Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2011, 18:42   #9
Близнец
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Близнец
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: город Тула
Сообщений: 180
По умолчанию Дизельная "буханка" на службе в ВДВ.

Сегодня проходил мимо штаба Тульской десантной дивизии и в ряду автомобилей , ожидающих своих служивых хозяев, моё внимание привлекла "буханка" с черными военными номерами и с солдатиком-водителем внутри.Привлекла она моё внимание специфическим запахом и звуком выхлопа , хотя сам выхлоп был чистый,без копоти. У нас сегодня холодно и вот солдатик сидит в ней , и сам греется, и салон для начальствующего состава греет.Я к нему подошел с распросами, но то ли солдатик мало знал о своей машине, то ли не хотел раскрывать "военную тайну", но выведать у него мне удалось очень мало. Год выпуска - 2009. Мозги "BOSCH". Сколько в ней "Евро" мне узнать не удалось, но катализатора нет.Хотя для дизелей применяют сажевый фильтр, но ведь и он должен где-то был стоять. Датчиков кислорода тоже не смог разглядеть, когда нагнулся и заглянул под юбку.Солдатик сказал , что ездеет на ней 80 км/ч , а больше не пытался. Поскольку тахометра тоже не обнаружилось, то спрашивать на каких оборотах машина достигает 80 км/ч я даже не стал.То что у него установлен дизель ЗМЗ-514, для водителя стало откровением ( он до сих пор думал, что двигатель "BOSCH" по аналогии с системой управления двигателем).Вместо замка зажигания стоит выключатель с загнутой буквой "Г" железячкой ( как раньше было на КрАЗах). Зато ключи замка зажигания не потеряешь.Спросил у солдатика много ли таких "буханок" у них в дивизии и получил исчерпывающий ответ:"Дохрена, стоят".Почему же завод УАЗ не выставил на свободную продажу такие славные машинки? Военная тайна.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием