Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2019, 00:45   #442
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
замерять параметры с искровым промежутком шириной в 10 мм наверное не совсем корректно. Разница со свечой на порядок. Ток будет меньше, а напряжение выше.
Эти 10 мм учитывают разницу в давлении при коей работает свеча. Там грубо 10 атм и 1 мм, а здесь соответственно открытый воздух и 10мм. Да и главное, то что этот размерчик применялся без изменений со всеми системами при моих замерах. Эту методику придумал не я. Автор этой схемы был некий Гацанюк и методика замеров егойная и была изложена в журнале в помощь радиолюбтелю от 81 года ( в гугле можно найти). Правда там он рекомендовал что то 7мм и 14 ом. А у меня под рукой было 10 Ом....

что удивительно - свечи не выгорают. Поначалу я как обычно контролировал зазор как раньше с классикой, а по истечении пары лет бросил ЭТО. Не растут зазоры. Комплект настоящего БОШа , купленный в Березке ( ровесники знают что это) в 82м году, проработал порядка 250 тыс км до 2000 го и ещё живой ( храню как память) . Заменил из опасений чисто что а вдруг поломается и будет геморой.

Думаю это связано с переменным током искры. Перенос металла от потока электронов идет в обе стороны...в отличии от импульсов постоянного тока в системах с накоплением в индуктивности, где электроны летят только с центрального на массу.

Последний раз редактировалось Mayor; 22.06.2019 в 00:52.
Mayor вне форума