Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2018, 05:01   #386
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Сам я родом из казахского города Семипалатинска. Город этот знаменит на весь мир не только своим ядерным полигоном, но и тем, что в нем отбывал ссылку гениальный русский писатель Федор Михайлович Достоевский. А вспомнился он мне вот по какому поводу. Когда-то давно, еще в середине 90-хх мы со штурманом освоили новую профессию автомобильного костоправа. Следующим шагом напрашивалась малярка. Недолго думая, поехали в единственный в городе магазин автомобильных красок, который назывался "Садолин", набрали всяких материалов и приступили к покраске. Машина была "шестерка" темно-синего цвета, по-моему, называлась "Валентина". Зашпаклевали, зашкурили, загрунтовали без проблем. Начали красить. Тоже вроде все хорошо, почти без потеков. Краска "Садолин" была тем хороша, что могла и без камеры высохнуть. Приходим утром и, о ужас, по всей темно-синей машине разбросаны мелкие-мелкие "звездочки". Посокрушались. Смыли краску, по новой обезжирили, загрунтовали, еще раз обезжирили, покрасили. "Звездочек" стало меньше. Ладно, положительная тенденция есть. Повторили еще раз. Вся машина более-менее, но одну дверь и капот пришлось перекрасить еще на раз. Кое-как машину довели до сдачи и решили выяснить причину появления этих "звездочек". Пару дней проторчал в технической библиотеке. Безрезультатно. Решил обратиться за помощью к профессиональным малярам. Обошел 3 мастерские, вижу, что знают, но говорить не хотят. На наше счастье, мы в то время начали выписывать журнал "Новости авторемонта" и в нем попалась статья о секретах покраски, из которой выяснили: причина в силиконе. Частички этой пакости могут даже в воздухе летать и единственный способ избавиться - выкинуть все материалы, тряпки, которые были связаны с силиконом и устроить недельный карантин. Позже появились специальные антисиликоновые растворители. Но и мы, слава Аллаху, прекратили это занятие. К слову говоря, из всех профессий, связанных с ремонтом автомобилей, именно эта мне показалась самой сложной и физически тяжелой.

А причем здесь Федор Михайлович, спросите Вы? После этого случая, словно Раскольников, я задумался о месте человека в обществе. Есть такая фишка, как профессиональные секреты и авторские права. Вроде как человек имеет право, что-то придумать, запатентовать, а потом всю жизнь пользоваться плодами своих интеллектуальных трудов. Общество считает это правильным и всячески охраняет это право. С этой точки зрения маляры, которые отказали мне в обучении, были совершенно правы. А вот с моей точки зрения - было обидно - неужели так сложно подсказать? Понятное дело, они не хотели плодить себе конкурентов. Вот и возник у меня вопрос, насколько справедливо желание отдельных человеческих индивидуумов прагматично пользоваться плодами своей мозговой деятельности. Ведь человек получает знания, образование и вообще становится человеком только находясь в человеческом же обществе. Почему же он, поумнев именно в этом обществе, в определенный момент не желает поделиться своими сакральными знаниями с этим же обществом? Разумеется, ответа на этот вопрос я не нашел по сей день, но в своей работе стараюсь по возможности секретов не держать и максимально обучать окружающих тому, что умею и знаю сам. С моей точки зрения: чем лучше живут люди вокруг меня, тем меньше мне надо строить заборов, от них отгораживаясь. А по всему по этому: вот, читайте, учитесь вместе с нами, как не нужно делать карданный вал:

..........

Первым делом отделили от кардана лишние куски металла.


...........

Олег с Максимычем поехали испытывать, а оставшиеся пошли в столовую, обмыть то ли новорожденного, то ли покойного. При первом же взгляде на испытателей, было ясно, родилась "неведома зверушка". До 80 километров в час все хорошо, выше появляется вибрация. Посидели, покумекали. Вывод: карданный вал получился неплохим, биение при вращении на станках минимальное, стрелка индикатора едва-едва колышется, очень остро реагирует на балансировочные грузики. Причина вибрации несовершенство балансировочного стенда. Во-первых, фланцы стенда, в свое время, были в спешке изготовлены из сырца и за годы эксплуатации утратили свою первоначальную геометрию. Подшипники на валу электродвигателя и задней бабке тоже износились. Для дальнейшего производства работ нужно привести в порядок балансировочный стенд. Чем сегодня весь день и занимались. Следующая конверсия: передний вал моего Патриота. Наконец-то дождался. Вчера тронулся лед на реке, нужно срочно ехать на рыбалку.
Вспомнил передачу "Что? Где? Когда?".
Был там вопрос: за минуту из принесённых предметов надо было добыть огонь. Огонь знатоки не добыли, но дым пошёл. Им засчитали победу.
Но ведущий дополнил: Туземцы для вращения полки с использование верёвки задействовали двух человек, а цивилизованный Бялко вращал палку один.
Это я к чему: Отрезание кардана на полу и прижав ногой цивилизованный способ? (прошу серьёзно не воспринимать - вопрос считать как шутка )
И второе: Хасан, Вы хитрый человек - учитесь на чужих ошибках. Сначала провели эксперимент с другой машиной, поняли, что нужно ремонтировать балансировочный станок, у после ремонтировать картан на своей машине .
Как говорится - первый блин комом.
Желаю удачи в вашем не лёгком деле.
P.S. На фото мост - красивый.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием