой демпфер Сереге. Пусть на свою баржу устанавливает
На нашей подвеске от демпфера только вред.
Вот у нас на ТО находится навороченный Хантер

владелец которого установил рулевой демпфер и ни за какие коврижки не хотел с ним раставаться

Пришлось отправить его на тестовую поездку на моем Козлике и сравнить рулевое с демпфером и без. Он сам смог убедиться, что возврат руля без демпфера гораздо активнее и, соответственно, рулевое более информативное.

Между тем и на своем Патриоте продолжили работы по приведения рулевого в "человеческий" вид. К изготовленному ранее промежуточному валу с демпфером добавили опору рулевого вала с шариковым двухрядным подшипником. Внутренний диаметр подшипника регулируемый.

Приведенная выше конструкция крепится на переборке моторного отсека. Вот здесь

В штатном варианте в качестве опоры для пром вала рулевого, в зависимости от года выпуска автомобиля, устанавливается пластиковый шар или резино-металлическая гофра, именуемая в народе не иначе как "вантуз".
Как показал опыт реальной эксплуатации Патриотов в штатной конструкции рулевого вала добиться комфортной управляемости автомобилем не удалось.
С модернизированным рулевым промвалом отъездил уже несколько дней. Первые ощущения: во-первых, появилась внятная обратная связь между рулем и колесами, а во-вторых, на руль перестала передаваться обратная реакция со стороны дороги, исчезли все стуки-бряки. А это как раз то, что нужно водителю в дальней дороге.

Еще одним приятным нововведением стала установка бортового компьютера от наших Томских товарищей.

Появился собеседник с приятным женским голосом, который ненавязчиво сообщает, на его взгляд, полезную информацию. Например, нет топлива в баках, осторожно гололед и прочую чепуху. Из полезных пока что отметил: температура двигателя 70 градусов, двигатель прогрелся. Надеюсь, что в арсенале этого хитрого приборчика есть и такие полезные сообщения как: повысилась температура двигателя, упало напряжение бортовой сети. Полагаю, что по пути в Ханты будет достаточно времени изучить весь арсенал его сообщений, а также наконец-то прочесть инструкции и сервисную книжку как к самому автомобилю так и ко всем установленным в него дополнительным опциям.
До старта осталось всего несколько дней и в оставшиеся очень хотелось бы принять хоть какие-то меры по устранению назойливого рокота. Уверен, именно это качество будет портить мне кровь в дороге. Хотелось бы в первой дальней поездке испытать максимум комфорта от общения со своим новым железным другом.
Не могу не сказать о том, что за право "глядеть на всех свысока" я уже немного поплатился. Выходя из автомобиля на заправке поскользнулся и во весь рост растянулся в кстати подвернувшейся луже. Здесь конечно есть вина и работников АЗС, которые не следят за порядком на вверенной территории, но и своей не исключаю. Все-таки если посадку в автомобиль я освоил, то высадка из него продолжает оставаться проблемой. Пока что и супруга жалуется - пока влезешь в твой автомобиль все пальто извазюкаешь. В общем надо срочно предпринимать меры.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием