Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2016, 10:09   #452
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
Хороший вопрос, но не приличный...
Могу ответить. В общих чертах - московская трудовая пенсия прим. 15 тр. В месяц. За 4 зимних месяца (сезон от первого снега до последнего) я могу заработать около 150тр.
Подробней. Правление заказывает чистку дорог официальных. Договор -на весь сезон (вне зависимости от количества снега) Прим. 8км дорог основных - по 30 тр в месяц, 3 месяца.
Далее - живущие постоянно - желают свои улицы иметь годными для проезда. Длина улицы - 600-800м, стоимость сезонной чистки - в этом году 15 тр за улицу. На этих улицах жилых домов по 5-10, если складываются - им не накладно.
Поясняю - я гарантирую проезд легкового автомобиля в любое время, не зависимо от количества снега. В случае невыполнения своих обязательств - возвращаю деньги.(пока рекламаций не было - но возраст...вдруг что со здоровьем...)
Соответственно - чищу я постоянно, не дожидаясь заносов. Из под наката местами асфальт, местами трава торчит. Все довольны. Дороги делаю по максимуму широко, чтобы в случае экстримальных снегопадов можно было быстро пробить проезд, а потом уже распихивать.
Разовые чистки делаю, но не люблю - чистить слежавшееся с обледенелыми колеями - трудно и не выгодно. Даже за 1тр в час.
Кроме того - выезжаю работать дежурным тягачом... там - свои расценки. Легковая 500, 4х4 -1000, коммерческий транспорт - от 1500...
Секрета из своей работы не делаю и оснований стыдиться ее -не усматриваю.
Дополню... Наш массив - более 5 000 участков. Гигантский муравейник...Раньше, когда машины начинали застревать даже на центральной улице, либо бросали машины на подьезде в 2х км - правление вызывало грейдер, трактор, погрузчик или бульдозер. С ближайших предприятий... Денег списывалось безконтрольно - до 200тр в сезон(сколько реально платили механизаторам?) - притом, что пробивалась траншея, где нельзя было разьехаться а после следующей метели - все заравнивалось...
В прошлом году правление решило мою работу отдать своему знакомцу, который решил что денег много а работа легкая...
В этом году - сами пришли ко мне. Работаю.

Последний раз редактировалось шкипер17; 12.12.2016 в 10:17.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием