Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2010, 11:21   #25
Vасилиск
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 32
По умолчанию

Я-569 (235/75R15) "Медведь" на стандартных дисках. Шины эксплуатирую с камерами. Купил их после такого случая. Похоронная процессия зимой во главе с автобусом встала перед подъемом в гору (1км) - дорогу зенесло на 20-30 см - автобус не идет. С кладбища на горе задом спустился УАЗ типа 3151, на борт загрузили гроб, памятник и впередв гору. А шины были "Медведь"!
Машина УАЗ 31514. Типичные дорожные условия: шоссе (90 км/час), грунтовка, разбитая полевая дорога (жидкая глина, ямы, лужи), травяное покрытие. Давление спереди 2 атм, на задней оси 2,5 атм. При загрузке 2 чел. плюс ~ 400 кг на задней оси делаю давление 2,9 атм.
Асфальт. Отлично, в поворотах уверенно (центр тяжести машины пониже, чем на Я245), на мокром асфальте, конечно, осторожная рулежка и торможение. Хорошо лезет на высокие бордюры. Чуть шумновата. Чуствительна к неисправностям в тормозной системе передней оси, разности давления - появляется увод при торможении.
Глина, разбитая колейная дорога, канавы. Запас инерции, мощьности и загрузка машины плюс вождение - из канав вылезам, машина идет уверенно, без больших заносов.
Глина, полевая дорога после долгого проливного дождя (картина-маслом). Хорошо (включаю оба моста, пониженная 4, практически без газа (на цыпочках).
Трава мокрая, в пригорок. Отлично.
По полю (в период осенних дождей) - отлично. Дерн, грязь не заклинивает между колесом и крылом, машина идет ровно.
По полю (весна) - грунт еще не сел и мы сядем на любых колесах.
Снег 15-20см. По полевой (подмерзжей дороге), под уклон 5-10% под снегом травяное поле - хорошо и без цепей. Назад в уклон - есть снос заднего моста, поэтому рулим осторожно, постоянный натяг с минимальным газом и без остановок.
Зимой по городским дорогам и по снежнику под уклон / в горку ~10-15 % - хорошо при аккуратном вождении.
Вытаскивал Газель на снежнике, моя машина была пустая, вектор старта под 90 гадусов. Вытаскивал Ниву (вылетела с полевой дороги на 5м за обочину и села в ямах), моя машина пустая, старт в луже. Буксировка ВАЗ (полностью висел на пузе в поле) по жидкой грязи.
В общем, бюджетная, универсальная резина для условий город/дача. Видел в продаже шипованную, а также в эксплуатации на джипах и нивах.
Vасилиск вне форума   Ответить с цитированием