Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2019, 15:27   #20
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Закон сохранения энергии никуда не потерялся. Только если смотреть вкупе с "торможением двигателем". Который в разном режиме забирает на себя больше энрегии.
Для колодок и диска среднее значение температуры будет таким же.
При постоянно торможени можнор сказать тепловой режим установившийся, при прерывистом - пульсирующий.
Но при прерывистом полагаю, температура в пике колодок и диска будет больше. К тому же при резком нажатии за счет теплопроводности сначала взогреется наружный (придегающий к зоне трения) слой.
А зона охлаждения воздухом между колодками и диском думаю настолько мала, что эффект охлаждения будет ничтожный.
Мне на велосипеде на велофоруме тоже кивали, про правильное торможение на спуске на веле. Тоже подобные вопросы там решают. Но ответа я пока не увидел, в чем эффективность прерывистого торможения. (Но там зазор между колодкой и диском несколько иной в пропорциях.
К тому же с какими периодами нужно тормозить.
Можно долго дебатировать по поводу физики и термодинамики процесса. А можно - просто поработать на тяжелой фуре по сложному рельефу. Обычно, помимо торможения двигателем - торможение периодическое. Сбросил скорость с хорошим замедлением - снова раскатываешься. И торможения двигателем - хватает далеко не всегда. На крутых уклонах - двигатель раскручивает слишком сильно.
шкипер17 вне форума