Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 01:31   #3
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию Продолжение (№2)...

День пятый.(25.08.10)

Как обычно выезжаем в первом часу. В лесу вдали слышны выстрелы и дикий рык мотора. Выехав на монастырку, встречаем раскрашенную под акулу "шишигу" с весьма пухлыми колесиками - так вот он, кто колею такую нарыл! Водитель с "шишигой" из Плесецка, другой из Питера, третий - еще откуда-то (в кунге четыре охотн. собаки). Люди неделю отдыхали (охотились и рыбачили) на Подломке в местечке, что чуть севернее впадения р. Муромки.







По словам водителя дорога дальше суше, но довольно много поваленных деревьев. Пожелав счастливого пути, продолжаем двигаться дальше вперед. Дорога действительно более сухая, но иногда попадаются поваленные деревья, к-рые были просто перепрыгнуты "шишкой". Некоторые приходится пилить, причем это на протяжении всей дальнейшей дороги.





Довольно быстро достигаем Березовки. Здесь на спуске пропилен в лесу объезд оползневого участка дороги с креном (следы москвичей идут прямо по нему - довольно опасно однако). Сам брод ерундовый, воды мало, не более чем по пол колена.



Далее дорога тоже хорошая, и довольно быстро достигаем Муромку, к-рая почти совсем пересохла. На спуске нужно прижаться максимально вправо, чтобы машина не получила крена, затем прямо в реке взять небольшой разгончик, чтобы затянуть на крутоватый песчаный берег. Моя машина и Хантер прошли это препятствие без сучка и задоринки, а вот синий УАЗик так и не смог своим ходом взобраться на бережок, стал копать песок и откатываться назад - пришлось залебедить.


Муромка, песчаный подъем.

Затяжной спуск к Муромке.


Через километр развилка (здесь монастырка ближе всего подходит к Подломке) - вправо идет съезд к Подломке, где отдыхали люди с "шишиги". Прошли его пешком, просмотрели - место не очень, палатки не воткнешь, все неровно, да и запачкано довольно сильно.

Подломка в среднем течении.


Проехав еще пару-тройку километров Хантер встает: не включаются передачи. Осмотр показал, что силовой агрегат с КПП и РКПП слетел с третьей опоры (там КПП пятиступка и сделано трехточечное крепление силового агрегата). Пока парни ремонтировались, мы, взяв примитивные ручные рации, двинулись вперед пешком, чтобы просмотреть дорожку.

А дорожка далее все шла на спуск. Вот и первое небольшое болотинце в низинке, но здесь есть явный хороший объезд лесом справа. Затем глинистый затяжной спуск с колеями, к-рый оканчивается болотистым участком, длиной около 100-150 метров. Затем идет холмик, за ним спуск, в низинке гать, а за ней весьма крутой подъем на высокий холм (высотой около 25 метров). Потом опять холм, но немного пониже и крутизна спусков/подъемов поменьше. А затем дорожка выходит опять на старую монастырку. Вот этими холмами был проложен объезд болотистого участка (длиной около 200-250 м) со старой гатью, к-рую непонятно как нащупать.

На холмах удалось связаться по рации с нашими парнями, к-рые обнадежили, что через час поломку устранят.

После холмов дорога ровная и твердая, и всякие болотца легко объезжаются правее лесом. Здесь лес - это огромнейшие сосновые боры с белым лишайником, очень красивый участок дороги.




За полчаса дошли до развилки: прямо - к Никодимке на брод у большого камня, направо - к месту высадки водников (тоже к Никодимке). Вернулись вовремя - парни как раз закончили с ремонтом Хантера.


Болотистый участок монастырки, к-рый обходится холмами.

Болотинце перед холмами.

Кладем траки.



Тронулись вперед. Начало смеркаться. Наложили кое-как траков на болото после глиняного спуска, стравили колеса (на моей до 0,25 атм, на других 0,5-0,7). Моя машина идет первой. Уже темновато. Все пошло мимо траков, кричу, чтобы их убрали нахрен. Подсел. Лебеднулись вперед. Поехал дальше, опять подсел. Попытка лебеднуться вперед оканчивается вышибанием муфты разобщения на насосе (давление подошло до 100 атм!). Выхожу, осматриваю, задний мост за пень. Лебедим задней лебедой назад. Меняем траекторию, и вот я уже стою на сухом твердом холмике. Время прохождения около 15 минут.


Совсем стемнело и начался дождь. Парни, видя наши "мучения", прокладывают объезд слева. Решили Хантер полностью провести по тракам: четыре моих люминиевых и восемь досок. Надо сказать получилось аккуратно, но ОЧЕНЬ медленно: часа два мы, так сказать, трахались, перекладывая эти рельсы сзаду наперед. И в конце болотца Хантер еще слегка отлебедили за мой УАЗик. Синий УАЗик пропустили побыстрее, лишь кое-где трачили.

Первый час ночи, все довольно уставшие, а перед нами еще крутой подъем на высокий холм. Разгона там не взять, ибо высокая ступенька. С места даже мой УАЗик не забирается (давление прежнее 0,25). Пришлось залебедить(хорошо у меня тросу почти 40 метров на передней лебедке!): первые три метра на лебедке, а далее он сам поехал и поехал и полностью забрался на холм. Внизу Андрей, и его Хантер совсем пасует перед подъемом. Лебедим его задней лебедкой, как вдруг стальной трос лопается примерно посередине. Слава Богу, все целы и невредимы. Делать нечего: разворачиваем машину передом с Хантеру и лебедим передней (благо могучая гидравлика может работать под нагрузкой почти без устали и довольно быстро). Давление в системе подымается временами до 80 атм, создается такое впечатление, что его колеса почти не помогают ему на этом подъеме. Через полторы минуты Хантер на вершине холма, теперь дело за синим УАЗом. Здесь резина стоит по-лучше, и колеса более активно помогают, давление подымалось всего до 50 атм. Аналогично через полторы минуты и он на холме.

Далее поехали до развилки, а там ушли направо. Эту своротку направо пришлось еще немного пропилить в ночи. Быстро с фонариками осматриваем поляну и втыкаем палатки. Начало третьего ночи, дождь все идет, а на Никодимке еще и ветренно. Часть народу сразу рухнуло в палатки спать, более стойкие пошли тусить к костру.
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием