Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2013, 13:39   #216
Holycistite
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Holycistite
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kozionov Sergey Посмотреть сообщение
Кому интересна фантастика и постапокалипсис рекомендую прочитать "На берегу". Автор Шют Невил.
Описание: Атомная война длилась 37 дней. Государства северного полушария выпустили друг в друга около тысячи кобальтовых бомб, полностью уничтоживших всю жизнь. При этом ни одна бомба не ударила по южному полушарию. В Австралии продолжается обычная жизнь – хотя кончился бензин и пр. Но заражение местности радиоактивными элементами, приносимыми ветром, постепенно начинается и здесь, постепенно продвигаясь на юг. Люди начинают умирать от лучевой болезни. Когда Питер Холмс и его жена поняли, что заражены, то вначале отравили своего ребёнка, а потом приняли яд сами.
Извиняюсь, но на мой взгляд это худшая книга про постапокалипсис. Тот, кто ее писал весьма далек от реальности и даже в книге не смог покинуть свой уютный мирок с официантами, уборщиками, врачами и т.д. Конкретно я имею в виду то, что при приближении глобального п***ца всему живому, только главные герои книги пытаются делать что-то особенное, что не стали бы при обычных обстоятельствах. Сквозь всю книгу прослеживается идея - все кругом быдло и скот, один я Д'артаньян. Например, до самой смерти официанты, уборщики и прочая прислуга смиренно трудится на благо господ, хотя в книге говорилось, что деньги в принципе обесценились. Никто, кроме главных героев не пытается совершить свое последнее путешествие, провести побольше времени с семьей или исполнить давнюю мечту. Зачем? Ведь подносить дорогое вино генералам и адмиралам гораздо веселее и полезнее.
Никаких психологических или социальных проблем при приближении конца света так и не возникло, конец света это же абсолютно естественно, зачем нервничать?
Трагедии в книге вообще нету, все умерли и слава богу, так и должно быть, все идет по плану.
Хотел посмотреть фильм, но даже не буду.

В свою очередь я бы порекомендовал отечественного автора - Алексея Доронина, а именно его трилогию "Черный день".
Вот это произведение веет пугающим реализмом и раскрывает самые омерзительные черты человека, поднимая острые социальные вопросы, которые актуальны даже сейчас, безо всяких апокалипсисов. В большинстве книг или фильмов подобного жанра, часто встречаются моменты, которые просто не могли произойти или могли, но с очень малой вероятность, но читая "Черный день", просто нутром ощущаешь, что скорее всего все было бы именно так, без героев и злодеев, а с обычными людьми.

Естественно все ИМХО.
Holycistite вне форума   Ответить с цитированием