Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2016, 13:11   #239
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию

А между тем, время неумолимо бежит и одометр отсчитывает одну тысячу за другой. Пришло время ТО на 50 000 километров пробега. К своему стыду, так и не удосужился внимательно изучить сервисную книжку на предмет хотелок завода по обслуживанию автомобиля. Поэтому решил руководствоваться проверенным народным способом - чинить только то, что уже сломалось. А к этому пробегу у меня накопились определенные претензии к работе автомобиля, а именно:
1. Пол в районе водительского сиденья со стороны тоннеля нагревается так, что рукой не дотронуться и оттуда словно пышет огнедышащий дракон.
2. Провис передний бампер, особенно это заметно на стыке с левой фарой.
3. При движении по бездорожью стали прослушиваться стуки в подвеске, хотя раньше машина вела себя как футбольный мячик, что мне очень нравилось.
4. Дополнительный отопитель, несмотря на выключенное положение, продолжал веять жаром.
5. В салоне появились непонятные шумы, в основном от плохо притороченных сидений.

Имея под рукой вот такой список жалоб на родной автомобиль, решил приложить к нему руки. Все-таки это не какая то буржуйская тойота, а творчество отечественного автопрома

Дело осложнялось летом. В это время попасть к нам на сервис тяжело даже начальнику. Поэтому со штурманом вдвоем пришвартовали автомобиль к свободной площадке перед СТО и приступили к отысканию консенсуса.


С бампером больших проблем не испытали, оказалось, что штифты бампера отошли от ответных отверстий на крыле.


Сняли фару, вернули штифты на место, подтянули крепеж и бампер встал на место.



Причину стука в подвеске тоже нашли быстро - оказалось, что лопнул и выпал гровер из под гайки крепления сайлентблока на продольной тяге моста. Болезнь известная. Самое неприятное в этом случае, это овальный износ отверстия в кронштейне моста. И теперь, как ни затягивай болт с гайкой они будут раскручиваться, отсюда и неприятный стук в подвеске.


Поскольку этот вид неисправности носит характер автоэпидемии, то у нас уже давно против нее изобретена вакцина, которая имеет вот такой вид и называем мы ее "Фиксатором сайлентблоков"


Установили фиксатор на проблемное отверстие и, уверены, что больше к этому вопросу возвращаться не придется.


И раз уж полезли в эту зону, то в профилактических целях установили фиксаторы и на оставшиеся 3 болта.


А поперечная тяга у нас таким образом укреплена уже давно.

Для борьбы с нагревом пола времени не хватило, поэтому решили ограничиться демонтажом защиты моторного отсека. Возможно набегающим потоком воздуха катализатор будет охлаждаться и он перестанет так сильно нагревать пространство над собой.



Сегодня, несмотря на ужасную жару, прокатился по городу километров 10 и уже отмечаю - ситуация сдвинулась в лучшую сторону. Думаю, что на трассе проблема вообще исчезнет.

Дополнительный отопитель отключить оказалось тоже делом плёвым, правда, в моторном отсеке при этом поселилось ужасного вида сантехническое изделие, именуемое в простонародьи - краник.


Глядя на такой способ решения мой штурман саркастически заметил: "Не Павел Журавлев"

С сиденьями все оказалось еще проще: подтянули "гвоздики" на петлях замков задних сидений и в салоне наступила первобытная тишина.

К штатной замене масла через 10 000 километров пробега в этот раз решил добавить замену масла в трансмиссии, тем более, что буквально перед этим автомобиль прошел суровый водоплавающий маршрут по затопленной долине Чулышмана.



Вывод сапунов в моторный отсек свою положительную роль сыграл - масло во всех агрегатах оказалось без воды. В мостах и раздаточной коробке почерневшее, а в КПП как слеза младенца.
Хотел поменять тормозные колодки (еще ни разу не менянные), но , поглядев на их состояние, решил еще поездить. Штурман согласился со мной, иронично заметив, что тормоза придумали трусы.


В заключение, заменил передние амортизаторы, хотя к работе старых претензий и не было. Просто за 50 000 километров, я так думаю, эффективность их работы подупала, а мне нравится, а особенно моему штурману, когда автомобиль ведет себя на дороге, словно борзая на охоте. Мудрить с выбором не стали, а установили те, что попались на складе предприятия - АДС Эксперт, и ценник гуманный, и работают неплохо. Пробная поездка показала, что намеченные цели достигнуты - к автомобилю вернулись характеристики, которые радовали нас в первые сорок пять тысяч километров пробега. Надеюсь, что эти качества сохраняться еще на полста тысяч вёрст.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием