Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2011, 11:04   #1
alexeyvikt
Junior Member
Новенький
 
Аватар для alexeyvikt
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва\Тверь
Сообщений: 22
По умолчанию На новогодние в Грузию на машине

Сначала – почему. Решение пришло примерно за месяц до наступающего 2011г, когда думали с супругой как бы это за минимальные деньги разнообразить предстоящие новогодние каникулы. Южное направление было важно, потому что хотелось сменить зиму на что-то теплое, тем более что пару лет назад в январе ездили в северную Карелию, и сейчас хотелось другого. Были, конечно, сомнения относительно безопасности, да и народ в Интернете пугал нещадно, но, прочитав пару отчетов таких путешественников, решились, о чем совершенно не жалеем.
О визах позаботились заранее, поскольку выяснилось, что на границе их можно получить в аэропортах и на пароме, а вот единственный КПП автомобильный – исключение в этом плане. Вышло по 50 долларов на человека в посольстве, срочные (до 3-ех дней) стоят в два раза дороже. Буквально за день до поездки купили бокс на крышу, поскольку несколько ночей планировали провести в машине, и вещи надо было где-то складировать. Да, авто – Субару Форестер турбовый на ручке.
Выехали 30 декабря в середине дня. Первые километров 400 все замечательно, потом ближе к Ельцу портится дорога, что вкупе с темным временем суток привело к грыже на правом переднем колесе. Кстати, в том месте один бедолага на ВАЗ-2111 менял колесо, видать нам по сравнению с ним повезло за счет большего размера колес. После Воронежа первая ночевка в машине. На улице минус 3 по Цельсию. Чтобы не замерзнуть взяли у знакомых легкие спальные мешки, дополнительно одеяло и газовый обогреватель KOVEA, машину решили не заводить. Спали в одежде. Замерзли носы. Утром супруга проснулась с дикой головной болью и рвотой. Потом пришли к выводу, что отравилась газом, поэтому обогревателем больше не пользовались, тем более что и толку от него чуть.
Тридцать первого в обед в Ставропольском крае были остановлены сотрудниками ДПС, с удовольствием продемонстрировавшими мне видео, как я наехал левыми колесами на сплошную, буквально через пару метров становившуюся прерывистой, причем перед этим в ней был разрыв для съезда на какую-то малозаметную дорожку, и этот разрыв издалека, выглядывая из-за грузовика, я и принял за начало прерывистой. Надо полагать, не я один там ошибаюсь, иначе чтобы там стоять видеорегистратору. Иначе как выездом на встречную полосу мои действия сотрудники больше никак не расценивали, поэтому в очень эмоциональном состоянии я принялся звонить по телефону, предварительно сообщив инспекторам, что звоню знакомому из ГАИ России (чистый блеф!). Не успел я закончить разговор, как мне вернули документы. Новый год встретили у родителей супруги в Невинномысске (50 км от Ставрополя).
Первого января наступившего года выехали в районе обеда, намереваясь просто пересечь границу с Грузией и сразу искать ночлег. На одном из постов в Кабардино-Балкарии сотрудник буквально уговорил заехать на Эльбрус. Я в горах впервые, супруга была только в детстве, поэтому легко согласились – это ведь и есть смысл поездки на авто, когда «качу куда хочу».


Подняться удалось только на первом подъемнике до 3км,

остальные работают до 15-00 и мы опоздали на 15мин. Обидно. Быстрее поехали назад, все еще планируя переход границы на сегодня, но погоде было угодно иначе. Внезапно начавшийся сильнейший снег, который совсем скрыл дорогу, темнота и серпантины заставили сбросить скорость до пешеходной. Дальше начинается совсем другой мир (как говорит один знакомый: «законы физики здесь уже не действуют»). Местные джигиты правил на дорогах не соблюдают вовсе, белые классики с затонированными окнами – основная непредсказуемость. Эпизод же с внезапно выскочившими из Газели южанами, которые перегородив движение под орущую музыку начали исполнять свои танцы, сначала напоминавшие агрессивные действия, вообще напугал. Во Владикавказе голос из громкоговорителя машины ДПС с мигалками требует немедленно прижаться к обочине. Выхожу из машины с документами и интересуюсь у сотрудника что же такого я нарушил, что меня тормозят как преступника. Мне отвечают, что я НАРУШИЛ, и спрашивают куда я следую. Отвечаю как есть – в Грузию. И тут выясняется, что нарушение мое – въезд под знак «транзитное движение транспорта запрещено», причем тут же добавляют – и грузового и легкового. Я удивлен, но в этом регионе яростно спорить уже не хочется – страшно. Выясняю какое наказание за это сулит (понимаю, что это дешевый развод, но мне проще отдать ему рублей триста), ответ – лишение прав! Тут же добавляют, что они берут за это 3т.р. Сторговываюсь до 500руб. Стоит добавить, что с полгода назад поменял у машины регистрацию с Московской на Тверскую (там налог в два раза ниже), потому что в разговоре сотрудник, узнав откуда я (типа из Твери), поделился, что москвичи – такие г…оны!.. Остается только догадываться как бы он отнесся к нам, если бы узнал, что мы из Москвы. До границы остаются считанные километры, а по обочинам припаркованы затонированные машины с включенными габаритами, местность же глухая. Не доезжая 3-ех километров до КПП «Верхний Ларс – Казбеги», дорогу перегораживает шлагбаум и пост ДПС. Отвечают, что дорога закрыта. Может быть откроют завтра, все – больше никаких объяснений. Время – половина десятого вечера, а мне двое перед этим сказали, что переход работает до 22-00. Перед нами ребята на газели явно дают денег и проезжают, следую их примеру (500 руб). Доезжаем до КПП – закрыто. Табличка: летом проход открыт с 6 утра до 10 вечера, зимой (с 1 ноября по 1 марта) – с 7 утра до 7 вечера. Понимаем, что назад уже не поедем – ну не понравился нам регион – решаем, что отдали деньги за безопасную ночевку. Однако выходит пограничник и говорит, что нахождение здесь запрещено, и необходимо выехать за пределы того самого шлагбаума. Требовать назад деньги у гайца глупо, поэтому делаем вид, что едем обратно, а сами прячемся в Нижнем Ларсе – единственный населенный пункт на этой территории. Газель поступает также. Вторая ночевка в машине.

Утром 2-ого быстренько любуемся открывшимся пейзажем и быстрей на КПП «Верхний Ларс – Казбеги».

Наша таможня докапывается до бензина в канистре и просит магарыч, но все-таки пропускает бесплатно (я так понимаю, что через нашу таможню до 20л в канистре перевозить можно). Грузинская сторона (а я заранее знал, что здесь как раз запрещен провоз топлива в любом количестве, но вроде относятся с пониманием) выслушивает мои оправдания, связанные со страхом оказаться отрезанным лавиной в машине без топлива, и… «добро пожаловать в Грузию!». Следующие несколько десятков километров по Военно-Грузинской дороге длятся несколько часов – красота неописуемая, камера не покидает рук.



Крестовый перевал находится на высоте 2,4км над уровнем моря, мы впервые ощущаем на себе что такое стоять на улице в одной футболке при минус 11-ти и загорать.

Высокие перевалы позади.
Изображения
          
alexeyvikt вне форума   Ответить с цитированием