Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 21:23   #1
maryan
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для maryan
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 202
По умолчанию Корпус воздушного фильтра своими руками

Купил однажды я УАЗ 2206... при первом же открывании капота я почему то невзлюбил родной воздушный фильтр Что конкретно мне не понравилось, то ли щель между фильтром и карбюратором толи еще что-то,сказать не смогоу, Но с того момента я всерьез занялся подбором какого то другого фильтра для своей УАЗки...Перебрал я их немеряно, и так сложилось что то не практично то не бюджетно(например корпус фильтра от "мерина") Понравился ГАЗелькин корпус воздушного фильтра, но во первых- в магазинах его нет, а во вторых за него заломили примерно 60у.е. И вот после всех поисков мне в голову пришла простая мысль;"СДЕЛАЙ САМ !!!"
Итак по порядку: За прототип был взят корпус воздушного фильтра извлеченный из ГАЗели

При снятии необходимых размеров бросилось в глаза вот это, а точнее следы пребывания воды внутри корпуса, но благодаря вертикальной установке фильтра она осталась на дне как в отстойнике(взял на заметку)

Материалы использованные мной для изготовления корпуса :
1. лист металла толщиной 1-1.5 мм Размеры зависят от габаритов фильтра под который делаем корпус. Длину листа считаем по формуле Dx3.14 где D необходимый диаметр
2. Шпилька с резьбой М10 примерно 100см
3. Труба D=76мм (диаметр всаса карбюратора)
4. Лист металла толщиной 3мм (изготовление стенки корпуса)
5.Труба D-219мм 30см
6.Шина металлическая 80х3 длиной примерно 60см(для изготовления хомута)

После покупки самого фильтра и окончательного выяснения его размеров; H-21.5см D-18см


приступил к работе...
Просчитав необходимый размер листа 219мм х3.14=687.66 мм(длина окружности) округляем 68.8см+3см=79.1см(+3см для получения нахлеста)
Вырезаем заготовку размером 79х22.5см (22.5=18(длина фильтрующего элемента)+4.5см(запас на фланец, гайку и просто на всякий случай)
Из-за отсутствия вальцев я пошел по пути "наименьшего" сопротивления, 219 труба по своему наружному диаметру идеально подошла в роли матрицы...
Немного округлив заготовку 79х22.5(руками и собственным весом) до диаметра 219мм, с помощью широкого хомута заготовку зажал на трубе D219

http://s45.radikal.ru/i109/1112/9e/2e08dc54fd39.jpg


Предварительно вырезаем 2 кольца толщиной 1см с 219трубы, кроме этого нужно выточить(или вырезать болгаркой) два пятака(металл любой толщины, я брал 3мм) с наружным диаметром 219мм(это для жесткости в прцессе "вальцовки").В одном из них, по центру вырезаем отверстие D=76мм(это будет дно корпуса, в моем случае рефленка)

http://s14.radikal.ru/i187/1112/ee/ce41f2d1fc28.jpg

Затянув хомут вокруг одетой на 219 трубу заготовки деревянным молотком обстукиваем место стыка(будет нахлест) до полного прилегания краев заготовки. Не распуская хомут делаем болгаркой прорез через оба конца заготовки сверху и снизу(для более плотного прилегания торцов заготовки перед свариванием),после сняв хомут дорезаем заготовку.
После очистки от заусенок затягиваем заготовку хомутом, предварительно вставив в оба торца кольца 1см с 219трубы(для жесткости и для сбережения правильной круглой формы) и пятаки D-219мм. Зажимаем до упора..."Подганяем" швы и оставляем пока в покое получившуюся трубу..

Крышку корпуса я решил сделать в форме тарелки. Для этого я вырезал из 1.5мм металла круг D-19см(дно крышки) и два кольца(метал 1.5мм) Dн-219мм и Dв-19см (изготовление колец без токаря очень сложно).
Выкройку стенки крышки делал по принципу "Построение развёртки перехода с круглого на круглый или развёртка усечённого конуса"Звучит дико!!! Забивайте эту фразу в поиск и увидите - все элементарно!
http://s58.radikal.ru/i160/1112/5a/d3df3d3b1185.jpg

Последний раз редактировалось Дмитриевич; 02.12.2011 в 22:13.
maryan вне форума   Ответить с цитированием