Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 20:39   #7
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

А потом была с ума сводящая езда по Краю. По тому краю, куда мы так стремились. Дикие уступы и спуски, какие-то поползновения по морене, плутания по берегу, гонки по песку во время отлива...









И все время был край. Тот самый, голубой и бездонный. Он впечатлял от начала и до конца, завораживал и уносил вдаль. Я до сих пор помню легкое головокружение, когда посмотрел со скального мыса в воду – голубая бездна с шапкой пены билась всего в метре от моих ног и грозила смыть вниз, туда, где дна было не видно.



И мы неслись вдаль по отливу, на бешенной скорости в поисках места для стоянки. Солнце мерно садилось за горизонт, оставляя при этом все светлым и живым. А прилив смывал наши следы быстрее, чем я успевал выскочить на берег и схватить камеру..



Мы прошли оба Скарабеевских мыса и достигли Зубовской губы. С мыса Майнаволок было отлично видно, что можно пройти на ту сторону прямо по отливу. Не теряя времени, мы рванули вниз.. Дойдя до залива, куда впадает речка Майка, нужно было пересечь его, до той стороны было буквально метров 300, твердый песок… но там была вода, и как предупреждение, огромный ржавый остов Краза, наполовину торчащий из той самой речки… Солнце плавно клонилось к закату..
Вот в тот момент все было трагично . Именно в такие моменты и понимаешь разницу одиночных путешествий. Прилив накатывал.
Пять минут на раздумья и благоразумие взяло верх. Колеса вспахали песок и мы понеслись обратно, объезд занял почти 30 минут, и мы были на той стороне, а на Краз уже накатывали мелкие волны. Когда-то кто-то видимо неудачно рискнул. До сих пор не понимаю, почему я не сфотографировал это… Порывшись немного в сети я нашел фото оттуда. Сейчас правда это уже сгнивший ржавый каркас… Се ля ви…





Солнце село. Темно при этом не стало. О, эти белые ночи… В три часа ночи можно читать книги.





И мы. На самом краю.





День следующий и еще.

Начинаем выбираться с Рыбачьего. Изначальная мысль посетить Цыпнаволок отменилась – по сути та же Вайда-губа, но потом возвращаться обратно, закольцевать маршрут нельзя. Решили не трястись по камням, а съездить в Дальние Зеленцы, которых изначально в планах не было. Земляк, встреченный в гостинице в Кандалакше, сказал, что там крайне красиво, ну а заодно и Териберку посмотрим.

Итак, начинаем двигаться. Дороги в центре полуострова, конечно, радуют..



Но вот это осталось самым главным взрывом в мозгу. Это было самое адреналиновое, самое безумное и самое страшно захватывающее действие - гонки по отливу.



Песок просто идеален. Вино в бокале лишь немного подрагивало. Песок настолько плотен, что кажется, что несешься по стеклу. До сих пор помню, как дико боролся с желанием заехать в воду. Лишь память сгнившего Краза посреди залива, севшего и не успевшего выбраться, как то отрезвляла.



Сам выезд доставил много интересного.



Некоторые лужи, вот вроде смотришь – и небольшая…



А внутри ТАКОЕ !!! Иногда, кажется, чудом только выезжали, сливали потом воду...



Ну и постоянный триал.







По пути опять заезжаем в Мурманск, опять докупаемся, заправляемся и в путь.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием