Тема: ШРУС
Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2010, 00:57   #24
Бабай
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Бабай
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Украина Донецкая обл., г.Святогорск
Сообщений: 9
По умолчанию

Повесть о том, как я разбирал поворотный кулак.
Часть вторая - подготовка к сборке, сборка.
- Зачистил всю ржавчину внутри поворотного кулака, шар, зону где ходит пыльник, слегонца заполировал.
- У меня, дистанционное пластиковое кольцо, которое между ШРУСом и латунной втулкой, плохо держалось в своем посадочном месте. Закернил, посадочное место, в 4-точках, посадил кольцо плотно на герметик.
- латунную втулку, говорят, можно менять, прогнав в размер райбером. У меня втулка, на первый взляд смотрелась хорошо, менять нечем, короче я ее не трогал.
- ШКВОРНЯ. Отполировал рабочую зону полировочной пастой до "зеркала". У меня постель верхнего шкворня была с трещиной с районе паза для вкладыша, и имела форму элипса. Постель отрихтовал молотком ( нежно, металл очень мягкий), трещину сначала болгаркой подпилил, затем заварил полуавтоматом. Ставил вкладыши черные. Они вроде сделаны из пластика с графитом. Постель вкладыша и сам вкладыш с нерабочей стороны почухал крупной наждачкой, для шероховатости. Ставил вкладыши на клей-эпоксидку, одел резиновое кольцо так, чтобы пока сохнет эпоксидка, не сплыли куда-нибудь с места.( следить, чтобы эпоксидка не попала на рабочую часть вкладыша.
Эпоксидку применил для того, чтобы восстановить стертую шкворнем, старого вкладыша уже небыло, постель, и для того, чтобы в процессе сборки вкладыш не перекосило.
- Смазал тонким слоем литола внутри кулака, от ржавчины, наверное лучше было-бы нигрол+мазут, это в воде не растворяется.
- рабочую часть шкворней смазал ШРБ-4, для шаровых опор - не боится воды.
- зажал поворотный кулак в тисках ( за рычаг поворотной тяги.
- Поставил на место ШРУС. Поставил ШарОпорыПоворотногоКулака.(не перепутать верх-низ!, я смотрел на отверстия крепления к чулку моста, там вроде сверху 2, снизу 3.),
- Поставил шкворня. Разрезные втулки закрутил заподлицо с ШОПК, далее крутил по- очереди на равное число оборотов. Когда шкворня уперлись в вкладыши, отцентровал с помощью штунгенциркуля, предварительно начертил полоски на кулаке, чтобы ровно держать этот сымый штангель-ци. Динключа у меня нет, поэтому затягивал втулки, содавая натяг шкворня, плотненько , но без фанатизма. Заложил литол на район хвостика шкворня, поставил картоную прокладку , шайбу. Гайки шкворней тянул не сильно, ибо при большой затяжке ослабляется преднатяг шкворня, а подтянуть уже не получится - узел уже, после затяжки, стал неразъемным.
- Поставил пыльник шара.
-Поставил кулак на мост. Болты креления к мосту - на фиксатор резьбы, или герметик.
- Поставил рулевую тягу.
- Установил ступицу. 1-ю гайку закручивал от души, при закрутке, проворачивая ступицу вперед-назад, чтобы отцентровать подшибники. Открутил гайку на 90 градусов, чтобы появился рабочий зазор. Поцепил на пару гаек колесо. У меня, если сильно крутануть, колесо делает 2-3 оборота. При необходимости гайку еще ослабить. Поставил контршайбу, закрутил вторую гайку, проверил, не сбилась ли затяжка 1-й гайки, загнул усики контршайбы на обе гайки.
- Поставил тормозной суппорт, ХАБ, резьба болтов на фиксатор/герметик.
- Прикрутил колесо, помыл руки, поехал за пивом.
Бабай вне форума   Ответить с цитированием