Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2017, 08:54   #35
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kyrara Посмотреть сообщение
Есть топор советский,я его помню ещё дошкольником,чего только им не делали и лёд рубили, и кости.и валялся он на улице и досих пор в строю,какой нафиг фискарс,который гнется,вид только а так хрень с нашими советскими топорами не сравнит ,есть пара плотницких небольшие с длинной ручкой ,храню как зеницу ока.Сами рубят только звон стоит,сталь отменная.
У меня тоже есть пара советских топоров. Отложил их в сторону и не пользуюсь ими. На каждый день для колки дров на растопку котла пользуюсь фискаровским топориком и не жужжу.

Для хозяйства и для леса - очень хорошие инстументы. Во времена оные туристы люто тащились с топорами производства московского ГПЗ-2. Похоже они вставляли в лезвие кусок подшипниковой стали ШХ15 (которую и сейчас уважают кустари-ножеделы). Их затачивали как бритвы, полировали чтобы лезвия не ржавели, хитромудрым способом насаживали на топорище, а само топорище шлифовали и пропитывали льняным маслом, и скорняжили для топора правильный чехол.

Я впервые столкнулся с фискаровскими топриками в году 2003 на берегу. Рядом стояла группа с Дальнего востока, они уходили на сплав, у них было парочка фискаровских топриков. Руководителем группы у них была женщина, у нее была позиция по топорным вопросам такая - в группе на маршруте должно быть два рабочих топора и чтобы никакой фигни типа - топорище треснуло или топорище надо замочить или чтобы лезвие никуда не улетало не было. Я подержал вещицу в руках и проникся.

Потом я также проникся к шведскому ножику Mora 2000.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием