Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2009, 15:47   #76
Lobanov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1234 Посмотреть сообщение
Товарищи!
У меня такой вопрос.
Есть бухань, 396255, санитарка, новая. Иногда возникает нужда проехаться на ней у жены плюс ребёнок грудной. Детское кресло есть, но вот вопрос - можно ли его ставить на переднее сиденье? На память по правилам вроде спереди детей возить нельзя.

На переднем сидении нельзя без кресла. С креслом как раз можно, если это прямо не запрещено инструкцией к машине по причине наличия неотключаемых подушек безопасности.

Главная проблема в креплении. Штатных ремней, очевидно, нет? А без качественного крепления кресло почти бесполезно.

Цитата:
Сообщение от Сергей1234 Посмотреть сообщение
Если нет, то как его ставить в салон, ведь там ни ремней, да и штатные лавки чудовищные для подобных целей.
Может у кого уже есть опыт?
Правильное кресло для грудного ребёнка выглядит как корзинка с прочной стальной ручкой и собственными ремнями внутри. Ручка - тоже элемент безопасности. Крепить корзинку в машине положено спиной вперёд, с наклоном примерно 45 градусов. И для такой штуки чудовищность лавок никакого значения не имеет. Достаточно приболтить или приварить точки крепления, и фиксировать за них, например, простыми капроновыми верёвками с карабинами из строительной или туристской номенклатуры.

Вот дальше будет хуже. Кресла на 10-30 кг обычно жёстко спроектированы под штатные ремни. Но придумать что-то наверняка можно. И, на мой взгляд, сиденья побольше тоже лучше крепить в салоне спиной против хода движения. У перегородки?

Ну а полный беспредел приходит чуть позже. Законом предписано обязательное "кресло или удерживающее устройство" до 12 лет. У меня девица в 10 лет имеет рост 158; таких "детских кресел" не бывает в принципе, а "бустер" под попу приведёт к тому, что на заднем сиденьи башка будет выше подголовника. То есть таких акселератов, по закону, возить в легковой машшине нельзя совсем. Для сравнения, в более цивилизованных странах законом лимитируется не возраст, а рост. Человеку выше 150 см кресло не требуется независимо от возраста, поскольку держат штатные ремни.

А.Л.
Lobanov вне форума   Ответить с цитированием