Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2011, 20:16   #41
Игорь СИиОС
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Игорь СИиОС
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Smile

Цитата:
Сообщение от AnyBay Посмотреть сообщение
Идея со столиком и инструментом интересная, однако полностью неприемлемая по соображениям безопасности. Разъясню, почему так считаю. На моем первом Патриоте весь инструмент и прочие автопринадлежности лежали в багажнике в пластиковом хоз. ящике. Случилось так, что как то вечером при маневрировании на скорости 15-20 км не заметил столб, так что левое переднее крыло в ремонт, а расширитель под замену. Когда глянул в багажник, ахнул, ящик в клочья. Понятно что пластиковый, но и скорость всего ничего. Далее, в передаче "Разрушители легенд", был сюжет про то как ведут себя предметы в авто при аварии. Не буду говорить про шар для боулинга, но даже бумажная коробочка с салфетками способна нанести значительные раны при аварии. Не желаю естественно этого никому, но помнить об этом надо. Так что в данном случае считаю что лучше от данной идеи отказаться или провести серьезную модернизацию:
1) По фото непонятно к чему крепятся петли столика и верхние болты крепления стола в убранном состоянии. В обшивку двери неприемлемо, только в металл двери. Причем поскольку столик довольно большой и толстый, а значит тяжелый, то желательно мне кажется, все крепить на болты через большие жайбы, чтобы увеличить площадь прилегания.
2) Петли должны быть "серьезные".
3) Крепление инструмента к столику вообще недопустимое ! В аварийный ситуациях-это просто смертельные снаряды !!! Сантехнический крепеж труб для лопаты и "лямки" для топора и пилы не подходят. Крепление должно быть крепкое на разрыв само по себе, надежно крепиться к столу на отрыв и не должно открываться при нагрузке. Поскольку использование данного инструмента эпизодическое, то мне кажется сами крепления должны быть мощнее и сложнее по конструкции. В продаже есть специальные крепления для подобных вещей, но вполне возможно изготовить что то свое, хоть те же "лямки" но потолще и с другой системой "запирания".
4) Не предложение, а вопрос. Многие жалуются на провисание задней двери. Ваша конструкция тяжеловата, не возникнут ли проблемы ?
Прошу не воспринимать мою критику как обидную для вас, я всячески приветствую подобного рода идеи, работу мысли и собственных рук. Это всегда приятно и интересно. Предложения высказанные мною только как ИМХО и только с целью улучшения. Кстати свою проблему с ящиком для вещей в багажнике я решил следующим образом. Изготовил составной ящик с крышками по размеру пола багажника из 15 мм фанеры. Изнутри ящика все поверхности оклеены изолоном 10 мм толщины для звукоизоляции. крышки закрываюся на защелки с отверстиями под маленькие навесные замки. очень удобно при передаче авто в "чужие руки" (сервис или мойка длительная). Все ценное просто запирается в ящик, а не перетаскивается домой. Фото смотрите ниже. Недостатки выявленные в процессе эксплуатации: а) ящик высоковат, надо делать не выше верхней кромки задних колесных арок; б) на фото видно, что крышки ящиков сделаны на всю глубину багажника. Впоследствии были модернизированы: распилены пополам-поперек. Те части что в глубине были привинчены к ящику, открывающимися оставлены только передние половинки. Потому как сверху на ящике всегда что то лежит, а поднимать нагруженную крышку неудобно (фото, к сожалению, нет, авто продан, а новый ящик в новом авто буду делать летом).
Все. Извините, что так длинно получилось.
Давно не заглядывал в тему, вот увидел и хочу спросить. Сам до сих пор не сколхозил сзади ящик только потому, что не определюсь никак с вопросами безопасности. Есть у кого статистика как себя поведут такие ящики, если кто (не дай бог!) сзади вьедет? Абсолютно согласен с постом - свободные предметы дело опасное, но ведь даже полочку мудрил почти полгода, прежде чем принял решение о её конструкции. Потому как если сзади въедут то и полочка - на уровне головы сзади сидящего! Понятно, что от всего не убережешься, но все-таки!
Сам полочку в конце концов сделал из мягкого пластикового подоконника и оставил 20 см зазор перед креслами со складывающейся мягкой вставкой. Все равно ерунда с точки зрения безопасности, но ящики все-таки в зоне еще большего риска.

Последний раз редактировалось Игорь СИиОС; 28.04.2011 в 20:20.
Игорь СИиОС вне форума   Ответить с цитированием