Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2017, 09:18   #229
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Часть десятая. День девятый, 14 августа.
Каждое утро, словно птенчик из гнезда, я вылуплялся на свет, оценивал состояние погоды и прикидывал насколько реально пройти запланированный на сегодня маршрут.


Сегодняшнее утро приготовило нам и грустные события. Наша группа, уже начавшая подтаивать после долины Чулышмана, лишилась еще одного экипажа - белого пикапа, в составе Петра, Ирины, Максима и энерджайзера-Анютки. Разумеется, сделали фото на память, проводили, а сами продолжили добивать намеченный маршрут до конца.




В девятый день путешествия планировали разорвать узы Чуйского тракта с тем, чтобы слегка закольцевать тупиковый маршрут и включили в него Ороктойский перевал.


На космическом снимке хорошо видно, что до села Ороктой с Чуйского тракта можно попасть тремя маршрутами:
1. Через Шебалино и Верх-Апшуяхту, расстояние 140 километров.
2. Через Усть-Сему, расстояние 213 километров.
3. Через перевал, расстояние 40 километров.

Любой путешественник хорошо знает, что самое интересное в путешествии начинается после слов: "Я знаю короткую дорогу".

Ороктойский перевал – самый безобидный из всех известных мне перевалов Алтая. Чтобы попасть на него, нужно в посёлке Курота свернуть с Чуйского тракта направо, если вы едете вверх, то налево. Сначала идёт грейдер хорошего качества, который переходит в грунтовку, местами изрытую водой. В сухую погоду здесь пройдёт любая пузотёрка, но в дождь без полного привода не обойтись, подъём хоть и не крутой, но уверенный и протяжённый. 14 августа выдалось в этом году сухим и безветренным, поэтому пыль за нашей колонной стояла столбом.


Вся прелесть перевала в том, что с Чуйского тракта через него попадаешь в долину Катуни, по-особому красивую в этих местах.


Дорога идёт вдоль альпийских лугов, где пасётся множество породистых коров, быков, лошадей, яков.




Едешь словно по сельхоз выставке на ВДНХ. Проезжал через этот перевал множество раз, никогда никаких проблем не испытывал,


...а в этот раз заблудился. Можете себе представить, тащишь за собой караван машин, среди которых одна практически пузотёрка, и начинаешь понимать, что сбился с пути. Вернуться назад сложно – не факт, что дорогу найдёшь, да и стрёмно как-то. Корчил из себя проводника, а тут в трёх соснах заблудился. В общем, еду потихоньку по конной тропе,




...корю себя за излишнюю самоуверенность, жена ещё тут под боком масла в огонь подливает… В зеркала вижу – караван послушно следует за мной. Вот, думаю, сволочуги, нашли самое подходящее время для послушания, нет бы, ехать, следуя указаниям своих «нафикаторов». Хотя, этот замечательный навигационный прибор именно в таких местах начинает вспоминать своего далёкого предка Сусанина и норовит утопить всех в болоте. Про себя понимаю, что с перевала начал спуск слегка левее, чем следовало, и накатанная по-началу дорога увела меня в другой лог и следовательно, мне нужно держаться всё время правее. Вершина перевала на отметке около полутора километров, а нужно опуститься на 600-700 метров, значит, должен быть достаточно крутой спуск, но его не было. Видимо, мы так и кружимся у вершины, в тоже время понимаю, если буду всё время держаться правее, то рано или поздно пересеку потерянную дорогу или же упрусь в берег Катуни. Тем временем, даже та конная тропа, по которой мы ехали, совсем теряется из виду, едем просто выбрав направление, продираясь сквозь чащу леса и вот, вполне ожидаемый апофеоз – упираюсь в овраг, а сзади меня подпирает Игорь на Хантере. Выхожу пешком на разведку, при этом всем своим видом пытаюсь показать – ребята, всё нормально, всё по плану, идём ко дну. Чуть выше оврага в густой траве обнаруживаю едва заметную колею. Это открытие сильно меня приободряет - если кто-то ездил, значит и мы проедем. Возвращаюсь к машинам, прошу Игоря сдать немного назад, сдаю назад сам и выбираюсь на примеченную дорожку. Каких-то 500 метров и дорожка круто ныряет вниз. Сквозь просветы в кронах деревьев, успеваю заметить вдалеке склоны гор, сложенные из известняка, значит, курс держу верный.


Именно в окрестностях села Ороктой известны пещеры, промытые в известковых породах. Действительно, вскоре дорога упирается в изгородь из жердей, коими огорожено овсяное поле. Тут уже окончательно приободряюсь - раз поле, значит где-то рядом должна быть деревня, главное теперь, чтобы дорога была проходима для Дастера. Хотя и бездорожье - не беда, если надо, то и на руках перетащим, с таким составом как у нас, Реношку можно и до Бийска на руках донести. Ещё километров пять горами-полями-лесами, и вот она – знакомая деревня. На выезде из деревни остановились на перекус на живописной поляне у реки.


Перекусили и уже без остановок двинулись до села Сростки, где планировали попасть в музей нашего знаменитого земляка В.М. Шукшина. К сожалению, в музей мы не успели, зато отвели душу на горе Пикет, у самого памятника Шукшину.




Так же посетили парк деревянных скульптур рядом с музеем.




Сильно задерживаться здесь не стали и уже при свете фар оказались у знакомых ворот «Республики Гайдара». Не без некоторой суеты разместились, быстренько поужинали и разошлись отдыхать. И это было верно - когда закуска превращается в простую еду, засиживаться за столом нет никакого смысла. Ещё утром во время инструктажа водителей, я попросил каждого из них заполнить молитву. Так наши слесари на СТО именуют заказ-наряды от клиентов. С раннего утра предполагалось произвести каждой машине ТО с попутным залечиванием ран, полученных в неравной борьбе со стихией. Собрав листочки, коллектив СТО22 распрощался с гостями и отправился готовиться к предстоящему трудовому дню. Потому как отдых – это хорошо, но и про работу забывать не следует.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием