Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 13:10   #2501
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
Arrow

Цитата:
Сообщение от delicablack Посмотреть сообщение
Добрый день! подскажите, В Буханочке идет перезарад, датчик на панели приборов зашкаливает, по тестеру от 14 до 17 В.

Что в данном случае вышло из строя.
Буханка не давно прошу не пинать)))
Я бы замерял напряжение на силовом выводе генератиора и на выводе, что на контрольную лампочку.
Если на выводе на лампочку напряденмие 14 В (напряжение уставки данного регулятора), а на силовом больше, то полез бы смотреть диоды в выпрямительном мосту. Если напряжение одинаковое, то проверил бы регулятор.
Напряжение зависит от оборотов или нет? Если зависит, то реле напряжения скорей всего накрылось. Я бы наверное сказал бы, что если напряжение на силовом и на "контрольке" одинаково - то однозначно регулятор. Там уж что внутри РН виновато: конденсатор, резистор, транзистор или ..... Если есть интерес ....
Внешнего источника нет, который поддает напряждение в силовую сеть?
Регулятор напряжения проверяется вроде просто. Источником напряжения на его вход подается напряжение 13 В. И начинать плавно поднимать напряжение. В момент перехода через напряжение уставки (около 14 В) на выходе напряжение должно пропасть. Правда это не отражает качество модуляции тока возбуждления. Может некий элемент вышел из строя, напряжение открытия остается, а временная пауза меняется. От нее меняется и "средний" ток возбуждения.
Возможно в обратном порядке. Плавно снижать напряжение, при понижении ниже некоего значения на выходе должен появитьбся ток (напрояджение). Причем должна быть разница между напряжением открытия и напряжением закрыотия реле. Какова по значению - не знаю.
-----------------------
Что выше подмечено: или плохой в регуляторе напряжения по цепи контроля напряженеия. По пайкам менее маловероятно, а вот механический контакт соединения РН с массой или с "+" еще смотреть.

Последний раз редактировалось chiefset; 17.01.2017 в 12:30.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием