Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2018, 10:07   #103
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию Будет день - будет пища! (с).

Мой покойный дедушка Черьяздан, да будет ему земля пухом, был человеком фанатично верующим и меня, своего старшего внука, учил жизни, опираясь на немудреные заповеди, среди которых была фразы: "у Бога дней больше, чем пшена на поле" и "будет день - будет пища". Большую часть своей сознательной жизни я прожил оглядываясь на эти заповеди, никогда не надо отчаиваться, новый день принесет новые заботы, а дней у Бога пруд-пруди, хватит на все задумки. Признаюсь, был в моей жизни период, когда руки невольно опускались, это начало 90-хх. С ходу в капитализм вписаться не удалось. С рудника, где работал начальником добычного участка, пришлось уйти. В стране, а вместе с ней и на производстве внезапно начался такой бардак, что оставаться руководить подземными работами было смерти подобно, а на-гора у меня никакой профессии не было... Но потихоньку страна приспосабливалась к новым условиям, а вместе с ней приспосабливалась и наша семья. Потихоньку-помаленьку люди наводят порядок, помню лет 15 назад пришел я в ГИМС поставить лодку и двигатель к ней на учет. Тетенька-техник лениво так, не спрашивая никаких документов, выписала мне судовой билет, которым я по сей день пользуюсь. Техосмотр проводила та же тетенька. Единственное, что она спросила - это квитанцию об оплате пошлины. Теперь вот, со строительством катера пришлось вновь посетить эту организацию. Что удивительно, лица все те же самые, но как же там все изменилось. Тетенька-техник даже внешне изменилась в лучшую сторону, если в прошлые годы хоидла на работу чуть ли не в домашнем халате, то теперь в форменной одежде, которая к слову ей идет, сразу же затребовала от меня кучу документов, послала на осмотр судна инспектора, который не поленился, съездил со мной на другой конец города, осмотрел все номера-бирки, сфотографировал. В общем, все практически точно так же, как и при постановке автомобиля на учет. Конечно же, я по старой памяти надеялся что документы ГИМС - это чистая фикция, чем и объясняется мое, слегка легкомысленное отношение к этому органу, но в целом, наведенным порядком я доволен. Вода, сама по себе, опасная среда и порядок здесь не навредит, а если уж в такой архаичной области как ГИМС такие изменения, значит не так уж все плохо. Не знаю, может быть у меня это так, но приметы хорошего в последнее время мне стали встречаться повсеместно.

В прошедшие выходные повез супругу на отдых в горы (бонусы-то надо зарабатывать перед дальним походом). На ночевку остановились у знакомого мне, еще по советскому времени, озерца, недалеко от деревни Новотырышкино. Было это место болото болотом, а увиденное великолепие сразило меня наповал.


Номера в отеле были шикарные, а еще более шикарные гриль-зоны. Супруга, большая привереда, сходу заявила: "Турция отдыхает". Приятно поразила и цена за ночлег с великолепным завтраком.


И даже утопленный на следующий день Патриот не вызвал в ней привычных негативных эмоций с обжигающими взглядами и обидными эпитетами в адрес незадачливого водителя. Да что там говорить про ГИМС и отдых, на работе такие позитивные изменения происходят, что впору задуматься, а в нашей ли это стране происходит. Наше предприятие находится в городской черте и всегда страдало от недостатка электрической энергии. Периодически мы жаловались на это всем кому могли, но самим потянуть строительство ЛЭП и подстанции не было никакой надежды, а вот этим летом, гляжу - копают траншеи и вообще какая-то движуха вокруг нашей КТП. Вчера привезли новый трансформатор.


А к самой КТПушке подтянули толстенный высоковольтный кабель.


Понятно, что слегка повредили все наши парковки. Но обратите внимание, что в кои-то веки строители пытаются провести работы бережно.


А уж вчерашняя победа нашей сборной и фактически выход в 1/8 финала и доказывает тот факт, что в природе все стремится к упорядоченности.


Жаль, что все самые интересные игры проходят для нас, сибиряков, глубокой ночью, спать ложимся уже на рассвете. Понятно, что ни о какой продуктивной работе в таком состоянии говорить не приходится. Хорошо, что хоть за строительством вельбота удается наблюдать в режиме он-лайн.


Вчера удалось потрудиться на славу. Если с раннего утра катер выглядел вот так:


То к вечеру, силами двух членов экипажа, он приобрел почти законченный вид:


А уже совсем ближе к ночи удалось создать телегу для транспортировки к реке, ощутимо пополневшего изделия.


И даже водрузить на нее наш вельбот.


Каюта получилась на славу, почти однокомнатная малогабаритная квартира в 12 квадратных метров.


Ваш покорный слуга. Видно, что подуставший, но это вовсе не от тяжелого труда, на прошедшей неделе тяжелым был отдых.


Экипаж обсуждает предстоящий матч Россия-Египет. Футбол увлек похоже всех, даже моя супруга, далекая от спорта, чертыхаясь в адрес такого расписания игр, пришла и села на диван ночью, тем самым лишив меня оперативного простора.


А вот и торжественный момент: судно покидает верфь.


И сразу же стыкуется с тягачом.


Не стану спорить, яхта аэродинамикой не блещет. Водно-моторная братия в ужасе от того, что мы сотворили с легендарным "Амуром". 90% зрителей выражают глубокое сомнение в том, что эта посудина вообще способна передвигаться при малейшем встречном ветре. Но, уверяю Вас, господа, зато при попутном ветре она стопудово обгонит яхту капитана Врунгеля. Дело осталось за малым - найти этот самый попутный ветер!

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 20.06.2018 в 13:50.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием