Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 20:34   #1
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию До края земли.



Еще в детстве я узнал, что Земля круглая. Что у нее нет краев. Мальчишеские мечты о слонах и черепахах втоптали в пыль слова Коперника. С тех пор все изменилось. Люди едут по свету в "кругостветки", Магеллан героически обогнул мир, и все мы мечтаем повторить его путь. Даже в своих поездках мы стараемся закольцевать наши дороги. Все вертится вокруг себя.

Но сегодня все будет не так.

Сегодня в меню слоны и черепахи.

Сегодня мы едем на край земли.



Дни первые и предшествующие. Все как всегда – спонтанность наш конек. Во вторник с утра в столице было пятиминутное дело, и поэтому в пятницу было принято решение не возвращаться сразу домой, а сгонять Туда. В субботу быстренько вскрылись мосты, и в них были проведены регламентные работы, в воскресенье еще кое-какие подготовки и покупки, и в понедельник мы уже катились по М7. Как всегда людная и суетная..

Во вторник утром, пятиминутное дело задержалось, и в силу идиотизма столицы и ее пробок мы покинули первопрестольную только вечером. Уже ночью идем на Ярославль и ночуем в машине.



С утра покупаем в Ярославле полностью все продукты, укладываем машину, покупаем отличные спальники для жены и ребенка, по случаю, здоровские стульчики. Пока укладывались, выяснил, что оставил дома зарядники от камеры и спутникового телефона. Берем в местной электронике блок питания от 5 до 20 В, немного проводов и припой. Едем на Вологду. Вологда удивила. Опять всю ночь идем на Вытегру, под утро там. Спим опять в машине. Трасса Р5 весьма шикарна, кроме самой Вытегры – конкретный фаллаут.



День следующий. Вытегра и сама оказалась похожей на фаллаут. Самое интересное, что я не смог найти в ней заправку, выезжаем, идем на Медвежьегорск. Немного гребенки и опять асфальт, в принципе весьма неплохой. В Пудоже завтракаем в неплохой, но недешевой кафешке на выезде.

Дорога безлюдна. Повсюду история.



До сих пор помню, как внезапно вылетели из леса на какую то дамбу и небольшой канал... Осознание того, что это такое, пришло мгновенно, я и был поражен, как судьбы сотен тысяч неприметно спрятались в глубине Карелии. Мысль о беспощадности власти вернула все на место, и мы с удовольствием провели время на Беломорканале.





Заправка опять нигде не попалась. Бензин заканчивается, но мы дотягиваем до Медвежьегорска, и на въезде стоит отличная ТНК. Разница в цене на топливо уже заметна. Но вокруг все тот же наступающий Север – постоянная вода, песчаники и хвоя, то, что заставляет забывать о мелочах. Весь день идем на Кандалакшу – город-легенду для меня. Засевшая в голове, слышанная десятки раз любимая песня такой же легенды о большом лохматом псе… в промозглой Кандалакше… Мечты сбываются..









Кандалакша немного разочаровала. Вместо пустынного перрона с видом на Хибины - обычный портовый городок. Больше всего впечатлила главная гостиница города – давненько я не встречал всанузле деревянного стульчака времен дедушки Ленина.. В общем сбежали оттуда, нашли на окраине чуть получше. Но в целом – СССР жив.



День дальше. Сегодня счастье – гонки по стране прекращены. За плечами более 3000 км и мы наконец на маршруте. Уезжаем на Кузоменские пустоши, знаменитый Терский берег, так же красиво воспетый все той же легендой.





Но больше никто никуда не торопиться. Все что вчера было прикольно – сегодня только наше. Хвойные леса, тундры, и конечно же – Белое море. Это почти…







Это прекрасно.







Отлив. Мы несемся по песчаному дну дальше.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием