Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2007, 00:54   #6
Shushara
Member
Новенький
 
Аватар для Shushara
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teapot Посмотреть сообщение
Когда я пытался снимать церкви и монастыри, мне или запрещели, или требовали заплатить за право съемки. От 500руб и выше. Мол, "профессиональная съемка, собираетесь зарабатывать". Хотя я снимал для себя, пусть и не мыльницей. Кстати, в буддитском дацане настоятель на вопрос об оплате сказал, что снимать бесплатно, пожертвования приветствуются, но вовсе не обязательны, и специально
включил все освещение для удобства съемки...
И я и все остальные участники нашего проекта оказывались точно в такой же ситуации. Это, как правило, личная инициатива конкретных людей и чаще всего в городах. Например, меня гоняли с фотокамерой в Москве, но в Тверской глуши батюшка сам водил вокруг храма и показывал, откуда лучше снять оставшиеся фрески.

Проблема возникла даже не сейчас, а уже много лет назад.
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?t=57
Но это проблема в конкретных людях и не более того.

Цитата:
А когда снимки понадобились РПЦ, так сразу нужны энтузиасты? А заплатить?
А с чего Вы взяли, что снимки понадобились РПЦ?
Мы собираем по крупицам историю нашей страны. Того, что от нее осталось, чтобы не стать "иванами-родства-не-помнящими".

Для справки: к 1917 году в России существовало около 80 тысяч церквей, а к середине XX века их осталось около 7 тысяч.
Сколько взорвано, затоплено, просто заброшено. В селах, в заросших урочищах.
Давайте попробуем собрать хотя бы то, что еще осталось... Память не исчезает до тех пор, пока хоть кто-то помнит.
Shushara вне форума   Ответить с цитированием