Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2013, 18:54   #511
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уазник Посмотреть сообщение
Такой вопрос есть к опытным сварным, сам я тоже сварщик, но молодой и с такой ситуацией не сталкивался. Можно ли чернягу сваривать нержавеющими эл-ом что сгниёт в первую очередь? И вообще можно ли так и есть ли смысл приваривать изделие из нержавейки к черняге если раньше там черняга была, к примеру не сложные кронштейны сгнили на раме, а взять из нержавейки сделать такой же и приварить нж электродом. Ну смысл вопроса думаю понятен. Просто на работе варю только нержавейку, черного очень мало, и соответственно этой нержы хоть попой жуй, и варить мне её проще даже чем черный металл. И электродов тоже много нержавеющих, вот и думаю, а что если на уазе всё варить ею? Не отвалится, не сгниёт раньше времени? Так ещё ни разу не доводилось варить.
Вопрос конечно не в тему, но всё же?
В принципе можно.Чёрный +чёрный- электрод НЖ-13.Чёрный и нержавейка-электрод озл-6, но и нж-13 неплохо держит.Возможно и другими марками варить. Насколько я заметил,металл около шва слегка сильней подгнивает(в зависимости от внешних условий) если сварить чёрнягу нержей.НО:нержавейка это куча всяких сталей с разными свойствами и составом.Если подходить правильно к этому,то надо знать марку нержавейки, её свойства и из этого исходить.Есть стали которые очень хрупкие,а некоторые очень пластичные.В качестве кронштейна могут не пойти ни те ни другие.Так же может быть непредсказуем по свойствам сварочный шов.Тем более нет гарантии что в него не попадут какие либо примеси от краски,земли масла и т.д., которые сильно влияют на свойства шва. Ответственное я бы не стал варить нержавейкой,только от безисходности.

Последний раз редактировалось velet; 11.01.2013 в 19:32.
velet вне форума   Ответить с цитированием