Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2006, 20:20   #1
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Shtin&Shved
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: СПБ
Сообщений: 527
По умолчанию Отчет об установке проставок на 3160

Будучи крайне неудовлетворенным отстойным видом и поведением на дороге 3160 на дисках «Медео» (говно-резина К-153) я решил изготовить и установить проставки под колеса, несмотря на предостережения прозвучавшие ранее. Следует отметить что под рукой имеется достаточно большой парк станочного оборудования и люди которые умеют на нем работать за вознаграждение ( достаточно не большое ). Итак к делу: был найден г/к лист 40 мм вырезаны кругляки Ø180х100 (100 это внутр. Ø) потом оттокарены в размер Ø174х108,4, далее были обмерены шпильки и гайки с целью уточнения геометрии и мех. свойств материала из которого они изготовлены: шпильки-твердость где-то Hrc 23-25, гайки сделаны из шестигранника Ст. 3 поэтому твердость в районе Hrc 5-10. Далее заготовки были обработаны на расточном станке и приняли почти окончательный вид. Вес одной проставки примерно 3 кг. Затраты на данный момент составили 700 руб. Наступил момент запрессовки шпилек, чтобы не производить фиксацию шпилек от проворота был выбран огромный натяг при посадке шпильки в проставку так что кувалдой пришлось помохать изрядно. Проставки были смонтированы на ступицы, был произведен контроль пятна контакта конусной части гайки с ответной частью проставки-все Ok! Весь монтаж занял 3 часа. После установки колес машина наконец-то стала выглядеть как надо-колеса почти вровень с арками. Пробный пробег показал что ничто не где не ослабло и не открутилось, уменьшилась поперечная раскачка, но стаб сзади нужен все равно. Затраты на все про все составили 1030 руб. Все фото и чертеж для интересующихся ниже. Чтобы гайки, крепящие проставку к ступице, не откручивались надо точно выдержать угол 78◦ (в моем случае обеспечен инструментом) и конечно угол 72◦ между отверстиями.

P. S. Сейчас назрела необходимость смены резины импорт брать жаба душит, переход на 15 дюймов и Я-471 равносилен покупке импорта. Вопрос: видел ли кто-нибудь Я-570 живьем и где ее взять если ее делают. О-105 вроде найти можно но отзывы о ней противоречивы. И-287 мифическая резина. Я-409-1 вроде есть а вроде нет, хоть и узковата но на безрыбье и рак – рыба. Нижнекамские 555 и 222 в расчет не беру цена как у Bfg. Больше о достойной отечественной резине на 16 мне ничего не известно. Помогите инфой если кто что знает. Ранше ездил на 31514 Я-569, диски самодельные ( 1 из 2-х) 8,5 дюймов Et 0, резина то что надо но для 3160 маловата.

С уважением, Александр Шведов.
Изображения
     
Shtin&Shved вне форума   Ответить с цитированием