Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2018, 22:23   #16
русич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Молотовский край
Сообщений: 26,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexD Посмотреть сообщение
Пила нужна для валки и разделки больших старых деревьев на делянке, диаметром ствола около метра внизу. Меньших размеров годные деревья идут "в дело" на лесопилках, их валят и разделывают сами лесорубы, а нетоварную негодную древесину оставляют на корню. Раньше они валили все подряд, я только разделывал для себя, теперь им платят только за "деловой лес", так что валить придется самому.
Одна пила у меня есть Эхо 450, ей уже лет 6, для разделки ее хватает, но для валки она слабовата, нужна помощнее и с более длинной шиной. В прошлом году один раз брал у вальщиков их большой штиль, модель не запомнил, но субъективно раза в полтора два больше и тяжелее моей эхи, вот это была зверюга
За год обычно заготавливаю кубов 20-25 примерно.
И в леспромхозе и у частников редко встретишь пилу мощнее штиль-361 с шиной на 18 ставят и на 20 но редко, видел и штиль-440 да и то на раскряжёвке ибо тяжеловата, а 361 самый оптимум и мощность и вес, ещё часто используют хускварны подобные по весу и мощности и в последнее время и китаем не брезгуют ибо до ремонта практически то же время проходят но стоят дешевле, а шины и цепи так и вовсе рейзер используют, чаще всёже шины от рейзер цепи всё же штиль но цепи давно уже у нас изготовляют
русич вне форума   Ответить с цитированием