Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 02:20   #4
Erlic
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Erlic
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Пионерский Посмотреть сообщение
Расскажешь, на что там стоит посмотреть? Собираемся заскочить, но проездом.
Крапивна - старый русский город-крепость. Одна из основных крепостей, охранявших рубежи Руси. Только по тем источникам, которые доступны, Крапивне не меньше 600 лет. А есть предположения, основанные на некоторых древних источниках, что и около 1000. До 1926 года она была достаточно большим уездным городом, который силовым решением большевиков был лишён статуса города и превращён в посёлок. С разрушениями, естественно. Но ни один из городов русичи не строили с бухты-барахты. И само расположение Крапивны... в принципе, если интересно, можно посмотреть само расположение Крапивны, относительно той местности, которую она защищала. Вроде бы, по предварительным данным, она не пропустила ни одного набега чужеземных войск через себя.
Какие-то старинные постройки города - вроде бы некотрые улицы, пожарная каланча - ещё остались.
Можно осмотреть и сам город (извиняюсь.. посёлок). На данный же момент, как и в старые времена, город-крепость Крапивна не сдаётся и старается жить и дышать. Крапивна раньше называлась Кропивной, также, как крапива называлась кропивой. В отличие от того, что многие думают о крапиве, она играла достаточно большую экономическую роль в жизни русичей - её ели, из неё пряли ткани, делали рыболовные снасти, бумагу, кольчужные основы (подкольчужники) и так далее. И разводили ентот "сорняк", как промышленное растительное сырьё. Специально!
Крапивенцы стараются воскресить свою историю и ремёсла, возродить память о жизни Руси.
И это Фестиваль, который наглядно показывает, что можно сделать из кравпивы и куда и как её применить.
На сколько я знаю, там, на Фестивале, будут и крапивные пироги, и можно будет посмотреть и изготовление крапивной пряжи и полотна, и попробовать самим. В общем не сдаётся город-крепость Крапивна.
Что будет там на Фестивале ещё - написано на их сайте (см. ссылку в первом сообщении) и предполагаю, что тем, кого увлекает история Древней Руси, будет там интересно.
Поэтому "заскочить на часок проездом", я думаю, маловато будет.

Последний раз редактировалось Erlic; 24.05.2008 в 02:32.
Erlic вне форума   Ответить с цитированием